← Stati Uniti

AWildCorphish

23.345° al mondo · 8.526° in Stati Uniti · nel 49% più forte del paese. 51 tornei ufficiali, 90 partite vinte e 61 perse.

  • 1518±28Rating · margine ±28
  • 1532Campo medio · 125 isc.
  • 25%vs top 5% (4–12)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 22 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 24 volte su 51 tornei: il 47% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 3 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.692 punti, toccato a Febbraio 2026: oggi è 174 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.608 punti di media, su 119 iscritti.
  • Gli mancano 59 punti per entrare fra i primi 5.000: Stati Uniti.

Come si è mosso il rating

Fra 1.487 e 1.692, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
02/09/26 (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1) 9/1/2026 Tempe 23 1513 2–1 +9
23/08/26 Sunday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Chandler 16 1556 2–2–1 +22
22/08/26 Saturday Morning Vendetta Summoner Skirmish I Gilbert 19 1548 11° 1–3 -14
19/08/26 (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1) 8/18/2026 Tempe 33 1532 19° 1–2 -5
12/08/26 (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1) 8/11/2026 Tempe 26 1533 20° 1–2 -14
05/08/26 (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1) 8/4/2026 Tempe 33 1538 33° 0–3 -49
25/04/26 Riftbound Regional Qualifier: Atlanta Atlanta 1.832 1600 1630° 0–1 -8
25/03/26 Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild Tempe 3/24/2026 Tempe 23 1499 19° 1–2 -26
11/03/26 Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild Tempe 3/10/2026 Tempe 23 1531 2–1 +8
08/03/26 Summoner Skirmish (MAR) at Gamers Guild NPHX Phoenix 31 1542 31° 0–2 -36
01/03/26 Regional Rebound - RQ Las Vegas Las Vegas 418 1592 306° 1–3 -35
28/02/26 Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas 1.670 1587 394° 4–3 +9
28/02/26 Super Nexus Night - RQ Las Vegas Las Vegas 972 1553 269° 3–1 +6
27/02/26 Riftbound TCG 2K Presented by The People's Card Shop & Top Choice Gaming Las Vegas 119 1608 42° 3–4 -30
24/02/26 Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild NPHX 2/23/2026 Phoenix 40 1542 12° 2–0 +15
18/02/26 Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild Tempe 2/17/2026 Tempe 37 1532 23° 1–2 -26
16/02/26 [CASUAL] Nexus Night @ Phoenix Cards [2/15] Phoenix 19 1513 3–0 +23
15/02/26 Spiritforged Post-Rift Event Chandler 47 1538 3–0 +22
11/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event at Gamers Guild Tempe 2/10/2026 Tempe 89 1523 2–0–1 +19
10/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event at Gamers Guild NPHX 2/9/2026 Phoenix 85 1511 37° 1–2–1 -33
09/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event at Gamers Guild Tempe 2/8/2026 Tempe 77 1504 3–0–1 +31
08/02/26 Spiritforged Pre-Rift @ Phoenix Cards! Phoenix 16 1437 12° 0–1 -16
08/02/26 Member's Night: Spiritforged Pre-Rift Tempe 21 1565 2–1–1 +9
07/02/26 Phx Outpost Spiritforged Pre-Rift Event Phoenix 29 1506 14° 1–1 -8
28/01/26 Nexus Nights at Gamers Guild Tempe 1/27/2026 Tempe 18 1520 2–1 -6
24/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Phoenix 15 1509 1–1 -12
21/01/26 Nexus Nights at Gamers Guild Tempe 1/20/2026 Tempe 22 1536 3–0 +17
19/01/26 [Casual] Nexus Night @ Phoenix Cards [1/18] Phoenix 22 1503 4–0 +30
12/01/26 (Best of 3) Nexus Nights at Gamers Guild Tempe 1/11/2026 Tempe 13 1559 2–0 +19
09/01/26 Thursday Evening Summoner Skirmish - January Tempe 14 1565 14° 0–1 -18
05/01/26 [Casual] Nexus Night @ Phoenix Cards [1/4] Phoenix 18 1494 2–1 0
03/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Phoenix 13 1526 1–2 -30
02/01/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Tempe 14 1529 3–1 +13
02/01/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Tempe 13 1538 0–0–1 +1
31/12/25 Nexus Night at Gamers Guild Tempe 12/30/25 Tempe 34 1531 12° 2–2 -7
28/12/25 Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Tempe 15 1507 3–0 +31
24/12/25 Nexus Night at Gamers Guild Tempe 12/23/25 Tempe 16 1587 10° 2–2 -15
17/12/25 Nexus Night at Gamers Guild Tempe 12/16/25 Tempe 24 1525 14° 2–2 -24
15/12/25 Nexus Night at Gamers Guild NPHX 12/14/2025 Phoenix 19 1519 3–1 +9
03/12/25 Nexus Night at Gamers Guild Tempe 12/2/25 Tempe 20 1536 3–1 +21

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 vittoria.

  • Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 48%
  • Da 16 a 99 37 tornei 57%
  • Sotto i 16 9 tornei 54%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale