← Stati Uniti

Xenophage

4.714° al mondo · 1.679° in Stati Uniti · nel 10% più forte del paese. 45 tornei ufficiali, 95 partite vinte e 48 perse.

  • 1659±28Rating · margine ±28
  • 1536Campo medio · 43 isc.
  • 50%vs top 5% (7–7)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 33 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 27 volte su 45 tornei: il 60% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.713 punti, toccato a Febbraio 2026: oggi è 54 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.581 punti di media, su 19 iscritti.
  • Gli mancano 31 punti per entrare fra i primi 1.000: Stati Uniti.

Come si è mosso il rating

Fra 1.496 e 1.713, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
30/08/26 Riftbound: Vendetta Summoner Skirmish I Phoenix 22 1567 3–1–2 +10
29/08/26 Riftbound Summoner Skirmish 8/29/26 11:00 AM Phoenix 32 1547 27° 1–2 -30
28/08/26 (MSRP OP Raffles) Nexus Nights (1v1 Bo3) 8/27/2026 Phoenix 23 1557 2–1 +3
25/08/26 Monday Nexus Night Youngtown 24 1494 12° 2–1 -7
18/08/26 Monday Nexus Night Youngtown 22 1520 10° 2–1 -7
15/08/26 POD Surprise Friday Night Nexus - 1v1 Surprise 17 1540 1–0–1 +10
08/08/26 POD Avondale Saturday Noon Nexus Avondale 13 1575 3–0 +18
08/08/26 POD Surprise Friday Night Nexus - 1v1 Surprise 14 1554 3–0 +24
01/04/26 Riftbound Nexus Night 3/31/26 Glendale 13 1571 2–2 -11
14/03/26 Saturday Noon Nexus Avondale 14 1535 2–0–1 +11
08/03/26 J & J Summoner Skirmish Glendale 14 1546 5–1 +40
28/02/26 Super Saturday Standard Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas 457 1573 132° 4–3 +14
20/02/26 Riftbound Spiritforged Draft Night at Gamers Guild North Phoenix 2/19/2026 Phoenix 16 1514 1–2–2 -37
18/02/26 Riftbound Weekly Play 2/17/26 Glendale 19 1581 2–2 -5
17/02/26 Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild NPHX 2/16/2026 Phoenix 29 1556 1–1 -5
12/02/26 Wednesday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Mesa 32 1543 3–0–1 +24
10/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event at Gamers Guild NPHX 2/9/2026 Phoenix 85 1511 48° 1–2–1 -24
09/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event at Gamers Guild NPHX 2/8/2026 Phoenix 76 1530 39° 1–2–1 -34
08/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event Peoria 48 1528 38° 0–2–2 -48
08/02/26 J & J Saturday Prerelease Glendale 32 1554 3–0 +28
07/02/26 Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Avondale 24 1535 4–0 +33
07/02/26 Friday Night Spiritforged Pre-Rift Event AZ 85378 United States 25 1532 3–0 +27
03/02/26 Nexus Night at Gamers Guild NPHX 2/2/26 Phoenix 16 1526 12° 1–2 -22
31/01/26 Summoner Skirmish (JAN) at Gamers Guild NPHX Phoenix 35 1536 4–1–1 +21
27/01/26 Nexus Night at Gamers Guild NPHX 1/26/26 Phoenix 29 1543 23° 1–2 -21
25/01/26 BO3 Nexus Night 1/24/26 Phoenix 16 1569 2–1 0
24/01/26 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Avondale 15 1524 2–1 +1
20/01/26 Nexus Night at Gamers Guild NPHX 1/19/26 Phoenix 33 1507 3–0 +24
13/01/26 Nexus Night at Gamers Guild NPHX 1/12/26 Phoenix 28 1497 19° 1–2 -20
10/01/26 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Avondale 14 1514 2–1 +2
28/12/25 J & J Nexus Night Glendale 28 1520 4–1 +21
27/12/25 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Avondale 13 1546 3–0 +28
20/12/25 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Avondale 13 1540 2–1 +2
14/12/25 NLG Summoner Skirmish (Dec) Goodyear 15 1528 3–1 +19
13/12/25 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Avondale 14 1494 3–0 +33
07/12/25 Sunday 11:00 AM Sealed Deck Challenge Houston 133 1534 20° 2–1–1 +12
06/12/25 Saturday 2:30 PM Sealed Deck Challenge Houston 139 1520 51° 1–1–2 -9
06/12/25 Saturday 9:30 AM 1v1 Constructed Showdown Houston 78 1525 53° 2–3 -17
29/11/25 Saturday Early Morning Summoner Skirmish - December Avondale 17 1536 4–2–1 +55
26/11/25 J & J Nexus Nights Glendale 23 1537 22° 0–1–1 -24

Forma e tenuta

Serie aperta: 3 sconfitte di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 47%
  • Da 16 a 99 30 tornei 54%
  • Sotto i 16 12 tornei 76%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale