AsgoreK
14.803° al mondo · 699° in Francia · nel 34% più forte del paese. 28 tornei ufficiali, 50 partite vinte e 59 perse.
- 1568±32Rating · margine ±32
- 1546Campo medio · 60 isc.
- 18%vs top 5% (3–14)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 18 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 8 volte su 28 tornei: il 29% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.588 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 20 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.591 punti di media, su 915 iscritti.
- Gli mancano 33 punti per entrare fra i primi 500: Francia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.409 e 1.588, su 28 tornei con storico.
Ultimi 28 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/08/26 | Sunday Night Le Rift Tour - Phase 1 Orvault | 55 | 1570 | 51° | 0–2 | -20 |
| 20/08/26 | Local Ludotrotter Jeudi Orvault | 18 | 1541 | 1° | 3–0–2 | +44 |
| 15/08/26 | Tours : Le Rift Tour - Phase 1 Tours | 47 | 1582 | 26° | 2–3 | -10 |
| 13/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Orvault | 24 | 1561 | 10° | 2–1–2 | +14 |
| 09/08/26 | Ludotrotter Nantes Le Rift Tour - Phase 1 37 Av. de la Ferrière | 76 | 1547 | 55° | 2–2 | +3 |
| 08/08/26 | Ludotrotter Nantes Le Rift Tour - Phase 1 44700 Orvault | 80 | 1547 | 45° | 3–4 | -5 |
| 19/04/26 | Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies | 915 | 1591 | 863° | 0–3 | -33 |
| 05/04/26 | dimanche Morning Summoner Skirmish - April Orvault | 30 | 1550 | 4° | 5–2 | +41 |
| 04/04/26 | Samedi Orvault | 12 | 1527 | 3° | 3–1 | +29 |
| 02/04/26 | Jeudi Orvault | 13 | 1513 | 11° | 1–2 | -9 |
| 22/03/26 | dimanche Morning Summoner Skirmish - March Lamballe | 17 | 1543 | 4° | 4–2–1 | +41 |
| 15/03/26 | dimanche Afternoon Summoner Skirmish - March 31 Rue Hervé le Guyader | 14 | 1551 | 9° | 2–2 | +12 |
| 12/03/26 | Jeudi Afternoon Nexus Nights - 1v1 (Copy) Orvault | 15 | 1546 | 9° | 2–2 | +17 |
| 08/03/26 | dimanche Morning Summoner Skirmish - March Orvault | 40 | 1570 | 33° | 1–1–2 | +24 |
| 07/03/26 | Riftbound Summoner Skirmish - March Nantes | 14 | 1554 | 14° | 0–3 | -24 |
| 05/03/26 | Jeudi Afternoon Nexus Nights - 1v1 (Copy) Orvault | 16 | 1530 | 5° | 3–1 | +35 |
| 01/03/26 | Win a case Spiritforged Angers | 74 | 1551 | 66° | 0–5–1 | -47 |
| 26/02/26 | Jeudi Afternoon Nexus Nights - 1v1 (Copy) Orvault | 15 | 1533 | 12° | 1–3 | -19 |
| 22/02/26 | Sunday Morning Nexus Nights - 1v1 Orvault | 19 | 1560 | 19° | 0–2 | -20 |
| 19/02/26 | Jeudi Afternoon Nexus Nights - 1v1 Orvault | 14 | 1577 | 12° | 1–3 | -24 |
| 08/02/26 | dimanche Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Lamballe | 14 | 1502 | 3° | 2–0–2 | +18 |
| 07/02/26 | samedi Evening Spiritforged Pre-Rift Event Lamballe | 17 | 1492 | 1° | 3–0–1 | +44 |
| 27/12/25 | samedi Afternoon Nexus Nights - 1v1 Orvault | 13 | 1523 | 13° | 0–3 | -41 |
| 20/12/25 | samedi Afternoon Nexus Nights - 1v1 Orvault | 22 | 1577 | 13° | 2–2 | +19 |
| 18/12/25 | jeudi Evening Nexus Nights - 1v1 Orvault | 14 | 1553 | 8° | 2–2 | +17 |
| 14/12/25 | dimanche Morning Summoner Skirmish - December Lamballe | 26 | 1502 | 17° | 2–3 | -13 |
| 07/12/25 | Ludotrotter Summoner Skirmish - December Orvault | 48 | 1534 | 27° | 2–3–1 | -30 |
| 06/12/25 | Samedi Evening Nexus Nights - 1v1 Orvault | 14 | 1564 | 10° | 2–2 | +5 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 4 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 1 tornei 0%
- Da 16 a 99 16 tornei 44%
- Sotto i 16 11 tornei 39%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Itah FR 1781 0–1
- Zøé Max FR 1766 2–1
- AZB Barrel DE 1726 0–1
- Neizzer FR 1726 0–1
- Ikibalek FR 1723 0–4
- her useful carry FR 1723 0–1
- Shiroi Namida FR 1714 0–1
- LessThanThreeUwU FR 1711 0–1
- WashedUp Damoss FR 1704 0–1
- antichouineuse FR 1702 1–2
- Doudou FR 1694 0–1
- no PAlN no VAYNE FR 1688 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →