MM Clancy
15.451° al mondo · 882° in Spagna · nel 31% più forte del paese. 37 tornei ufficiali, 61 partite vinte e 64 perse.
- 1564±31Rating · margine ±31
- 1544Campo medio · 167 isc.
- 14%vs top 5% (1–6)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 13 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 16 volte su 37 tornei: il 43% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.602 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 38 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 49 punti per entrare fra i primi 500: Spagna.
Come si è mosso il rating
Fra 1.458 e 1.602, su 37 tornei con storico.
Ultimi 37 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 676° | 2–4 | -38 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 666° | 5–3 | +39 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 619° | 3–2 | +13 |
| 19/08/26 | Wednesday Morning Nexus Nights - 1v1 Sant Feliu de Llobregat | 14 | 1518 | 7° | 0–1–1 | -10 |
| 17/08/26 | TCG Legacy Nexus Night Pallejà | 12 | 1522 | 6° | 1–0–2 | +6 |
| 07/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Sant Feliu de Llobregat | 13 | 1509 | 1° | 3–0 | +37 |
| 05/04/26 | Sunday Morning Spiritforged Picking Sant Feliu de Llobregat | 12 | 1534 | 5° | 2–2 | +12 |
| 01/04/26 | Riftbound Construido Miércoles - El Encuentro Sant Joan Despí | 18 | 1542 | 7° | 2–1 | +15 |
| 29/03/26 | Gameria Domingo Morning Summoner Skirmish - March Barcelona | 24 | 1541 | 23° | 0–3 | -30 |
| 27/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Sant Feliu de Llobregat | 19 | 1498 | 6° | 2–1–2 | +14 |
| 22/03/26 | Summoner Skirmish - March Martorell | 15 | 1500 | 12° | 0–2–1 | -32 |
| 20/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Sant Feliu de Llobregat | 16 | 1511 | 4° | 2–1–1 | +9 |
| 15/03/26 | Domingo Spiritforged Picking TTG Sant Feliu de Llobregat | 15 | 1527 | 9° | 2–2 | -2 |
| 14/03/26 | sábado Evening Summoner Skirmish - March Badalona | 14 | 1557 | 5° | 2–1–1 | +14 |
| 13/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - Multiplayer Sant Feliu de Llobregat | 15 | 1519 | 4° | 2–1–1 | +16 |
| 07/03/26 | sábado Evening Summoner Skirmish - March Sant Feliu de Llobregat | 25 | 1542 | 17° | 2–3 | -7 |
| 06/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Sant Feliu de Llobregat | 16 | 1537 | 10° | 1–2–1 | -8 |
| 01/03/26 | TTG Nexus Piking - 1v1 Sant Feliu de Llobregat | 19 | 1547 | 10° | 2–2–1 | +5 |
| 27/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Sant Feliu de Llobregat | 13 | 1512 | 6° | 1–1–2 | -2 |
| 13/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Sant Feliu de Llobregat | 16 | 1537 | 10° | 1–2–1 | -19 |
| 08/02/26 | Morning Spiritforged Pre-Rift Event Sant Feliu de Llobregat | 16 | 1524 | 5° | 3–1 | +26 |
| 07/02/26 | Pre-Rift Event Spiritforged Barcelona | 32 | 1527 | 26° | 1–2–1 | -10 |
| 06/02/26 | viernes Morning Spiritforged Pre-Rift Event Sant Feliu de Llobregat | 17 | 1529 | 9° | 2–2 | +4 |
| 27/01/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1544 | 17° | 1–2 | -11 |
| 24/01/26 | sábado Morning Summoner Skirmish - January 08225 Terrassa | 23 | 1529 | 23° | 0–1 | -15 |
| 18/01/26 | domingo Morning Summoner Skirmish - January Sant Feliu de Llobregat | 21 | 1564 | 5° | 3–1–2 | +37 |
| 17/01/26 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 24 | 1560 | 23° | 0–2 | -17 |
| 13/01/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 17 | 1580 | 13° | 0–2 | -13 |
| 10/01/26 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 17 | 1576 | 9° | 2–2 | -1 |
| 09/01/26 | viernes Afternoon Nexus Nights - 1v1 Sant Feliu de Llobregat | 15 | 1565 | 5° | 3–1 | +19 |
| 07/01/26 | miércoles Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 20 | 1548 | 13° | 1–2 | -9 |
| 27/12/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 22 | 1552 | 10° | 2–2 | +7 |
| 23/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 29 | 1524 | 4° | 2–1 | +21 |
| 16/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1534 | 14° | 1–2 | -5 |
| 13/12/25 | sábado Morning Summoner Skirmish - December 08225 Terrassa | 19 | 1559 | 8° | 2–3–1 | +7 |
| 09/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 24 | 1568 | 6° | 2–1 | +34 |
| 29/11/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 26 | 1552 | 20° | 1–3–1 | -42 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 53%
- Da 16 a 99 24 tornei 39%
- Sotto i 16 10 tornei 46%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Capitalism ES 1780 1–0
- Nandisko ES 1753 0–1
- Asoen ES 1751 0–1
- Dr House ES 1742 0–1
- Frezeret ES 1729 0–1
- MurdNonoc ES 1717 0–1
- ElectroCutiee IT 1716 0–1
- MILL Lusavor CA 1699 1–0
- Lerrhy FR 1690 0–1
- Arizo el Erizo ES 1687 0–1
- Mobvious FR 1686 0–1
- RalFh ES 1675 0–2
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →