301 spartan
1.201° al mondo · 415° in Stati Uniti · nel 3% più forte del paese. 35 tornei ufficiali, 77 partite vinte e 33 perse.
- 1739±33Rating · margine ±33
- 1536Campo medio · 25 isc.
- 29%vs top 5% (2–5)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 8 tornei. Il più grande aveva 42 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 22 volte su 35 tornei: il 63% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.784 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 45 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.581 punti di media, su 12 iscritti.
- Gli mancano 24 punti per entrare fra i primi 250: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.469 e 1.784, su 35 tornei con storico.
Ultimi 35 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1 Bo1) 8/31/2026 Phoenix | 32 | 1536 | 17° | 1–2 | -27 |
| 30/08/26 | Riftbound: Vendetta Summoner Skirmish I Phoenix | 22 | 1567 | 9° | 3–2 | -18 |
| 28/08/26 | (MSRP OP Raffles) Nexus Nights (1v1 Bo3) 8/27/2026 Phoenix | 23 | 1557 | 1° | 3–0 | +17 |
| 25/08/26 | (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1 Bo1) 8/24/2026 Phoenix | 35 | 1538 | 1° | 3–0 | +18 |
| 21/08/26 | (MSRP OP Raffles) Nexus Nights (1v1 Bo3) 8/20/2026 Phoenix | 19 | 1524 | 1° | 3–0 | +16 |
| 20/08/26 | Riftbound: Nexus Nights - Weekly Play (Bo3) Phoenix | 14 | 1558 | 3° | 2–0 | +10 |
| 19/08/26 | (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1) 8/18/2026 Tempe | 33 | 1532 | 3° | 3–0 | +23 |
| 18/08/26 | (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1 Bo1) 8/17/2026 Phoenix | 37 | 1509 | 12° | 2–1 | 0 |
| 15/08/26 | POD Avondale Saturday Noon Nexus Avondale | 12 | 1581 | 5° | 2–1 | 0 |
| 15/08/26 | Friday Nexus Night Phoenix | 17 | 1570 | 4° | 2–0–1 | +12 |
| 14/08/26 | (MSRP OP Raffles) Nexus Nights (1v1 Bo3) 8/13/2026 Phoenix | 26 | 1554 | 21° | 1–1 | -7 |
| 13/08/26 | Riftbound: Nexus Nights - Weekly Play (Bo1) Phoenix | 19 | 1537 | 8° | 2–1 | -10 |
| 11/08/26 | (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1 Bo1) 8/10/2026 Phoenix | 42 | 1538 | 1° | 3–0 | +23 |
| 07/08/26 | (MSRP OP Raffles) Nexus Nights (1v1 Bo3) 8/6/2026 Phoenix | 18 | 1576 | 1° | 3–0 | +32 |
| 06/08/26 | Riftbound: Nexus Nights - Weekly Play (Bo1) Phoenix | 14 | 1509 | 1° | 3–0 | +22 |
| 05/08/26 | (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1) 8/4/2026 Tempe | 33 | 1538 | 5° | 2–1 | +14 |
| 04/08/26 | (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1 Bo1) 8/3/2026 Phoenix | 42 | 1530 | 18° | 2–1 | +9 |
| 04/04/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - April Avondale | 17 | 1516 | 8° | 3–3 | -21 |
| 03/04/26 | Nexus Nights (1v1 Bo3) at Gamers Guild NPHX 4/2/2026 Phoenix | 12 | 1543 | 6° | 1–2 | -13 |
| 27/03/26 | Nexus Nights (1v1 Bo3) at Gamers Guild NPHX 3/26/2026 Phoenix | 17 | 1530 | 12° | 1–1–1 | -14 |
| 24/03/26 | Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild NPHX 3/23/2026 Phoenix | 31 | 1526 | 6° | 2–1 | +6 |
| 20/03/26 | Nexus Nights (1v1 Bo3) at Gamers Guild NPHX 3/19/2026 Phoenix | 22 | 1523 | 8° | 2–1 | -2 |
| 15/03/26 | Riftbound: Summoner Skirmish - March Phoenix | 12 | 1528 | 1° | 4–0 | +38 |
| 14/03/26 | Saturday Noon Nexus Avondale | 14 | 1535 | 2° | 2–0–1 | +24 |
| 07/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March Avondale | 19 | 1535 | 2° | 5–1 | +48 |
| 28/02/26 | Saturday Noon Nexus Avondale | 13 | 1490 | 3° | 3–1 | +25 |
| 09/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event at Gamers Guild NPHX 2/8/2026 Phoenix | 76 | 1530 | 62° | 0–3–1 | -41 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Peoria | 48 | 1528 | 37° | 1–1–1 | -5 |
| 08/02/26 | J & J Saturday Prerelease Glendale | 32 | 1554 | 11° | 2–1 | -7 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Avondale | 24 | 1535 | 5° | 3–1 | +39 |
| 07/02/26 | Friday Night Spiritforged Pre-Rift Event AZ 85378 United States | 25 | 1532 | 11° | 2–1 | +14 |
| 24/01/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Avondale | 15 | 1524 | 11° | 1–2 | -21 |
| 10/01/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Avondale | 14 | 1514 | 1° | 3–0 | +66 |
| 03/01/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January Avondale | 18 | 1519 | 15° | 1–2 | -21 |
| 27/12/25 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Avondale | 13 | 1546 | 10° | 1–2 | -10 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 sconfitte di fila.
- Da 16 a 99 25 tornei 65%
- Sotto i 16 10 tornei 71%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Ethan US 1790 0–1
- Kirkland ChexMix US 1754 1–1
- PeeWeeNemi US 1745 0–1
- QcDarkfaire US 1728 0–1
- CypherJ US 1727 1–0
- Tempestate US 1724 0–1
- SDG MrThiccccs US 1698 0–2
- Large Professor US 1677 1–0
- SDG Gwen Player US 1675 1–0
- TheActualBuddha US 1670 1–0
- Paggit US 1666 0–2
- Brennenberg US 1665 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →