glooence
7.875° al mondo · 395° in Francia · nel 19% più forte del paese. 48 tornei ufficiali, 107 partite vinte e 60 perse.
- 1622±27Rating · margine ±27
- 1545Campo medio · 242 isc.
- 23%vs top 5% (9–30)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 34 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 24 volte su 48 tornei: il 50% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.706 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 35 punti per entrare fra i primi 250: Francia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.545 e 1.693, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 832° | 3–3 | +14 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 2057° | 0–1 | -18 |
| 07/08/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 21 | 1591 | 12° | 1–2 | -21 |
| 06/08/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 16 | 1547 | 2° | 3–0 | +25 |
| 04/08/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 14 | 1535 | 3° | 2–1 | -5 |
| 02/08/26 | Rift Tour - Phase 1 Play-in BNF Paris | 60 | 1554 | 21° | 3–3 | -22 |
| 01/08/26 | Atmos Arena Rift Tour phase 1 Paris | 61 | 1590 | 21° | 3–3 | -7 |
| 19/04/26 | Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies | 915 | 1591 | 104° | 4–2 | +9 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 1325° | 1–3 | -39 |
| 03/04/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 21 | 1543 | 2° | 2–0–1 | +12 |
| 02/04/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 19 | 1534 | 6° | 2–1 | -1 |
| 28/03/26 | Compétitif 1v1 - Uchronies Games Paris | 16 | 1531 | 1° | 4–0 | +30 |
| 26/03/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 18 | 1533 | 4° | 2–1 | +3 |
| 21/03/26 | samedi Morning Summoner Skirmish - March Paris | 29 | 1564 | 11° | 2–2 | -13 |
| 19/03/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 15 | 1517 | 6° | 2–0 | +11 |
| 13/03/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 17 | 1494 | 5° | 2–1 | -2 |
| 12/03/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 16 | 1526 | 11° | 1–0–1 | +8 |
| 08/03/26 | Summoner Skirmish - Uchronies Games Paris | 34 | 1517 | 1° | 6–0–2 | +57 |
| 05/03/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 21 | 1544 | 3° | 3–0 | +27 |
| 27/02/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 20 | 1517 | 12° | 1–2–3 | -15 |
| 26/02/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 16 | 1557 | 2° | 2–0–1 | +24 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 1396° | 1–4 | -35 |
| 20/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Bologna Bologna | 855 | 1612 | 391° | 3–3 | +2 |
| 19/02/26 | Nexus Nights 1v1 – Uchronies Games Paris | 22 | 1518 | 9° | 1–0–2 | +3 |
| 13/02/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 19 | 1556 | 5° | 1–1 | -5 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Paris | 32 | 1505 | 31° | 0–4–1 | -78 |
| 07/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Paris | 33 | 1518 | 13° | 3–2–1 | -14 |
| 29/01/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 20 | 1547 | 8° | 2–1 | -2 |
| 23/01/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 15 | 1519 | 3° | 1–1 | -7 |
| 22/01/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 14 | 1544 | 6° | 2–1 | -2 |
| 18/01/26 | Summoner Skirmish Paris | 36 | 1543 | 11° | 3–1–2 | +2 |
| 17/01/26 | Atmos Arena Skirmish Riftbound Paris | 51 | 1562 | 2° | 6–1–2 | +67 |
| 04/01/26 | ARK-Games Fest 2026 - Riftbound (128 players) 1 rue du Coudray | 127 | 1541 | 112° | 1–3 | -46 |
| 04/01/26 | ARK-Games Fest 2026- Riftbound Open Play 14-16 Rue Voltaire | 124 | 1539 | 54° | 0–0–1 | -3 |
| 21/12/25 | ULTRAJEUX Bastille - Summoner Skirmish - Décembre 13 Rue Amelot | 33 | 1607 | 17° | 2–3 | -30 |
| 20/12/25 | samedi Morning Summoner Skirmish - December Paris | 34 | 1614 | 6° | 3–1–2 | +20 |
| 19/12/25 | Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris | 31 | 1513 | 13° | 1–0–2 | +5 |
| 13/12/25 | Construit 1v1 - Uchronies Games Paris | 16 | 1494 | 2° | 3–1 | +9 |
| 12/12/25 | Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris | 23 | 1528 | 9° | 2–0 | +13 |
| 07/12/25 | Summoner Skirmish Paris | 36 | 1528 | 6° | 4–1–2 | +21 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 8 tornei 39%
- Da 16 a 99 34 tornei 56%
- Sotto i 16 6 tornei 68%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- HXN Jace FR 1930 1–2
- HXN Pandanaconda FR 1880 1–0
- Ezib FR 1860 2–2
- HXN TEMPETE一些雪 FR 1854 1–1
- TCB Sir Tristan FR 1841 0–1
- ilMastro87 IT 1771 0–1
- HXN Strog FR 1767 0–1
- Deynos FR 1747 1–0
- GCT COOKIEDAYO FR 1745 0–2
- Hororoi FR 1743 1–0
- Bowisse FR 1738 0–4
- kykato FR 1737 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →