← Australia

Aaron zhfiu

7.767° al mondo · 437° in Australia · nel 16% più forte del paese. 41 tornei ufficiali, 77 partite vinte e 48 perse.

  • 1623±40Rating · margine ±40
  • 1540Campo medio · 84 isc.
  • 30%vs top 5% (6–14)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 38 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 22 volte su 41 tornei: il 54% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.638 punti, toccato a Gennaio 2026: oggi è 15 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.587 punti di media, su 714 iscritti.
  • Gli mancano 38 punti per entrare fra i primi 250: Australia.

Come si è mosso il rating

Fra 1.480 e 1.638, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
16/05/26 Riftbound Regional Qualifier - Sydney Grand Parade 1.405 1565 319° 4–3 +4
15/05/26 Pre-Regional Challenge - RQ Sydney Friday 1pm Grand Parade 714 1587 163° 3–2 +20
20/03/26 GGA Riftbound Nexus Night ADELAIDE 26 1526 2–0–1 +14
18/03/26 Wednesday night Nexus Nights - 1v1 Norwood 13 1577 0–1–1 -10
11/03/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Norwood 22 1551 3–0 +34
06/03/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 ADELAIDE 31 1557 25° 0–1–2 -12
04/03/26 Mayhem Nexus Night Norwood 14 1536 1–1–1 -8
02/03/26 Monday Morning Nexus Nights - 1v1 Modbury 30 1548 14° 1–1–1 -6
27/02/26 Friday Afternoon Nexus Nights - 1v1 ADELAIDE 36 1523 31° 0–2–1 -34
25/02/26 Wednesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Prospect 17 1569 1–0–3 -5
23/02/26 Monday Morning Nexus Nights - 1v1 Modbury 23 1550 3–0 +40
20/02/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 ADELAIDE 27 1529 16° 1–2 -23
18/02/26 Mayhem Nexus Night Norwood 19 1533 2–1 -2
11/02/26 TTW Prospect Spiritforged Pre-Rift Event Prospect 28 1506 3–0–1 +20
09/02/26 Monday Night Spiritforged Pre-Rift Event Modbury 87 1540 34° 1–1–1 -13
08/02/26 [Shuffled Daw Park] Spiritforged Pre-Rift Event SUNDAY 08/02 Daw Park 46 1525 3–1–1 +19
07/02/26 [Shuffled Salisbury] Spiritforged Pre-Rift Event SATURDAY 07/02 Salisbury 58 1511 14° 3–1–1 +10
06/02/26 Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event 88 Grenfell St 119 1539 3–0–1 +30
30/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 ADELAIDE 15 1570 1–2 -10
28/01/26 Mayhem Nexus Night 92 The Parade 14 1531 1–2 -16
23/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 ADELAIDE 21 1570 14° 0–1–3 -29
19/01/26 GGM Nexus Night Monday Modbury 19 1520 2–1–2 -1
16/01/26 TTW Prospect Summoner Skirmish - January Prospect 18 1583 12° 1–4 -37
14/01/26 Wednesday Evening Summoner Skirmish - January 92 The Parade 17 1514 5–1 +23
12/01/26 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Modbury 21 1555 2–1–1 +8
11/01/26 Sunday Afternoon Summoner Skirmish - January 88 Grenfell St 36 1538 3–2–1 +1
09/01/26 TTW Adelaide Summoner Skirmish - January Adelaide 22 1565 3–2 +19
09/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Daw Park 31 1512 2–0–1 +24
08/01/26 [Shuffled Salisbury] Nexus Night Locals 8/1/26 Salisbury 38 1520 3–0 +30
03/01/26 [Shuffled Daw Park] Riftbound Summoner Skirmish - 03/01/2026 Daw Park 41 1562 15° 3–3 0
02/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 ADELAIDE 31 1521 2–1–2 +17
26/12/25 Friday Morning Nexus Nights - 1v1 ADELAIDE 35 1539 3–1 +26
22/12/25 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Adelaide 15 1524 1–2 -18
20/12/25 Saturday Morning Summoner Skirmish - December shop 3/108 Reservoir Rd 46 1526 10° 4–2 +28
10/12/25 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Prospect 19 1490 14° 0–2–2 -52
08/12/25 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 8/12/25 Adelaide 16 1533 10° 1–1–1 -9
05/12/25 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 ADELAIDE 41 1536 26° 1–2 -32
01/12/25 TTW Adelaide Monday Evening Nexus Nights - 1/12/25 Adelaide 16 1514 2–0–1 +34
21/11/25 GGA Riftbound Friday Nexus Night ADELAIDE 39 1551 15° 1–0–2 +16
14/11/25 Friday Evening Nexus Night ADELAIDE 34 12° 1–0–2 +23

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 vittoria.

  • Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 63%
  • Da 16 a 99 33 tornei 49%
  • Sotto i 16 5 tornei 29%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale