enocvbm
28.065° al mondo · 10.354° in Stati Uniti · nel 60% più forte del paese. 46 tornei ufficiali, 60 partite vinte e 74 perse.
- 1493±45Rating · margine ±45
- 1528Campo medio · 30 isc.
- 50%vs top 5% (7–7)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 20 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 14 volte su 46 tornei: il 30% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.564 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.591 punti di media, su 33 iscritti.
- Gli mancano 84 punti per entrare fra i primi 5.000: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.428 e 1.555, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/04/26 | New 1v1 Tuesday Nexus Nights San Jose | 14 | 1537 | 8° | 1–2 | -6 |
| 26/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 12 | 1535 | 1° | 3–0 | +45 |
| 21/03/26 | RNG Therapy Saturday 2:00pm Nexus Night San Jose | 12 | 1481 | 5° | 2–1 | +15 |
| 21/03/26 | CardArt Nexus Nights SFD Sunnyvale | 33 | 1591 | 25° | 0–2 | -14 |
| 19/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 32 | 1478 | 19° | 1–2 | -8 |
| 17/03/26 | Nexus Night - Legends GM - 03-16-2026 Milpitas | 28 | 1508 | 21° | 1–2 | -16 |
| 12/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 22 | 1520 | 14° | 1–2 | -17 |
| 11/03/26 | New 1v1 Tuesday Nexus Nights San Jose | 19 | 1524 | 3° | 3–0 | +40 |
| 07/03/26 | CardArt Nexus Nights SFD Sunnyvale | 41 | 1571 | 26° | 1–2 | -2 |
| 03/03/26 | Monday Afternoon Nexus Night 1v1 at the Great Mall Milpitas | 34 | 1523 | 18° | 1–2 | -8 |
| 01/03/26 | Game Kastle SC Nexus Nights - 1v1 Santa Clara | 22 | 1510 | 7° | 2–1 | +18 |
| 28/02/26 | Nexus Night- Pokevikie FREMONT | 14 | 1546 | 10° | 1–2 | -2 |
| 28/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Fremont | 14 | 1476 | 5° | 2–1 | +15 |
| 26/02/26 | Magitek Games Nexus Night Milpitas | 43 | 1566 | 41° | 0–3 | -28 |
| 13/02/26 | Thursday Evening PRE-Release SEALED San Jose | 37 | 1494 | 36° | 0–3 | -33 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Sunnyvale | 32 | 1542 | 27° | 1–2 | -8 |
| 07/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Sunnyvale | 59 | 1546 | 35° | 1–2 | +1 |
| 06/02/26 | Thursday Afternoon Nexus Nights - 1v1 San Jose | 25 | 1571 | 8° | 2–1 | +16 |
| 05/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 20 | 1480 | 1° | 2–0 | +28 |
| 30/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 19 | 1526 | 14° | 1–2 | -11 |
| 27/01/26 | Nexus Night - Legends GM - 01-26-2026 Milpitas | 35 | 1544 | 11° | 2–1 | +25 |
| 25/01/26 | Sunday Afternoon Nexus - 1v1 San Jose | 26 | 1494 | 21° | 1–2 | -6 |
| 24/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Fremont | 27 | 1519 | 23° | 1–2 | -13 |
| 23/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 25 | 1519 | 8° | 2–1–2 | +18 |
| 22/01/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 43 | 1511 | 26° | 1–2 | -12 |
| 20/01/26 | Nexus Night - Legends GM - 01-19-2026 Milpitas | 30 | 1508 | 29° | 0–3 | -42 |
| 18/01/26 | Nexus Night Milpitas | 23 | 1568 | 21° | 1–2 | -17 |
| 18/01/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Santa Clara | 19 | 1554 | 18° | 0–3 | -40 |
| 16/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 22 | 1566 | 6° | 2–1 | +20 |
| 14/01/26 | 88 Cardhouse Nexus Night 1v1 B01 Weekday Newark | 21 | 1549 | 10° | 2–1 | +21 |
| 13/01/26 | Nexus Night - Legends GM - 01-12-2026 Milpitas | 46 | 1514 | 6° | 2–1 | +12 |
| 11/01/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Santa Clara | 24 | 1509 | 7° | 2–1 | +18 |
| 10/01/26 | Cardart's Nexus Nights Sunnyvale | 35 | 1560 | 31° | 0–2 | -14 |
| 08/01/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 38 | 1506 | 29° | 1–2 | -16 |
| 06/01/26 | Nexus Night - Legends GM - 01-05-2026 Milpitas | 40 | 1537 | 17° | 2–1 | +11 |
| 04/01/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Santa Clara | 61 | 1524 | 44° | 1–1 | +3 |
| 03/01/26 | Cardart's Nexus Nights Sunnyvale | 33 | 1563 | 14° | 2–1 | +26 |
| 02/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 29 | 1526 | 4° | 3–0 | +46 |
| 01/01/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 17 | 1496 | 11° | 0–2 | -22 |
| 27/12/25 | CardArt's Nexus Nights Sunnyvale | 36 | 1552 | 32° | 1–2 | -20 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 sconfitte di fila.
- Da 16 a 99 41 tornei 42%
- Sotto i 16 5 tornei 60%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- TM2 US 1801 0–1
- CATL shin US 1783 2–1
- GLORP etani US 1776 0–1
- Kokuusho US 1749 0–1
- M501 US 1741 1–0
- YuuchyHongroy US 1718 1–1
- Mind Goblin US 1718 1–0
- Riverx US 1711 0–1
- GLORP Skolax US 1707 2–1
- Zhai US 1693 0–1
- romel US 1681 1–0
- Chuwuuu US 1674 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →