← Italia

Drak100

8.321° al mondo · 708° in Italia · nel 17% più forte del paese. 96 tornei ufficiali, 181 partite vinte e 121 perse.

  • 1618±24Rating · margine ±24
  • 1540Campo medio · 29 isc.
  • 21%vs top 5% (8–31)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 26 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 60 volte su 96 tornei: il 63% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.683 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.610 punti di media, su 9 iscritti.
  • Gli mancano 30 punti per entrare fra i primi 500: Italia.

Come si è mosso il rating

Fra 1.558 e 1.642, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
05/08/26 Evening Nexus Nights - 1v1 Saronno 27 1539 18° 1–2 -20
31/07/26 WIN A BOX VENDETTA! BOLLATE 9 1610 2–1 +14
29/07/26 Wednesday Night Vendetta Pre-Rift Event Saronno 20 1571 3–0 +29
26/07/26 sunday Afternoon Vendetta Pre-Rift Event Nerviano 18 1543 15° 1–4 -47
25/07/26 Saturday Afternoon Vendetta Pre-Rift Event Saronno 32 1542 2–1 +5
24/07/26 VENDETTA | Pre-release Event #1 @ Il Labirinto | Friday Night BOLLATE 21 1546 2–1–1 +3
15/07/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 19 1571 3–0 +30
08/07/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 22 1585 3–0 +25
01/07/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 21 1599 12° 1–1–1 -2
26/06/26 Nexus Nights + 1 KIT Prerelease a sorte | LEGA Riftbound BOLLATE 19 1572 2–1 +5
24/06/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 24 1585 2–1 +8
05/06/26 Nexus Nights + 1 KIT Prerelease a sorte | LEGA Riftbound BOLLATE 11 1545 0–2 -25
03/06/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 23 1552 2–1 +15
01/06/26 2° Tappa LEGA The NExt Draw - Nexus Night Nerviano 8 1572 0–3 -37
30/05/26 Ionia League by Runes League - Bologna Bologna 297 1588 147° 4–4 -19
27/05/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 30 1530 2–1 +2
20/05/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 28 1543 2–1 +7
13/05/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 23 1566 13° 1–1–1 -7
06/05/26 Wednesday Night Unleashed Pre-Rift Event Saronno 20 1583 3–0 +33
03/05/26 Sunday Afternoon Unleashed Pre-Rift Event Saronno 26 1539 3–0 +33
01/05/26 UNLEASHED | Pre-release Event #1 @ Il Labirinto | Friday Night BOLLATE 27 1537 2–1 +8
24/04/26 Nexus Nights @ Il Labirinto | LEGA Riftbound BOLLATE 7 1580 0–2 -20
22/04/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 15 1586 2–1 +17
20/04/26 Monday Night Nexus Nights - 1v1 (Copy) Nerviano 6 1548 1–2 -12
14/04/26 NEXUS NIGHT Riftbound - Martedì 14 Aprile (Ludoteca NEW GAME) Cinisello Balsamo 22 1551 13° 1–2 -23
10/04/26 Nexus Nights @ Il Labirinto | LEGA Riftbound BOLLATE 10 1527 2–1 +3
08/04/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 19 1573 2–1 +12
03/04/26 Nexus Nights @ Il Labirinto | LEGA Riftbound BOLLATE 14 1556 10° 1–2 -19
01/04/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 20 1547 10° 1–1–1 -3
27/03/26 Nexus Nights @ Il Labirinto | LEGA Riftbound BOLLATE 16 1537 1–1–1 -9
25/03/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 21 1530 2–0–1 +27
22/03/26 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Saronno 5 1553 1–1 -1
20/03/26 Nexus Nights @ Il Labirinto | LEGA Riftbound BOLLATE 18 1526 2–1 +8
18/03/26 Wednesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Saronno 21 1553 17° 1–2 -11
17/03/26 NEXUS NIGHT Riftbound - Martedì 17 Marzo (Ludoteca NEW GAME) Cinisello Balsamo 16 1523 3–0–1 +30
16/03/26 Nexus Night Lunedi Nerviano 14 1487 2–2 -2
13/03/26 Nexus Nights @ Il Labirinto | LEGA Riftbound BOLLATE 19 1521 11° 1–1–1 -6
11/03/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno 26 1515 17° 1–2 -18
10/03/26 NEXUS NIGHT Riftbound - Martedì 10 Marzo (Ludoteca NEW GAME) Cinisello Balsamo 19 1526 10° 1–1–3 -21
09/03/26 Nexus Night Lunedi Nerviano 7 1603 2–1 0

Forma e tenuta

Serie aperta: 2 sconfitte di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 53%
  • Da 16 a 99 57 tornei 50%
  • Sotto i 16 36 tornei 57%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale