Andve13
1.897° al mondo · 189° in Italia · nel 5% più forte del paese. 88 tornei ufficiali, 182 partite vinte e 122 perse.
- 1715±20Rating · margine ±20
- 1550Campo medio · 68 isc.
- 36%vs top 5% (28–50)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 7 tornei. Il più grande aveva 22 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 71 volte su 88 tornei: il 81% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.741 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 39 punti per entrare fra i primi 100: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.576 e 1.734, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | RNC_5 NEXUS NIGHT SABATO 21.00 VENDETTA - WONDER CLUB Alpignano | 22 | 1552 | 1° | 4–0–1 | +42 |
| 24/08/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 VENDETTA - WONDER CLUB Alpignano | 8 | 1529 | 3° | 2–1 | 0 |
| 23/08/26 | Full Box Sealed - RQ Barcelona Sunday 1pm Sants-Montjuïc | 131 | 1550 | 17° | 3–1–1 | +9 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 1698° | 1–3 | -37 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 1166° | 2–3 | -33 |
| 08/08/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Collegno | 7 | 1526 | 2° | 2–0–1 | +4 |
| 02/08/26 | NEXUS NIGHT DOMENICA 15.30 VENDETTA - WONDER CLUB Alpignano | 13 | 1556 | 2° | 3–0–1 | +25 |
| 01/08/26 | RNC_TAPPA_4 NEXUS NIGHT SABATO 21.00 VENDETTA - WONDER CLUB Alpignano | 18 | 1537 | 2° | 4–1 | +31 |
| 25/07/26 | SABATO SERA Vendetta Pre-Rift Event Alpignano | 16 | 1547 | 7° | 2–2 | -23 |
| 25/07/26 | SABATO POMERIGGIO Vendetta Pre-Rift Event Alpignano | 22 | 1526 | 3° | 3–0–1 | +13 |
| 24/07/26 | Friday Evening Vendetta Pre-Rift Event Collegno | 11 | 1518 | 3° | 3–1 | 0 |
| 18/07/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - July Rivalta di Torino | 4 | 1564 | 1° | 3–0 | +25 |
| 13/07/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 10 | 1568 | 7° | 1–2–1 | -23 |
| 11/07/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - July Alpignano | 14 | 1558 | 3° | 3–2 | +3 |
| 10/07/26 | Friday Night Summoner Skirmish - July Collegno | 10 | 1568 | 8° | 1–3 | -36 |
| 04/07/26 | RNC_TAPPA 2 - NEXUS NIGHT SABATO 21.30 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 21 | 1536 | 3° | 4–1 | +20 |
| 04/07/26 | Skirmish Luglio Robe da Elfi Rivoli Rivoli | 11 | 1559 | 6° | 1–2 | -32 |
| 22/06/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 8 | 1535 | 3° | 2–1 | -4 |
| 20/06/26 | NEXUS NIGHT SABATO 21.30 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 21 | 1541 | 4° | 3–1 | -2 |
| 15/06/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 8 | 1567 | 1° | 2–0–1 | +6 |
| 13/06/26 | RNC_TAPPA 1 - NEXUS NIGHT SABATO 21.30 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 13 | 1537 | 1° | 4–0 | +40 |
| 08/06/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 6 | 1606 | 3° | 2–1 | +4 |
| 06/06/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - June Alpignano | 20 | 1600 | 2° | 5–3 | +3 |
| 01/06/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 16 | 1565 | 7° | 2–2 | -21 |
| 30/05/26 | NEXUS NIGHT SABATO 21.30 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 13 | 1541 | 4° | 3–1 | -1 |
| 25/05/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 12 | 1556 | 1° | 3–1 | +18 |
| 23/05/26 | NEXUS NIGHT SABATO 21.30 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 13 | 1577 | 1° | 3–0–1 | +29 |
| 18/05/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 13 | 1550 | 4° | 3–1 | +12 |
| 17/05/26 | WIN A CASE UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 15 | 1565 | 3° | 3–1–1 | +28 |
| 16/05/26 | NEXUS NIGHT SABATO 21.30 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 16 | 1542 | 16° | 0–2–1 | -26 |
| 14/05/26 | BOX WAR SPIRITFORGED - WONDER CLUB Alpignano | 6 | 1607 | 2° | 2–1 | +11 |
| 11/05/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 16 | 1505 | 6° | 2–1–1 | -18 |
| 09/05/26 | NEXUS NIGHT SABATO 21.30 UNLEASHED - WONDER CLUB Alpignano | 15 | 1584 | 2° | 3–0–1 | +40 |
| 04/05/26 | LUNEDI' SERA Unleashed Pre-Rift Event Alpignano | 18 | 1533 | 4° | 3–1–1 | +32 |
| 02/05/26 | SABATO SERA Unleashed Pre-Rift Event Alpignano | 12 | 1598 | 5° | 1–2 | -17 |
| 02/05/26 | SABATO POMERIGGIO Unleashed Pre-Rift Event Alpignano | 12 | 1610 | 5° | 2–2 | +2 |
| 01/05/26 | Friday Evening Unleashed Pre-Rift Event Collegno | 5 | 1508 | 2° | 1–0–1 | +8 |
| 27/04/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 SPIRITFORGED - WONDER CLUB Alpignano | 10 | 1546 | 9° | 1–3 | -30 |
| 25/04/26 | NEXUS NIGHT SABATO 21.30 SPIRITFORGED - WONDER CLUB Alpignano | 7 | — | 1° | 1–0–1 | +14 |
| 20/04/26 | NEXUS NIGHT LUNEDI 21.00 SPIRITFORGED - WONDER CLUB Alpignano | 7 | 1611 | 7° | 0–2–1 | -28 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 43%
- Da 16 a 99 24 tornei 55%
- Sotto i 16 61 tornei 54%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- ConteDrago IT 1784 9–12
- SP7 IT 1755 0–1
- San Pop IT 1743 0–1
- Tony DK 1741 0–1
- Hollow30 IT 1739 9–14
- Christian177 IT 1728 7–20
- PoLpoPoL IT 1714 1–1
- I miss guatemala ES 1708 1–0
- ema2030 IT 1701 1–0
- izzetjulie US 1686 0–1
- Heat9494 IT 1685 0–1
- alecare IT 1680 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →