Ashenfaced
6.486° al mondo · 357° in Australia · nel 14% più forte del paese. 50 tornei ufficiali, 106 partite vinte e 66 perse.
- 1637±39Rating · margine ±39
- 1538Campo medio · 74 isc.
- 28%vs top 5% (7–18)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 34 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 25 volte su 50 tornei: il 50% delle volte.
- La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.690 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.587 punti di media, su 714 iscritti.
- Gli mancano 24 punti per entrare fra i primi 250: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.581 e 1.673, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/05/26 | Regional Rebound - RQ Sydney Sunday 11am Grand Parade | 255 | 1563 | 180° | 1–3 | -36 |
| 16/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Sydney Grand Parade | 1.405 | 1565 | 308° | 5–3 | +15 |
| 15/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Sydney Friday 1pm Grand Parade | 714 | 1587 | 322° | 3–2 | +7 |
| 06/04/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - April 06, 2026 Clayfield | 22 | 1516 | 5° | 2–1 | +5 |
| 04/04/26 | Riftbound APR Summoner Skirmish @ Vault Games Brisbane City Brisbane City | 14 | 1539 | 2° | 4–2 | +23 |
| 30/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 30, 2026 Clayfield | 22 | 1559 | 7° | 2–1 | +12 |
| 28/03/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 28/03/2026 Brisbane City | 20 | 1547 | 9° | 2–1 | +4 |
| 25/03/26 | Bo1 Nexus Nights @ More Than Meeples 17c/455 Brunswick St | 14 | 1511 | 3° | 2–1 | +5 |
| 23/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 23, 2026 Clayfield | 25 | 1538 | 20° | 1–2 | -28 |
| 21/03/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 21/03/2026 Brisbane City | 26 | 1511 | 1° | 3–0 | +24 |
| 21/03/26 | Riftbound March Summoner Skirmish @ Vault Games Clayfield Clayfield | 31 | 1530 | 29° | 1–3 | -42 |
| 16/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 16, 2026 Clayfield | 21 | 1557 | 9° | 2–1 | +3 |
| 14/03/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 14/03/26 Brisbane City | 29 | 1554 | 7° | 2–1 | +13 |
| 09/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 09, 2026 Clayfield | 27 | 1536 | 6° | 2–1 | +1 |
| 07/03/26 | Riftbound MAR Summoner Skirmish @ Vault Games Brisbane City Brisbane City | 30 | 1566 | 10° | 3–2 | +10 |
| 02/03/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - March 02, 2026 Clayfield | 30 | 1544 | 23° | 1–2 | -27 |
| 28/02/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 28/02/26 Brisbane City | 23 | 1545 | 7° | 2–1 | -2 |
| 25/02/26 | Mint Nexus Night 25th Feb Kedron | 29 | 1546 | 2° | 3–0 | +26 |
| 23/02/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - February 23, 2026 Clayfield | 31 | 1538 | 13° | 2–1 | 0 |
| 21/02/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 21/02/26 Brisbane City | 34 | 1520 | 19° | 1–2 | -20 |
| 16/02/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - February 16, 2026 Clayfield | 32 | 1511 | 3° | 3–0 | +21 |
| 14/02/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 14/02/2026 Brisbane City | 29 | 1551 | 11° | 2–1 | 0 |
| 11/02/26 | Wednesday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Kedron | 49 | 1538 | 9° | 2–1–1 | +16 |
| 07/02/26 | Riftbound Spiritforged: Pre-Rift [5pm, SOLD OUT] Brisbane City | 51 | 1539 | 31° | 1–2 | -15 |
| 02/02/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 02/02/26 Clayfield | 20 | 1520 | 1° | 3–0 | +22 |
| 31/01/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 31/01/2026 Brisbane City | 25 | 1516 | 5° | 2–1 | 0 |
| 26/01/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 26/01/26 Clayfield | 26 | 1512 | 8° | 2–1 | +1 |
| 24/01/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 24/01/2026 Brisbane City | 16 | 1526 | 11° | 1–2 | -26 |
| 24/01/26 | Riftbound January Summoner Skirmish @ Vault Games Clayfield Clayfield | 29 | 1547 | 18° | 2–3 | -20 |
| 19/01/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 19/01/26 Clayfield | 24 | 1524 | 18° | 1–2 | -27 |
| 17/01/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 17 JAN Brisbane City | 20 | 1574 | 2° | 3–0 | +28 |
| 12/01/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 12/01/26 Clayfield | 26 | 1534 | 3° | 3–0 | +29 |
| 10/01/26 | Riftbound JAN Summoner Skirmish @ Vault Games Brisbane City Brisbane City | 29 | 1552 | 18° | 2–3 | -22 |
| 05/01/26 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 05/01/26 Clayfield | 31 | 1530 | 3° | 3–0 | +22 |
| 03/01/26 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 03/01/2026 Brisbane City | 34 | 1515 | 1° | 3–0 | +32 |
| 03/01/26 | Riftbound Origins Win-a-Box @ Vault Games Clayfield Clayfield | 20 | 1578 | 8° | 3–2 | +2 |
| 29/12/25 | Riftbound Nexus Nights @ Vault Games Clayfield - 29/12/25 Clayfield | 25 | 1574 | 20° | 1–2 | -15 |
| 27/12/25 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 27/12/25 Brisbane City | 20 | 1528 | 14° | 1–2 | -19 |
| 22/12/25 | Riftbound Nexus Nights Sealed @ Vault Games Clayfield - 22/12/25 Clayfield | 31 | 1531 | 1° | 3–0 | +28 |
| 20/12/25 | Nexus Nights @ Vault Games Brisbane City - 20/12/25 Brisbane City | 20 | 1503 | 5° | 2–1 | +5 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 53%
- Da 16 a 99 45 tornei 61%
- Sotto i 16 2 tornei 67%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- AbyssTCG Micah AU 1964 1–1
- CTCG Collin K US 1945 0–1
- Jerri AU 1803 0–3
- Uncle Iroh AU 1802 0–2
- Ayr AU 1793 1–5
- Nathan AU 1759 0–1
- Kraur AU 1730 0–2
- Aidan AU 1724 1–0
- AbyssTCG Costa AU 1724 1–1
- Hamdor AU 1722 1–0
- Fairytale AU 1711 1–1
- Flaegor AU 1705 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →