BestShot15
1.711° al mondo · 596° in Stati Uniti · nel 4% più forte del paese. 48 tornei ufficiali, 101 partite vinte e 54 perse.
- 1721±30Rating · margine ±30
- 1528Campo medio · 26 isc.
- 26%vs top 5% (6–17)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 17 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 27 volte su 48 tornei: il 56% delle volte.
- La sua serie migliore è di 3 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.632 punti di media, su 14 iscritti.
- Gli mancano 8 punti per entrare fra i primi 500: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.520 e 1.721, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/08/26 | Nexus Night St Charles | 14 | 1632 | 1° | 3–0 | +26 |
| 08/08/26 | Vendetta Double Case Tourney St Peters | 71 | 1534 | 4° | 6–2–1 | +8 |
| 02/08/26 | Nexus Night St Charles | 16 | 1542 | 3° | 2–1 | -6 |
| 04/04/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - April St Peters | 21 | 1513 | 2° | 5–1–2 | +32 |
| 31/03/26 | Nexus Night St Peters | 23 | 1578 | 6° | 2–1 | +5 |
| 23/03/26 | Miniature Market Nexus Night St Peters | 18 | 1506 | 9° | 2–1 | -2 |
| 17/03/26 | Nexus Night St Peters | 31 | 1546 | 6° | 2–1 | 0 |
| 16/03/26 | Miniature Market Nexus Night St Peters | 21 | 1536 | 6° | 2–1 | -2 |
| 10/03/26 | Nexus Night St Peters | 27 | 1541 | 12° | 2–1 | -5 |
| 03/03/26 | Miniature Market Nexus Night St Peters | 18 | 1554 | 9° | 1–1 | -5 |
| 01/03/26 | Riftbound Nexus Night St Charles | 17 | 1548 | 1° | 3–0 | +29 |
| 28/02/26 | Friday Nexus Nights Maryland Heights | 15 | 1515 | 9° | 0–1 | -19 |
| 24/02/26 | Miniature Market Nexus Night St Peters | 14 | 1546 | 4° | 2–1 | +9 |
| 21/02/26 | Saturday Afternoon Riftbound Tournament Chesterfield | 17 | 1553 | 5° | 2–1 | -1 |
| 21/02/26 | Nexus Night St Peters | 17 | 1514 | 4° | 2–1 | +6 |
| 19/02/26 | Riftbound TCG Nexus Night – Casual Play | Elite Collectibles (Feb. 18) Arnold | 23 | 1528 | 8° | 2–1 | 0 |
| 17/02/26 | Nexus Night St Peters | 29 | 1544 | 3° | 3–0 | +37 |
| 17/02/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 St Peters | 13 | 1540 | 5° | 2–1 | +16 |
| 15/02/26 | Sunday Evening Nexus Nights - 1v1 Wentzville | 13 | 1478 | 1° | 3–0 | +27 |
| 08/02/26 | Sunday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event St Charles | 32 | 1483 | 10° | 1–1–1 | -2 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event 2 Wentzville | 29 | 1509 | 10° | 2–1 | +5 |
| 07/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Maryland Heights | 53 | 1512 | 19° | 2–1–1 | +9 |
| 06/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event St Peters | 87 | 1512 | 10° | 3–0–1 | +34 |
| 27/01/26 | Nexus Night 1v1 St Peters | 14 | 1557 | 10° | 0–2 | -28 |
| 20/01/26 | Nexus Night St Peters | 26 | 1524 | 6° | 2–1 | +13 |
| 13/01/26 | Nexus Night Chesterfield | 15 | 1499 | 12° | 0–2 | -29 |
| 11/01/26 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - January St Charles | 13 | 1522 | 5° | 2–2 | -10 |
| 06/01/26 | Nexus Night 1v1 St Peters | 34 | 1513 | 9° | 2–1 | +11 |
| 03/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Maryland Heights | 27 | 1522 | 15° | 1–2 | -24 |
| 31/12/25 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 St Peters | 26 | 1506 | 13° | 1–1–1 | -8 |
| 27/12/25 | Summoner Skirmish - December Wentzville | 14 | 1560 | 7° | 2–2–1 | +1 |
| 21/12/25 | MSM Sunday Skirmish - December 21th Waterloo | 14 | 1578 | 5° | 2–2 | -10 |
| 14/12/25 | Sunday Morning Summoner Skirmish - December St Charles | 25 | 1547 | 9° | 3–2 | 0 |
| 13/12/25 | Saturday Morning Summoner Skirmish - December St Peters | 33 | 1533 | 9° | 3–2 | -6 |
| 06/12/25 | Forge and Fire Summoner Skirmish - December Maryland Heights | 19 | 1548 | 2° | 5–3 | +17 |
| 02/12/25 | Nexus Night St Peters | 17 | 1517 | 4° | 1–1 | -5 |
| 30/11/25 | Riftbound Nexus Night St Charles | 13 | 1540 | 3° | 2–1–1 | -1 |
| 29/11/25 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Maryland Heights | 22 | 1507 | 4° | 2–1 | +4 |
| 25/11/25 | Tuesday Evening Nexus Night St Peters | 46 | 1515 | 3° | 3–0–3 | +26 |
| 23/11/25 | Sunday Evening Nexus Night Wentzville | 18 | 1496 | 3° | 2–1 | +6 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 vittorie di fila.
- Da 16 a 99 36 tornei 60%
- Sotto i 16 12 tornei 54%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Buff US 1845 2–1
- Travie US 1778 3–5
- Chansey703 US 1745 0–2
- Hummy US 1727 1–6
- WalkerRowcliff US 1720 0–1
- JABMTG US 1710 0–1
- URKADAR US 1709 0–1
- Jacoberic US 1685 0–2
- Pimp Santa US 1684 1–0
- Yellr US 1669 2–1
- SketchyMan36 US 1662 0–1
- Kiyo US 1661 1–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →