BojiVale
47.078° al mondo · 4.078° in Italia · nel 98% più forte del paese. 48 tornei ufficiali, 37 partite vinte e 93 perse.
- 1308±30Rating · margine ±30
- 1456Campo medio · 12 isc.
- 0%vs top 5% (0–4)
Cosa ha fatto finora
- È arrivato in top 8 26 volte su 48 tornei: il 54% delle volte.
- Il suo massimo storico è 1.500 punti.
- Gli mancano 169 punti per entrare fra i primi 2.500: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.276 e 1.409, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Nexus Nights Cantù | 18 | 1472 | 14° | 0–1–2 | +1 |
| 31/08/26 | Nexus Nights Nerviano | 17 | 1474 | 14° | 1–2 | +8 |
| 25/08/26 | Nexus Nights Cantù | 12 | 1469 | 11° | 0–3 | -20 |
| 04/08/26 | Nexus Nights Cantù | 12 | 1443 | 9° | 1–2 | -3 |
| 28/07/26 | Nexus Nights Cantù | 11 | 1466 | 8° | 1–2 | +2 |
| 24/07/26 | Vendetta Pre-Rift Event Cantù | 20 | 1452 | 3° | 2–0–1 | +41 |
| 21/07/26 | Nexus Nights Cantù | 10 | 1441 | 7° | 1–2 | 0 |
| 14/07/26 | Nexus Nights Cantù | 12 | 1441 | 10° | 1–2 | -5 |
| 07/07/26 | Nexus Nights Cantù | 12 | 1444 | 8° | 1–2 | -2 |
| 30/06/26 | Nexus Nights Cantù | 16 | 1448 | 13° | 1–2 | +2 |
| 23/06/26 | Nexus Nights Cantù | 17 | 1459 | 12° | 1–2 | 0 |
| 16/06/26 | Nexus Nights Cantù | 17 | 1458 | 11° | 0–2 | -17 |
| 09/06/26 | Nexus Nights Cantù | 15 | 1445 | 6° | 2–1 | +24 |
| 02/06/26 | Nexus Nights Cantù | 12 | 1462 | 11° | 1–2 | +1 |
| 26/05/26 | Nexus Nights Cantù | 13 | 1472 | 11° | 1–2 | 0 |
| 19/05/26 | Nexus Nights Cantù | 15 | 1465 | 14° | 0–2–1 | -10 |
| 12/05/26 | Nexus Nights Cantù | 16 | 1447 | 16° | 0–3 | -26 |
| 05/05/26 | Nexus Nights Cantù | 10 | 1469 | 7° | 1–2 | +10 |
| 04/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event Nerviano | 14 | 1433 | 7° | 1–2 | -5 |
| 01/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event Cantù | 19 | 1446 | 6° | 2–1 | +30 |
| 28/04/26 | Nexus Nights Cantù | 10 | 1422 | 10° | 0–3 | -22 |
| 21/04/26 | Nexus Nights Cantù | 11 | 1450 | 5° | 1–1 | +2 |
| 14/04/26 | Nexus Nights Cantù | 13 | 1446 | 13° | 0–2–1 | -19 |
| 07/04/26 | Nexus Nights Cantù | 14 | 1440 | 14° | 0–3 | -32 |
| 30/03/26 | Monday Night Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 6 | 1466 | 3° | 1–0–2 | +24 |
| 17/03/26 | Nexus Nights Cantù | 14 | 1426 | 6° | 2–1 | +23 |
| 16/03/26 | Nexus Night Lunedi Nerviano | 14 | 1487 | 14° | 0–3 | -20 |
| 03/03/26 | Nexus Nights Cantù | 10 | 1473 | 7° | 1–2 | +4 |
| 02/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 10 | 1495 | 3° | 2–1 | +33 |
| 24/02/26 | Nexus Nights Cantù | 12 | 1420 | 10° | 1–2 | -5 |
| 23/02/26 | Nexus Night Lunedi Nerviano | 12 | 1442 | 8° | 1–2 | +4 |
| 17/02/26 | Nexus Nights Cantù | 9 | 1430 | 7° | 0–2 | -14 |
| 16/02/26 | lunedì Night Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 11 | 1465 | 10° | 0–3 | -31 |
| 10/02/26 | Nexus Nights Cantù | 4 | 1429 | 4° | 0–2 | -18 |
| 09/02/26 | Night Spiritforged Pre-Rift Event Nerviano | 11 | 1460 | 8° | 0–2–2 | -7 |
| 06/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Cantù | 16 | 1425 | 15° | 0–3 | -39 |
| 03/02/26 | Nexus Nights Cantù | 9 | 1443 | 5° | 0–1–1 | -7 |
| 02/02/26 | Night Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 7 | 1460 | 6° | 1–2 | -8 |
| 27/01/26 | Nexus Nights Cantù | 8 | 1452 | 3° | 2–1 | +20 |
| 26/01/26 | Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 12 | 1485 | 9° | 1–3 | 0 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 4 sconfitte di fila.
- Da 16 a 99 10 tornei 26%
- Sotto i 16 38 tornei 26%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- RuneBreaker IT 1709 0–1
- SpicyWellStudio IT 1706 0–3
- Revy IT 1692 0–6
- GrayFox11 IT 1681 0–1
- Don Kiwì IT 1657 0–4
- TND Kiran IT 1569 1–6
- TheLoneOwl IT 1545 0–1
- Kain IT 1537 0–2
- Low Elo Smeb IT 1528 2–6
- ThePinkZed IT 1525 2–5
- Pushante IT 1524 0–1
- EditJ12 IT 1524 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →