← Stati Uniti

BTCG dennish

2.865° al mondo · 984° in Stati Uniti · nel 6% più forte del paese. 46 tornei ufficiali, 109 partite vinte e 52 perse.

  • 1691±28Rating · margine ±28
  • 1527Campo medio · 172 isc.
  • 41%vs top 5% (9–13)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 25 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 32 volte su 46 tornei: il 70% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.729 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.599 punti di media, su 1.517 iscritti.
  • Gli mancano 38 punti per entrare fra i primi 500: Stati Uniti.

Come si è mosso il rating

Fra 1.559 e 1.725, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
26/08/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Matawan 32 1545 2–1 -8
23/08/26 Solacido August Summoner Skirmish Case Tournament Long Island City 42 1563 7–1–1 +61
19/08/26 2026-08-19 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Englewood 20 1584 3–0 +26
05/08/26 2026-08-05 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Englewood 19 1543 13° 1–2 -15
21/06/26 Regional Rebound - RQ Hartford Sunday 11am Hartford 692 1577 407° 2–3 -25
20/06/26 Riftbound Regional Qualifier - Hartford Hartford 1.954 1593 991° 2–3 -27
20/06/26 Super Nexus Night - RQ Hartford Friday 8pm Hartford 991 1541 576° 1–2–1 -46
19/06/26 Pre-Regional Challenge - RQ Hartford Friday 1pm Hartford 1.517 1599 5–0 +48
26/04/26 Regional Rebound - RQ Atlanta Sunday 10am Atlanta 612 1588 251° 3–3 -16
25/04/26 Super Saturday Standard Challenge - RQ Atlanta Saturday 11am Atlanta 392 1564 38° 5–2 +12
24/04/26 Super Nexus Night - RQ Atlanta Friday 7:30pm Atlanta 1.018 1550 466° 2–2 -14
01/04/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Matawan 19 1528 2–1 0
26/03/26 Nexus Nights Edison 17 1480 3–0 +14
22/03/26 Spiritforged Summoner Skirmish @ The Player Agency - Montclair Montclair 14 1505 5–0–1 +44
19/03/26 Nexus Nights Edison 16 1516 2–1 -4
14/03/26 Manifest Skirmish - March Bayonne 17 1521 2–2–1 -10
12/03/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Constructed (Copy) Matawan 17 1517 3–0 +17
11/03/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Constructed Matawan 17 1511 0–0–1 -8
10/03/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Bayonne 13 1527 1–2 -24
05/03/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Constructed (Copy) Matawan 22 1516 17° 1–2 -26
03/03/26 Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Bayonne 16 1523 3–0 +17
27/02/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Edison 18 1483 2–1 -4
26/02/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Constructed Matawan 15 1493 3–0 +27
19/02/26 Wednesday Night - Nexus Night 1v1 Edison 25 1496 3–0 +20
17/02/26 Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Bayonne 17 1521 2–1 +9
15/02/26 Sunday Night Nexus Nights - 1v1 Somerville 26 1517 2–1 +1
12/02/26 Manifest Spiritforged Pre-Rift Event Bayonne 16 1513 3–0 +26
12/02/26 Wednesday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Edison 35 1504 15° 2–1 +2
11/02/26 Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Somerset 37 1494 1–1 -8
08/02/26 Sunday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Matawan 16 1523 2–1 -3
08/02/26 Sunday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Matawan 16 1516 2–1 0
07/02/26 Saturday Night Spiritforged Pre-Rift Event Ocean Township 21 1507 2–1–1 +2
07/02/26 Retro Lotus Spiritforged Pre-Rift Event Somerville 16 1554 3–0–1 +31
06/02/26 Pre-Release Spiritforged Pre-Rift Event Harrison 14 1501 2–1 +3
30/01/26 Nexus Night - Constructed 1v1 Manalapan Township 14 1482 2–1 +5
23/01/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Edison 14 1494 2–1–1 +5
15/01/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Matawan 17 1508 1–1 -9
06/01/26 Manifest Nexus Nights - 1v1 Bayonne 16 1528 15° 0–3 -38
05/01/26 Monday Evening Summoner Skirmish - January Edison 14 1550 3–1 +20
03/01/26 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January Matawan 18 1526 13° 2–3 -31

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 7 tornei 56%
  • Da 16 a 99 32 tornei 66%
  • Sotto i 16 7 tornei 69%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale