CC Hope
1.412° al mondo · 91° in Germania · nel 4% più forte del paese. 49 tornei ufficiali, 129 partite vinte e 65 perse.
- 1730±25Rating · margine ±25
- 1575Campo medio · 303 isc.
- 46%vs top 5% (21–25)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 15 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 28 volte su 49 tornei: il 57% delle volte.
- La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.796 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 31 punti per entrare fra i primi 50: Germania.
Come si è mosso il rating
Fra 1.597 e 1.787, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 978° | 3–3 | -32 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 173° | 2–1 | -4 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 544° | 3–2 | -7 |
| 18/08/26 | Epic Riftbound Dienstag Köln | 23 | 1554 | 10° | 2–1 | -14 |
| 15/08/26 | Riftbound Showdown Series Germany 15.-16.08.2026 Obere Langgasse 33 | 626 | 1588 | 8° | 8–2–1 | +44 |
| 11/08/26 | Epic Riftbound Dienstag Köln | 14 | 1560 | 8° | 1–1–1 | -18 |
| 07/08/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Bergheim | 13 | 1557 | 5° | 2–1 | -11 |
| 04/08/26 | Epic Riftbound Dienstag Köln | 16 | 1593 | 3° | 2–0–1 | +12 |
| 19/04/26 | Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies | 915 | 1591 | 80° | 5–1 | +26 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 321° | 4–1–2 | +26 |
| 17/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Lille Friday 1pm 1 Bd des Cités Unies | 1.026 | 1621 | 450° | 3–3 | -20 |
| 04/04/26 | Samstag, 04.04. - 10:00 Uhr: Riftbound TCG - Summoner Skirmish April Cologne | 20 | 1585 | 2° | 6–1–1 | +43 |
| 02/04/26 | Donnerstag - 16:30 Uhr: Riftbound - Constructed Cologne | 20 | 1528 | 12° | 1–2 | -31 |
| 31/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Köln | 12 | 1544 | 9° | 1–2 | -30 |
| 28/03/26 | Samstag Morning Summoner Skirmish - March Hürth | 12 | 1588 | 1° | 5–1 | +27 |
| 27/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Bergheim | 14 | 1579 | 2° | 3–0 | +16 |
| 26/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Cologne | 13 | 1602 | 7° | 1–0–1 | +2 |
| 21/03/26 | gamescom lan Main Event - 1v1 Constructed - SA 10:30 UHR + SO Koelnmesse Halle 2 | 168 | 1590 | 26° | 5–3 | +1 |
| 20/03/26 | gamescom lan Public Event - 1v1 Constructed - FR 11:30 UHR Koelnmesse Halle 2 | 26 | 1561 | 2° | 4–0–1 | +25 |
| 19/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Cologne | 17 | 1597 | 6° | 2–1 | +7 |
| 16/03/26 | Montag Evening Summoner Skirmish - March Von-Sandt-Straße 3 | 14 | 1624 | 5° | 3–1 | +14 |
| 15/03/26 | Sonntag Morning Summoner Skirmish - March Cologne | 13 | 1564 | 6° | 2–1–1 | -1 |
| 14/03/26 | Geeksheaven - Samstag Afternoon Summoner Skirmish - March Dauner Str. 4 | 13 | 1553 | 2° | 4–1–1 | +25 |
| 12/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Cologne | 15 | 1571 | 1° | 3–0 | +33 |
| 05/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Cologne | 18 | 1558 | 18° | 0–3 | -47 |
| 22/02/26 | Regional Rebound - RQ Bologna Bologna | 636 | 1584 | 142° | 4–2 | +16 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 447° | 5–3 | +21 |
| 20/02/26 | Super Nexus Night Bologna C Las Vegas | 210 | 1553 | 172° | 1–3 | -37 |
| 20/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Bologna Bologna | 855 | 1612 | 323° | 3–3 | -8 |
| 09/02/26 | Pre-Rift Event Spiritforged Von-Sandt-Straße 3 | 16 | 1602 | 16° | 0–2–1 | -33 |
| 07/02/26 | Samstag 07.02. - Spiritforged Pre-Rift Event Cologne | 52 | 1535 | 2° | 3–0–1 | +25 |
| 06/02/26 | Freitag 06.02. - Spiritforged Pre-Rift Event Cologne | 42 | 1544 | 32° | 0–0–3 | -13 |
| 06/02/26 | Friday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Porz | 16 | 1564 | 10° | 0–0–1 | -3 |
| 31/01/26 | Samstag 31.01. - 11:00 Uhr: Riftbound - Summoner Skirmish Januar Cologne | 21 | 1571 | 2° | 5–1–2 | +37 |
| 29/01/26 | Donnerstag - 17:00 Uhr: Nexus Nights - Constructed Cologne | 13 | 1574 | 7° | 2–1 | 0 |
| 22/01/26 | Donnerstag - 17:00 Uhr: Nexus Nights - Constructed Cologne | 14 | 1538 | 4° | 2–1 | +3 |
| 17/01/26 | Summoner Skirmish - January Troisdorf | 13 | 1568 | 6° | 2–2 | -9 |
| 10/01/26 | Samstag Afternoon Summoner Skirmish - January Porz | 24 | 1567 | 3° | 3–2 | -1 |
| 08/01/26 | Donnerstag - 17:00 Uhr: Nexus Nights - Constructed Cologne | 16 | 1576 | 5° | 1–1 | -7 |
| 03/01/26 | Samstag Evening Summoner Skirmish - January Bonn | 22 | 1585 | 3° | 4–1–2 | +33 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 12 tornei 61%
- Da 16 a 99 22 tornei 52%
- Sotto i 16 15 tornei 65%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- HXN Gonkra FR 1942 0–1
- MICE TheManLand ES 1931 0–1
- Ghosterdriver DE 1880 0–1
- jazolaboum FR 1839 0–1
- ECL ElSub89 IT 1821 0–1
- darkchri99 IT 1818 1–0
- NLV Tomino CZ 1813 0–1
- PinkelGelbeZähne DE 1808 0–1
- JustDrownd DE 1796 1–0
- Newrof IT 1796 0–1
- Olliluk DE 1794 0–1
- Ace DE 1793 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →