← Spagna

elfamistika

21.511° al mondo · 1.263° in Spagna · nel 44% più forte del paese. 53 tornei ufficiali, 76 partite vinte e 94 perse.

  • 1528±29Rating · margine ±29
  • 1531Campo medio · 20 isc.
  • 33%vs top 5% (4–8)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 15 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 20 volte su 53 tornei: il 38% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.597 punti, toccato a Febbraio 2026: oggi è 69 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.577 punti di media, su 30 iscritti.
  • Gli mancano 26 punti per entrare fra i primi 1.000: Spagna.

Come si è mosso il rating

Fra 1.391 e 1.597, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
08/08/26 Alpaca Nexus Sábado tarde 19 Rúa de José Antela Conde 16 1564 13° 1–2 -10
08/08/26 Alpaca Nexus Sábado mañana 19 Rúa de José Antela Conde 19 1531 2–0 +22
04/04/26 Evento Nexus Tarde Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 17 1572 11° 0–2 -24
28/03/26 Alpaquito Presenta: Summoner Skirmish - Marzo Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 29 1534 12° 3–2 -2
21/03/26 Evento Nexus Tarde Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 16 1517 10° 1–2 -22
15/03/26 MoNsTeR RIFTBOUND Summoner Skirmish - March Rúa das Teixugueiras 25 1519 2–1–2 +11
14/03/26 Evento Nexus Tarde Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 17 1559 14° 1–2 -11
14/03/26 Evento Nexus mañanero Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 14 1536 2–1 +6
12/03/26 Mazinger Nexus Nights - 1v1 24 Rúa Vía Norte 17 1558 2–1 +15
07/03/26 Evento Nexus Tarde Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 18 1515 0–2 -22
07/03/26 Mazinger Vigo - Summoner Skirmish 24 Rúa Vía Norte 30 1577 25° 1–2 -19
05/03/26 Mazinger Nexus Nights - 1v1 24 Rúa Vía Norte 22 1552 2–0–1 +23
01/03/26 MoNsTeR NeXuS Rúa das Teixugueiras 16 1495 10° 1–2 -15
28/02/26 Evento Nexus Tarde Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 16 1527 13° 1–2 -21
28/02/26 Evento Nexus Mañanero Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 18 1545 2–1 +3
26/02/26 Mazinger Nexus Nights - 1v1 24 Rúa Vía Norte 14 1552 3–0 +24
22/02/26 MoNsTeR DoMiNgO NeXuS Rúa das Teixugueiras 20 1474 3–1 +16
21/02/26 Mazinger Vigo - Open Play 24 Rúa Vía Norte 17 1540 2–0–1 +26
19/02/26 Mazinger Nexus Nights - 1v1 24 Rúa Vía Norte 19 1529 13° 1–2 -13
14/02/26 Evento Nexus Tarde Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 21 1566 2–1 +13
14/02/26 Evento Nexus Mañanero Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 18 1534 2–1 +18
09/02/26 Alpaquito Presenta: Spiritforged 19 Rúa de José Antela Conde 17 1510 11° 2–2–1 0
08/02/26 MoNsTeR SPIRITFORGED Pre-Rift III Rúa das Teixugueiras 16 1474 2–2–1 +1
08/02/26 MoNsTeR SPIRITFORGED Pre-Rift II Rúa das Teixugueiras 16 1511 3–1–1 +34
07/02/26 Alpaquito Presenta: Spiritforged! 19 Rúa de José Antela Conde 16 1536 2–2–1 +10
07/02/26 Mazinger Vigo - Spiritforged Pre-Rift Event 24 Rúa Vía Norte 16 1547 1–2 -5
06/02/26 MoNsTeR "After Dark" SPIRITFORGED Pre-Rift I Rúa das Teixugueiras 14 1504 2–2–1 +2
06/02/26 Alpaquito Presenta: Spiritforged! 19 Rúa de José Antela Conde 13 1545 2–2–1 +7
25/01/26 MoNsTeR NeXuS Rúa das Teixugueiras 13 1527 1–2 -6
24/01/26 Evento Nexus Tarde Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 15 1537 3–0 +51
11/01/26 RIFTBOUND Summoner Skirmish - January Rúa das Teixugueiras 19 1528 15° 1–2–1 +8
10/01/26 Alpaquito Presenta: Summoner Skirmish - Enero 19 Rúa de José Antela Conde 31 1543 28° 1–2 +6
04/01/26 Summoner Skirmish Enero España 32 1560 21° 2–3 +8
27/12/25 Evento Nexus Mañanero Alpaca 19 Rúa de José Antela Conde 13 1475 1–2 -1
26/12/25 Mazinger Vigo Nexus Night 24 Rúa Vía Norte 18 1548 15° 1–2–2 +4
21/12/25 Summoner Skirmish - December - Astora Cómics 50 Rúa de Montero Ríos 32 1550 28° 1–4 -16
13/12/25 Summoner Skirmish - December 24 Rúa Vía Norte 25 1535 21° 0–3 -21
08/12/25 Percalandia Summoner Skirmish - December España 32 1565 23° 2–3 +3
07/12/25 MoNsTeR NeXuS Rúa das Teixugueiras 19 1497 14° 1–3 -24
04/12/25 Mazinger Vigo Nexus Night 24 Rúa Vía Norte 25 1511 2–1–2 +27

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 vittoria.

  • Da 16 a 99 43 tornei 37%
  • Sotto i 16 10 tornei 47%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale