FrozenFantasy
11.668° al mondo · 75° in Svizzera · nel 24% più forte del paese. 38 tornei ufficiali, 71 partite vinte e 60 perse.
- 1590±29Rating · margine ±29
- 1548Campo medio · 170 isc.
- 41%vs top 5% (7–10)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 31 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 15 volte su 38 tornei: il 39% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.650 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 34 punti per entrare fra i primi 50: Svizzera.
Come si è mosso il rating
Fra 1.442 e 1.640, su 38 tornei con storico.
Ultimi 38 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 28 | 1549 | 9° | 2–1 | +1 |
| 30/08/26 | SUBARASHII MANGA BAR LAUSANNE – RIFTBOUND – VENDETTA : WIN A CASE Rue de la Barre 8 | 24 | 1577 | 15° | 2–3 | -22 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 696° | 4–3 | +21 |
| 21/08/26 | Draft Challenge - RQ Barcelona Friday 3pm Sants-Montjuïc | 216 | 1565 | 111° | 1–2–2 | -21 |
| 18/08/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 31 | 1530 | 22° | 1–2 | -22 |
| 11/08/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 31 | 1554 | 6° | 2–1 | -1 |
| 04/08/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 22 | 1586 | 8° | 2–1 | +8 |
| 30/07/26 | Gleis 9 3/4 Vendetta Pre-Rift (Do) Schützenstrasse 24 | 18 | 1516 | 8° | 2–2 | -14 |
| 29/07/26 | Vendetta Pre-Rift Event Rümlang | 20 | 1577 | 6° | 3–1 | +9 |
| 25/07/26 | Saturday Morning Vendetta Pre-Rift Event Dübendorf | 44 | 1486 | 2° | 4–0 | +44 |
| 24/07/26 | Friday Evening Vendetta Pre-Rift Event Dübendorf | 56 | 1518 | 33° | 2–2 | -18 |
| 07/07/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 12 | 1535 | 2° | 2–1 | +15 |
| 04/07/26 | Summoner Skirmish - July (BIGPOT) Herisauerstrasse 81 | 16 | 1594 | 3° | 3–1–1 | +31 |
| 30/06/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 17 | 1554 | 12° | 1–2 | -8 |
| 23/06/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 19 | 1559 | 17° | 1–2 | -28 |
| 16/06/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 15 | 1534 | 3° | 2–1 | +13 |
| 09/06/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 31 | 1554 | 21° | 1–2 | -16 |
| 02/06/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 31 | 1544 | 1° | 3–0 | +39 |
| 07/05/26 | Gleis 9 3/4 Unleashed Pre-Rift Event (Do) Schützenstrasse 24 | 25 | 1505 | 6° | 3–1 | +21 |
| 06/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event Rümlang | 15 | 1580 | 5° | 2–1 | +15 |
| 02/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event Zürich | 25 | 1590 | 4° | 4–1 | +41 |
| 19/04/26 | Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies | 915 | 1591 | 632° | 1–2–1 | -10 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 1504° | 2–5 | -44 |
| 11/04/26 | Summoner Skirmish - April Herisauerstrasse 81 | 12 | 1565 | 7° | 2–2 | -7 |
| 04/04/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - April Dübendorf | 28 | 1560 | 5° | 4–2 | +40 |
| 21/03/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - March Dübendorf | 30 | 1575 | 19° | 2–2 | +13 |
| 03/03/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 27 | 1568 | 12° | 1–0–2 | +16 |
| 24/02/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 17 | 1558 | 14° | 1–2 | -4 |
| 12/02/26 | Gleis 9 3/4 Spiritforged Pre-Rift Event (Do) Schützenstrasse 24 | 20 | 1504 | 9° | 2–2 | +9 |
| 27/01/26 | Dienstag Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 17 | 1515 | 11° | 1–2 | 0 |
| 13/01/26 | Dienstag Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 16 | 1516 | 10° | 1–2–1 | -2 |
| 03/01/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - January Dübendorf | 36 | 1530 | 19° | 2–2–1 | -3 |
| 30/12/25 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 20 | 1493 | 7° | 1–0–2 | +24 |
| 23/12/25 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 22 | 1523 | 11° | 1–1–1 | +8 |
| 16/12/25 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 23 | 1495 | 22° | 0–1 | -21 |
| 29/11/25 | Saturday Morning Summoner Skirmish - December Dübendorf | 39 | 1534 | 31° | 1–3–1 | -35 |
| 25/11/25 | Weekly Constructed Dübendorf | 34 | 1521 | 20° | 1–1–1 | -2 |
| 31/10/25 | Riftbound Release Event Dübendorf | 26 | — | 14° | 1–1–3 | 0 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 4 tornei 35%
- Da 16 a 99 30 tornei 50%
- Sotto i 16 4 tornei 62%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Xcloud CH 1796 1–1
- CC Delver DE 1785 0–1
- Adodo CH 1775 0–1
- Finsternritter CH 1757 2–0
- MDG Keldec CH 1744 0–1
- Bardite CH 1725 1–3
- BrockPS CH 1725 1–0
- Billyboy3000 CH 1712 0–1
- Costa CH 1709 1–2
- Akame EN ESPRIT FR 1706 1–0
- ErwinSmith FR 1698 0–1
- Trickster14 FR 1695 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →