DZ3KO
14.101° al mondo · 219° in Nuova Zelanda · nel 30% più forte del paese. 42 tornei ufficiali, 84 partite vinte e 55 perse.
- 1573±31Rating · margine ±31
- 1535Campo medio · 40 isc.
- 33%vs top 5% (7–14)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 5 tornei. Il più grande aveva 26 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 23 volte su 42 tornei: il 55% delle volte.
- La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.655 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.589 punti di media, su 231 iscritti.
- Gli mancano 67 punti per entrare fra i primi 100: Nuova Zelanda.
Come si è mosso il rating
Fra 1.500 e 1.646, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14/08/26 | 10K Showdown - Auckland Card Show Epsom | 301 | 1572 | 191° | 3–4 | -29 |
| 13/08/26 | Thursday League Lower Hutt | 18 | 1534 | 8° | 2–1 | +8 |
| 06/08/26 | Thursday League Lower Hutt | 21 | 1572 | 10° | 2–1 | +7 |
| 03/04/26 | New Zealand 10K Open Main Event - Alexandra Park Raceway Greenlane | 340 | 1571 | 113° | 4–3–1 | -1 |
| 02/04/26 | New Zealand 10K Open - Friday Warm Up Greenlane | 231 | 1589 | 111° | 3–3 | -19 |
| 31/03/26 | Riftbound Nexus Nights - 31st March 2026 Petone | 13 | 1502 | 11° | 0–2 | -35 |
| 28/03/26 | Respawn Summoner Skirmish - March Te Aro | 14 | 1587 | 5° | 2–1–1 | +8 |
| 26/03/26 | Thursday night league Lower Hutt | 17 | 1537 | 1° | 3–0 | +30 |
| 19/03/26 | Thursday night league Lower Hutt | 25 | 1528 | 8° | 2–1 | +9 |
| 12/03/26 | Thursday night riftbound Lower Hutt | 25 | 1509 | 13° | 1–1–1 | -14 |
| 06/03/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - March Palmerston North | 18 | 1564 | 8° | 2–2–1 | +3 |
| 05/03/26 | ranked night riftbound Lower Hutt | 26 | 1521 | 7° | 2–1 | +4 |
| 26/02/26 | Thursday Early Morning Nexus Nights - 1v1 Lower Hutt | 25 | 1547 | 22° | 0–2–1 | -27 |
| 24/02/26 | Riftbound Nexus Night - 24th February 2026 Petone | 18 | 1568 | 9° | 1–1–1 | -9 |
| 19/02/26 | Thursday Early Morning Nexus Nights ranked - 1v1 Lower Hutt | 26 | 1537 | 1° | 3–0 | +27 |
| 17/02/26 | Riftbound Nexus Night - February 17th 2026 Petone | 22 | 1546 | 9° | 2–1 | +10 |
| 14/02/26 | Saturday Early Morning Nexus Nights - 1v1 Palmerston North Central | 20 | 1540 | 1° | 3–0 | +36 |
| 11/02/26 | Extra Spiritforge Pre-Rift Event Wellington | 24 | 1549 | 18° | 1–2 | -20 |
| 05/02/26 | thursday hobby Lower Hutt | 13 | 1538 | 7° | 2–1 | 0 |
| 16/01/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January Palmerston North | 15 | 1517 | 6° | 2–1–1 | -6 |
| 15/01/26 | thursday riftbound Lower Hutt | 17 | 1528 | 8° | 2–1 | 0 |
| 10/01/26 | Riftbound Summoner Skirmish - January Petone | 19 | 1557 | 13° | 2–3 | -29 |
| 09/01/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - January Palmerston North | 19 | 1525 | 11° | 2–2–1 | -26 |
| 08/01/26 | Thursday nexus night Lower Hutt | 21 | 1527 | 6° | 2–1 | +3 |
| 23/12/25 | Nexus Nights - 23rd December Petone | 20 | 1567 | 2° | 3–0 | +36 |
| 20/12/25 | Riftbound Skirmish Paraparaumu | 17 | 1539 | 5° | 3–2–1 | +4 |
| 18/12/25 | thursday hobby Lower Hutt | 16 | 1479 | 10° | 1–2 | -23 |
| 16/12/25 | Nexus Nights - 16th December Petone | 15 | 1521 | 1° | 3–0 | +37 |
| 11/12/25 | Thursday Ranked League Hutt Central | 27 | 1522 | 8° | 2–1 | +3 |
| 06/12/25 | Riftbound Summoner Skirmish - December 7th Petone | 26 | 1543 | 10° | 3–2 | +2 |
| 05/12/25 | Cerberus Saturday Summoner Skirmish - December Wellington | 32 | 1536 | 14° | 3–2 | +6 |
| 04/12/25 | Thursday Ranked League Hutt Central | 22 | 1521 | 1° | 3–0 | +31 |
| 02/12/25 | RIftbound Nexus Nights - 2nd December Petone | 25 | 1503 | 3° | 3–0 | +34 |
| 30/11/25 | Sunday Afternoon Nexus Nights - Multiplayer Palmerston North | 14 | 1484 | 14° | 0–0–1 | -5 |
| 29/11/25 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Palmerston North | 18 | 1507 | 4° | 2–1 | +18 |
| 27/11/25 | Thursday Ranked League Lower Hutt | 28 | 1503 | 24° | 0–2–1 | -28 |
| 25/11/25 | Riftbound Nexus Nights - 25th November 2025 Petone | 19 | 1527 | 19° | 0–3 | -42 |
| 20/11/25 | Thursday Ranked League Lower Hutt | 21 | 1507 | 6° | 2–1 | +7 |
| 18/11/25 | Riftbound Nexus Nights - 18th November 2025 Petone | 26 | 1538 | 6° | 2–1–2 | +16 |
| 13/11/25 | Thursday Ranked League Lower Hutt | 19 | 1510 | 8° | 2–1 | +15 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 48%
- Da 16 a 99 33 tornei 55%
- Sotto i 16 6 tornei 53%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Delane NZ 1792 1–1
- JoKagè NZ 1763 0–4
- ThePigNextDoor NZ 1757 2–0
- Arshangel NZ 1739 1–0
- chaewon NZ 1730 0–1
- Yung Dragon NZ 1724 0–1
- nznathan NZ 1712 1–1
- ArcaneDaddie NZ 1710 0–2
- grimsday NZ 1706 1–3
- Leke Blaze NZ 1702 0–1
- WompWomp AU 1700 1–0
- SavageIOI NZ 1697 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →