← Francia

Icyng

6.916° al mondo · 349° in Francia · nel 17% più forte del paese. 38 tornei ufficiali, 92 partite vinte e 49 perse.

  • 1632±30Rating · margine ±30
  • 1545Campo medio · 238 isc.
  • 50%vs top 5% (11–11)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 30 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 21 volte su 38 tornei: il 55% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.744 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.621 punti di media, su 1.026 iscritti.
  • Gli mancano 25 punti per entrare fra i primi 250: Francia.

Come si è mosso il rating

Fra 1.509 e 1.725, su 38 tornei con storico.

Ultimi 38 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
08/08/26 Nexus Nights - 1v1 Competitif Paris 16 1565 12° 2–3 -40
14/06/26 Regional Rebound - RQ Utrecht Sunday 11am Jaarbeursplein 6 1.006 1579 416° 3–3 -16
13/06/26 Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 1.953 1604 843° 3–3 -12
19/04/26 Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies 915 1591 199° 4–2 +4
18/04/26 Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies 1.949 1598 520° 4–3 +3
17/04/26 Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies 1.023 1547 187° 3–1 +9
17/04/26 Pre-Regional Challenge - RQ Lille Friday 1pm 1 Bd des Cités Unies 1.026 1621 672° 2–4 -41
05/04/26 Summoner Skirmish - Uchronies Games Paris 30 1545 7–0–1 +67
03/04/26 Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris 21 1543 2–0–1 +15
02/04/26 Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris 19 1534 3–0 +21
29/03/26 Riftbound - Summoner Skirmish - Mars Paris 30 1564 26° 1–2 -24
27/03/26 Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris 23 1534 2–0–1 +21
05/03/26 Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris 21 1544 1–1 -7
27/02/26 Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris 20 1517 1–0–5 -12
26/02/26 Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris 16 1557 1–1–1 -7
20/02/26 Nexus Night – Construit 1v1 - Uchronies Gaes Paris 20 1509 3–0 +24
19/02/26 Nexus Nights 1v1 – Uchronies Games Paris 22 1518 16° 1–2 -22
13/02/26 Nexus Nights - Uchronies Games Paris 19 1556 2–0–1 +13
07/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event Paris 33 1518 14° 3–2–1 -16
30/01/26 Nexus Nights - Uchronies Games Paris 19 1538 2–1 +1
29/01/26 Nexus Nights - Uchronies Games Paris 20 1547 2–1 +12
22/01/26 Nexus Nights - Uchronies Games Paris 14 1544 2–1 +2
18/01/26 Summoner Skirmish Paris 36 1543 4–2 +2
15/01/26 Nexus Nights - Uchronies Games Paris 15 1542 2–1 -1
10/01/26 Summoner Skirmish - Parkage EDB 11 Rue de l'Épée de Bois 33 1548 4–2–1 -1
04/01/26 Riftbound - Summoner Skirmish - Janvier Paris 26 1518 3–2–1 -5
19/12/25 Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris 31 1513 2–0–1 +18
18/12/25 Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris 15 1550 2–1 +4
12/12/25 Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris 23 1528 3–0 +40
07/12/25 Summoner Skirmish Paris 36 1528 10° 4–2 +18
05/12/25 Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris 27 1519 10° 2–1 +12
30/11/25 LOL RIFTBOUND - SUMMONER SKIRMISH DIMANCHE 30 NOVEMBRE 11H00 148 Av. du Maine 33 1558 17° 2–3 -18
29/11/25 Construit - Uchronies Games Paris 19 1511 3–0–1 +31
28/11/25 Nexus Night - Uchronies Games Paris 27 1511 12° 1–1–1 +6
22/11/25 Construit - Uchronies Games Paris 23 1524 2–1–2 +22
14/11/25 Nexus Night - Uchronies Games Paris 22 1542 16° 1–2–2 -30
07/11/25 Nexus Night - Uchronies Games Paris 16 2–1–1 +20
31/10/25 Riftbound Prerelease Event Paris 16 1–0–3 +19

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 6 tornei 54%
  • Da 16 a 99 29 tornei 55%
  • Sotto i 16 3 tornei 67%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale