JhinTonic
12.370° al mondo · 1.012° in Italia · nel 25% più forte del paese. 35 tornei ufficiali, 52 partite vinte e 70 perse.
- 1585±31Rating · margine ±31
- 1559Campo medio · 88 isc.
- 60%vs top 5% (3–2)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 11 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 18 volte su 35 tornei: il 51% delle volte.
- La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.634 punti di media, su 11 iscritti.
- Gli mancano 1 punti per entrare fra i primi 1.000: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.443 e 1.585, su 35 tornei con storico.
Ultimi 35 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Latina | 13 | 1545 | 4° | 3–1 | +17 |
| 23/08/26 | Monday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Latina | 11 | 1634 | 1° | 4–2 | +56 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 1324° | 2–4 | -11 |
| 14/08/26 | porcoschifo tournament Latina | 8 | 1600 | 6° | 1–2 | -2 |
| 08/08/26 | Tappa Latina | 17 | 1563 | 7° | 1–2–1 | -11 |
| 01/08/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Latina | 13 | 1585 | 3° | 2–1–1 | +20 |
| 26/07/26 | Sunday Afternoon Vendetta Pre-Rift Event Latina | 15 | 1538 | 7° | 2–2 | +13 |
| 24/07/26 | Friday Night Vendetta Pre-Rift Event Latina | 22 | 1566 | 13° | 2–2 | +16 |
| 03/07/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Latina | 13 | 1574 | 9° | 2–2 | +7 |
| 26/06/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Latina | 12 | 1547 | 8° | 1–2 | +3 |
| 19/06/26 | Sunday Night Nexus Nights - 1v1 Latina | 9 | 1556 | 7° | 2–2 | +12 |
| 12/06/26 | Friday Evening Summoner Skirmish - June Latina | 18 | 1576 | 12° | 2–3 | +14 |
| 25/05/26 | Monday Night Nexus Nights - 1v1 Latina | 10 | 1551 | 10° | 0–2 | -19 |
| 16/05/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Latina | 9 | 1573 | 3° | 2–1 | +27 |
| 15/05/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Latina | 8 | 1623 | 8° | 0–3 | -17 |
| 08/05/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Latina | 10 | 1578 | 9° | 1–2–1 | +3 |
| 03/05/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Latina | 14 | 1544 | 11° | 0–3 | -21 |
| 01/05/26 | Friday Night Unleashed Pre-Rift Event Latina | 24 | 1547 | 20° | 1–3–1 | -24 |
| 14/03/26 | NOXUS LEAGUE 2 Catania | 249 | 1576 | 240° | 0–1 | -11 |
| 08/03/26 | domenica Afternoon Summoner Skirmish - March Latina | 17 | 1540 | 16° | 1–2 | -5 |
| 28/02/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Latina | 11 | 1551 | 1° | 3–0–1 | +43 |
| 23/02/26 | Monday Night Nexus Nights - 1v1 Latina | 6 | 1533 | 6° | 0–3 | -31 |
| 20/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Latina | 16 | 1491 | 10° | 2–2 | -8 |
| 16/02/26 | lunedì Night Nexus Nights - 1v1 Nettuno | 6 | 1556 | 1° | 2–0–1 | +30 |
| 14/02/26 | New even Latina | 12 | 1536 | 10° | 1–3 | -16 |
| 12/02/26 | Third Pre-rift Event Spiritforge @gamestimetorino Torino | 16 | 1520 | 13° | 1–3 | -29 |
| 09/02/26 | Pre Release SpiritForged Nettuno | 16 | 1545 | 3° | 3–1 | +30 |
| 06/02/26 | venerdì Night Spiritforged Pre-Rift Event Latina | 29 | 1536 | 19° | 1–2–1 | -11 |
| 27/12/25 | sabato Afternoon Nexus Nights - 1v1 Latina | 14 | 1538 | 8° | 2–2 | +4 |
| 22/12/25 | lunedì Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 16 | 1624 | 16° | 0–3 | -35 |
| 20/12/25 | sabato Afternoon Nexus Nights - 1v1 Latina | 12 | 1529 | 3° | 3–1 | +55 |
| 19/12/25 | venerdì Night Nexus Nights - 1v1 Latina | 8 | 1554 | 5° | 1–2 | -1 |
| 14/12/25 | Summoner Skirmish - December Sabaudia | 8 | 1566 | 4° | 2–1 | +35 |
| 12/12/25 | venerdì Night Nexus Nights - 1v1 Latina | 15 | 1544 | 10° | 1–2–1 | -5 |
| 15/11/25 | sabato Afternoon Nexus Nights - 1v1 Latina | 14 | 1518 | 10° | 1–3 | -43 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 2 tornei 29%
- Da 16 a 99 10 tornei 35%
- Sotto i 16 23 tornei 43%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- FanzyRat IT 1769 2–1
- SevenF IT 1721 0–1
- Bruce U IT 1708 1–0
- Lance4 IT 1697 6–4
- Krovo IT 1693 2–2
- Petrus IT 1692 0–1
- RageScan00 IT 1658 0–8
- Cago IT 1656 0–4
- ELO TAXI IT 1654 0–2
- Hope IT 1645 4–3
- FAKE MADLIFE ES 1637 0–1
- MentalJack IT 1618 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →