johannesfuest
6.130° al mondo · 2.170° in Stati Uniti · nel 13% più forte del paese. 38 tornei ufficiali, 76 partite vinte e 55 perse.
- 1641±42Rating · margine ±42
- 1553Campo medio · 143 isc.
- 41%vs top 5% (12–17)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 17 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 16 volte su 38 tornei: il 42% delle volte.
- La sua serie migliore è di 8 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.702 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.621 punti di media, su 1.020 iscritti.
- Gli mancano 49 punti per entrare fra i primi 1.000: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.476 e 1.700, su 38 tornei con storico.
Ultimi 38 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/04/26 | Regional Rebound - RQ Atlanta Sunday 10am Atlanta | 612 | 1588 | 150° | 4–2 | +1 |
| 25/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Atlanta Atlanta | 1.832 | 1600 | 688° | 3–4 | -29 |
| 24/04/26 | Super Nexus Night - RQ Atlanta Friday 7:30pm Atlanta | 1.018 | 1550 | 591° | 2–1 | +9 |
| 24/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Atlanta Friday 1pm Atlanta | 1.020 | 1621 | 146° | 4–2 | +28 |
| 04/04/26 | Summoner Skirmish - April @GKRWC Redwood City | 18 | 1571 | 14° | 1–2 | -16 |
| 28/03/26 | Summoner Skirmish - March Grillparzerstraße 14 | 17 | 1549 | 1° | 6–0–2 | +67 |
| 21/03/26 | Samstag Morning Summoner Skirmish - March Landwehrstraße12a-14 | 33 | 1564 | 6° | 3–2–1 | +22 |
| 07/03/26 | Summoner Skirmish - March @GKRWC Redwood City | 19 | 1601 | 17° | 1–3 | -20 |
| 05/03/26 | Wednesday 6:30pm Nexus Night Palo Alto | 33 | 1571 | 21° | 1–2 | -14 |
| 03/03/26 | GK Redwood City Monday Night Nexus Nights Redwood City | 29 | 1503 | 15° | 1–1–1 | -10 |
| 26/02/26 | Wednesday 6:30pm Nexus Nights Palo Alto | 31 | 1543 | 18° | 1–2 | -18 |
| 19/02/26 | Wednesday 6:30pm Nexus Nights Palo Alto | 29 | 1534 | 3° | 2–0–1 | +21 |
| 17/02/26 | MondayNexus Nights - 1v1 Redwood City | 32 | 1516 | 20° | 1–2 | -24 |
| 12/02/26 | (Sold Out) Wednesday Night Spiritforged Pre-Rift Event Palo Alto | 43 | 1549 | 15° | 2–1 | -3 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift - Legends GM - 02-08-2026 Milpitas | 33 | 1490 | 22° | 0–2–1 | -40 |
| 07/02/26 | Saturday Night Nexus Nights - 1v1 Redwood City | 26 | 1523 | 21° | 1–2 | -33 |
| 07/02/26 | 88 Cardhouse Spiritforged Pre-Rift Event Newark | 93 | 1561 | 6° | 2–0–1 | +8 |
| 05/02/26 | Wednesday 6:30pm Nexus Nights Palo Alto | 17 | 1577 | 4° | 2–1 | +6 |
| 01/02/26 | Sunday Afternoon Nexus - 2v2 - No Partner Needed San Jose | 23 | 1477 | 8° | 0–0–1 | -7 |
| 31/01/26 | Summoner Skirmish - January Palo Alto | 26 | 1605 | 2° | 6–2 | +41 |
| 29/01/26 | Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto | 33 | 1529 | 11° | 2–1–2 | -2 |
| 24/01/26 | Summoner Skirmish - Legends GM - 01-24-2025 Milpitas | 27 | 1543 | 3° | 4–1–2 | +51 |
| 22/01/26 | Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto | 32 | 1532 | 5° | 2–1 | +9 |
| 18/01/26 | Sunday Morning Summoner Skirmish - January Sunnyvale | 22 | 1556 | 3° | 4–2–1 | +23 |
| 18/01/26 | Riftbound Summoner Skirmish Event - January 2026 Dublin | 20 | 1583 | 7° | 3–2–1 | +18 |
| 15/01/26 | Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto | 31 | 1568 | 5° | 2–0–1 | +22 |
| 13/01/26 | Monday Nexus Nights@GK Redwood City 1/12 Redwood City | 18 | 1517 | 7° | 2–1 | +11 |
| 11/01/26 | Sunday Morning Summoner Skirmish - January Santa Clara | 19 | 1597 | 10° | 2–2–1 | +17 |
| 08/01/26 | Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto | 35 | 1562 | 13° | 2–1 | +17 |
| 27/12/25 | Dec 26 Riftbound Locals Miami | 19 | 1566 | 15° | 1–3–1 | -18 |
| 16/12/25 | Nexus Night December 15th San Mateo | 19 | 1492 | 4° | 2–1 | +13 |
| 14/12/25 | Sunday Afternoon Nexus - 2v2 - No partner needed San Jose | 32 | 1493 | 30° | 0–0–1 | -2 |
| 13/12/25 | Saturday Morning Summoner Skirmish - December San Mateo | 16 | 1529 | 5° | 2–2 | +2 |
| 11/12/25 | Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto | 34 | 1566 | 31° | 0–2–1 | -31 |
| 09/12/25 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Redwood City | 16 | 1577 | 6° | 2–1 | +20 |
| 04/12/25 | Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto | 30 | 1550 | 9° | 2–1 | +26 |
| 20/11/25 | Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto | 31 | 1608 | 24° | 0–1–4 | -13 |
| 13/11/25 | Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto | 27 | 1564 | 16° | 1–2 | -11 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 4 tornei 59%
- Da 16 a 99 34 tornei 48%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- ASC TTA US 1892 0–1
- Mirru US 1858 0–1
- Egoist US 1814 0–1
- TM2 US 1801 0–3
- Tmauck9 US 1792 1–0
- Recklesselmo08 US 1767 0–1
- tingfw US 1767 2–3
- Justyce US 1766 0–1
- theslipster US 1752 1–0
- Dubbyking DE 1750 0–1
- SWAGALISK US 1743 1–0
- CATL Akira US 1740 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →