Tonicscientist
5.029° al mondo · 1.789° in Stati Uniti · nel 11% più forte del paese. 75 tornei ufficiali, 155 partite vinte e 94 perse.
- 1655±40Rating · margine ±40
- 1544Campo medio · 23 isc.
- 33%vs top 5% (13–27)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 27 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 48 volte su 75 tornei: il 64% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.758 punti, toccato a Marzo 2026: oggi è 103 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.667 punti di media, su 20 iscritti.
- Gli mancano 35 punti per entrare fra i primi 1.000: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.586 e 1.758, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 04/04/26 | Friday Evening Summoner Skirmish - April San Antonio | 20 | 1667 | 12° | 2–3 | -25 |
| 02/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 16 | 1550 | 4° | 2–1 | -3 |
| 01/04/26 | Combat Power Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 14 | 1584 | 3° | 3–1 | +14 |
| 28/03/26 | Gamer's Gems Nexus Nights - 27 March San Antonio | 20 | 1552 | 7° | 2–1 | -3 |
| 25/03/26 | WEDNESDAY night nexus night 1vs1 San Antonio | 16 | 1566 | 2° | 2–0 | +27 |
| 25/03/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 12 | 1594 | 8° | 1–2 | -18 |
| 24/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 16 | 1559 | 2° | 3–0 | +26 |
| 13/03/26 | Friday Evening Summoner Skirmish - March Houston | 14 | 1605 | 8° | 1–2 | -16 |
| 12/03/26 | The Forge Hobbies and Games' Weekly Nexus Nights! Houston | 18 | 1520 | 7° | 2–1 | -3 |
| 11/03/26 | Combat Power Tuesday Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 23 | 1560 | 5° | 3–1 | +5 |
| 10/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 20 | 1538 | 18° | 1–4 | -64 |
| 08/03/26 | Gamer's Gems Summoner Skirmish - March San Antonio | 27 | 1554 | 10° | 2–1–1 | -6 |
| 07/03/26 | Saturday Early Morning Summoner Skirmish - March San Antonio | 18 | 1595 | 4° | 4–1–2 | +16 |
| 07/03/26 | Friday Evening Summoner Skirmish - March San Antonio | 19 | 1618 | 7° | 1–2 | -21 |
| 06/03/26 | Thursday Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 15 | 1502 | 2° | 2–0 | +16 |
| 04/03/26 | Combat Power Tuesday Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 23 | 1562 | 18° | 1–3 | -48 |
| 02/03/26 | DLair Alamo Ranch Nexus Night - 1v1 San Antonio | 22 | 1547 | 2° | 3–0 | +15 |
| 27/02/26 | Wolf-Bound Competitive 2/26 Boerne | 23 | 1529 | 1° | 3–0–2 | +19 |
| 25/02/26 | Combat Power Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 27 | 1549 | 1° | 4–0 | +43 |
| 24/02/26 | Tuesday Early Morning Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 30 | 1536 | 8° | 3–2 | -12 |
| 22/02/26 | Heroes Hideout Spiritforged Box Tournament San Antonio | 30 | 1568 | 2° | 4–0–1 | +40 |
| 22/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 34 | 1544 | 14° | 2–1 | -6 |
| 21/02/26 | 1V1 Constructed nexus night San Antonio | 33 | 1522 | 18° | 1–1 | -9 |
| 20/02/26 | WOLFBOUND: CASUAL Boerne | 27 | 1540 | 4° | 3–1 | +17 |
| 19/02/26 | Double Phoenix Games Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 17 | 1563 | 4° | 2–1 | +14 |
| 18/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 32 | 1545 | 3° | 3–0–1 | +32 |
| 17/02/26 | monday evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 32 | 1550 | 4° | 2–0–1 | +19 |
| 16/02/26 | Sunday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 32 | 1560 | 24° | 1–2 | -17 |
| 14/02/26 | Gamer's Gems Nexus Nights - 13 February San Antonio | 37 | 1568 | 6° | 2–1 | +6 |
| 13/02/26 | Thursday Evening Spiritforged Pre-Rift Event San Antonio | 32 | 1523 | 28° | 0–1 | -13 |
| 11/02/26 | Tuesday Evening Spiritforged Pre-Rift Event San Antonio | 31 | 1535 | 15° | 2–1–1 | +3 |
| 10/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - Valentines 2v2 San Antonio | 24 | 1543 | 22° | 0–0–1 | -4 |
| 08/02/26 | Heroes Hideout Spiritforged Pre-Rift Event San Antonio | 23 | 1563 | 7° | 2–1 | +1 |
| 08/02/26 | Saturday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Boerne | 43 | 1520 | 5° | 3–1–1 | +10 |
| 07/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event San Antonio | 20 | 1554 | 3° | 1–0–1 | +8 |
| 07/02/26 | Gamer's Gems Spiritforged Pre-Rift Event (Prerelease) - Friday San Antonio | 44 | 1519 | 10° | 2–1–3 | -16 |
| 07/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event San Antonio | 32 | 1552 | 13° | 0–1–1 | -16 |
| 01/02/26 | Gamer's Gems 1K Tournament San Antonio | 13 | 1534 | 9° | 0–2–1 | -30 |
| 31/01/26 | Gamer's Gems Nexus Night - 30 January Nexus Night San Antonio | 23 | 1495 | 2° | 2–0 | +22 |
| 24/01/26 | The Arena's Greatest - Origins Case Tournament San Antonio | 23 | 1563 | 21° | 0–3–1 | -51 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 sconfitte di fila.
- Da 16 a 99 63 tornei 57%
- Sotto i 16 12 tornei 44%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- xPandaxJohnx US 1880 2–1
- aexspectzTTV US 1856 1–0
- Tectone US 1836 0–5
- Argan US 1813 0–1
- Shockwrave US 1760 1–0
- CharmanderXX1 US 1735 0–3
- kolp412 US 1731 3–3
- DaDoggy US 1730 2–2
- MASTERSAL08 US 1716 0–4
- Knickknackz US 1710 2–4
- Sentrox US 1707 1–2
- Tollhouse Cookie US 1700 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →