← Spagna

KwK DarthYellow

1.485° al mondo · 81° in Spagna · nel 3% più forte del paese. 36 tornei ufficiali, 96 partite vinte e 38 perse.

  • 1728±31Rating · margine ±31
  • 1539Campo medio · 77 isc.
  • 38%vs top 5% (9–15)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 29 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 27 volte su 36 tornei: il 75% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.758 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.598 punti di media, su 1.949 iscritti.
  • Gli mancano 25 punti per entrare fra i primi 50: Spagna.

Come si è mosso il rating

Fra 1.480 e 1.755, su 36 tornei con storico.

Ultimi 36 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
04/08/26 JORNADA 6 28907 Getafe 18 1523 11° 1–1–1 -24
18/04/26 Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies 1.949 1598 163° 9–4 +11
04/04/26 Skirmish OZ Alcobendas 19 1565 5–1–2 +23
22/03/26 Summoner Skirmish - March Getafe 23 1553 4–0–1 +34
10/03/26 Nexus Nights - 1v1 Getafe 16 1553 11° 1–2 -29
07/03/26 Sábado Tarde Summoner Skirmish - Marzo Alcorcón 32 1532 2–1–1 -5
07/03/26 Summoner Skirmish Spiritforged - March Getafe 18 1551 3–1–1 +2
24/02/26 Nexus Nights - 1v1 Getafe 15 1547 1–1 -14
21/02/26 Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 18 1512 2–0–1 +9
17/02/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 28907 Getafe 21 1540 2–0 +15
14/02/26 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 16 1556 2–1 -4
09/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event Getafe 24 1528 23° 0–2–1 -45
08/02/26 Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 26 1531 3–0 +13
07/02/26 Presentación Sábado Spiritforged Pre-Rift Event Alcorcón 32 1537 3–1–1 -8
06/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event Getafe 16 1512 4–0 +22
31/01/26 sábado Morning Summoner Skirmish - January Alcorcón 29 1516 6–0–2 +39
22/01/26 Nexus Nights - 1v1 Getafe 16 1523 2–1 -7
18/01/26 Nexus Dominguero Libertalia Móstoles 14 1536 3–1 +10
18/01/26 Libertalia Summoner Skirmish - January Móstoles 32 1580 11° 3–2 -5
17/01/26 Sabado Evening Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 14 1573 2–0–2 +11
11/01/26 Summoner Skirmish - January 28902 Getafe 13 1550 2–1–1 -6
03/01/26 sábado Morning Summoner Skirmish - January Getafe 13 1548 3–1–1 +3
28/12/25 CLASIFICATORIO MASTER MICELION RIFTBOUND Madrid 29 1594 3–0–1 +42
20/12/25 sábado Morning Summoner Skirmish - December Getafe 18 1550 4–1–1 +30
18/12/25 Nexus Nights - 1v1 Getafe 15 1472 3–0–1 +27
14/12/25 Domingo Morning Summoner Skirmish - December Alcorcón 32 1560 4–2–1 +29
13/12/25 TOPDECK sábado Summoner Skirmish - December Madrid 38 1573 29° 0–0–6 +11
11/12/25 Nexus Nights - 1v1 Getafe 16 1516 10° 2–2 -4
09/12/25 Martes Afternoon Nexus Nights - 1v1 28907 Getafe 16 1548 11° 2–2 -6
04/12/25 Nexus Night juego semanal Getafe 22 1497 3–2 0
01/12/25 Nexus Night 01/12 Getafe 14 1519 2–1 +9
29/11/25 Sabado 29 Nexus Nights - 1v1 Getafe 20 1531 2–2–1 -1
22/11/25 sábado Morning Nexus Nights - 1v1 28341 Valdemoro 16 1478 2–1–1 +5
17/11/25 Liga semanal Riftbound Getafe 13 1508 3–1 +38
01/11/25 Riftbound Prelease Event Júpiter Alcorcón Alcorcón 30 2–1–1 +23
31/10/25 viernes Evening Release Event Alcorcón 23 12° 1–2–2 -20

Forma e tenuta

Serie aperta: 2 sconfitte di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 1 tornei 69%
  • Da 16 a 99 27 tornei 56%
  • Sotto i 16 8 tornei 63%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale