Machango
13.376° al mondo · 741° in Spagna · nel 26% più forte del paese. 46 tornei ufficiali, 81 partite vinte e 71 perse.
- 1578±28Rating · margine ±28
- 1549Campo medio · 110 isc.
- 29%vs top 5% (2–5)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 25 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 17 volte su 46 tornei: il 37% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.624 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.623 punti di media, su 2.058 iscritti.
- Gli mancano 35 punti per entrare fra i primi 500: Spagna.
Come si è mosso il rating
Fra 1.475 e 1.609, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/08/26 | Draft Challenge - RQ Barcelona Saturday 3pm Sants-Montjuïc | 60 | 1516 | 58° | 0–0–1 | -2 |
| 22/08/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Barcelona Saturday 10am Sants-Montjuïc | 533 | 1564 | 98° | 4–2–1 | +26 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 733° | 1–2 | -16 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 1385° | 2–3 | -1 |
| 15/08/26 | VILE Barcelona | 64 | 1594 | 38° | 2–4 | -38 |
| 14/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 14 | 1569 | 5° | 2–1 | +9 |
| 04/08/26 | LTS Nexus Nights Martes Barcelona | 27 | 1580 | 7° | 2–1 | +14 |
| 04/04/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 26 | 1545 | 2° | 3–0–1 | +36 |
| 02/04/26 | Ritfbound de chill jueves 02/04 Sabadell | 13 | 1521 | 10° | 1–2–1 | -17 |
| 31/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 19 | 1533 | 9° | 2–1 | +5 |
| 28/03/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 31 | 1564 | 14° | 2–2 | +5 |
| 21/03/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 25 | 1524 | 10° | 2–2 | -5 |
| 17/03/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 21 | 1538 | 18° | 1–2 | -20 |
| 14/03/26 | sábado Morning Summoner Skirmish - March 08225 Terrassa | 33 | 1552 | 25° | 1–2–2 | -22 |
| 10/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1531 | 9° | 2–1 | +7 |
| 07/03/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 31 | 1529 | 13° | 2–2 | -9 |
| 03/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 22 | 1545 | 9° | 2–1 | +4 |
| 28/02/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 32 | 1555 | 7° | 2–1–1 | +12 |
| 24/02/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 25 | 1534 | 1° | 3–0 | +32 |
| 21/02/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 24 | 1530 | 7° | 2–0–2 | +22 |
| 14/02/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1549 | 17° | 0–2–1 | -27 |
| 10/02/26 | PRE RIFT SPIRITFORGED MARTES 08225 Terrassa | 37 | 1539 | 8° | 2–1 | +10 |
| 07/02/26 | sábado Morning Spiritforged Pre-Rift Event 08225 Terrassa | 40 | 1514 | 23° | 2–2–3 | -17 |
| 31/01/26 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 20 | 1547 | 16° | 1–3 | -25 |
| 27/01/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1544 | 4° | 2–1 | +10 |
| 24/01/26 | sábado Morning Summoner Skirmish - January 08225 Terrassa | 23 | 1529 | 6° | 3–2–1 | +19 |
| 20/01/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 19 | 1516 | 11° | 0–1–1 | -16 |
| 13/01/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 17 | 1580 | 2° | 3–0 | +36 |
| 10/01/26 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 17 | 1576 | 7° | 2–2 | -5 |
| 07/01/26 | miércoles Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 20 | 1548 | 6° | 2–1 | +15 |
| 30/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 28 | 1522 | 6° | 2–1 | +8 |
| 27/12/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 22 | 1552 | 13° | 1–2–1 | -7 |
| 23/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 29 | 1524 | 5° | 2–1 | +8 |
| 20/12/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 14 | 1546 | 5° | 2–2 | +9 |
| 16/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1534 | 15° | 1–2 | -17 |
| 13/12/25 | sábado Morning Summoner Skirmish - December 08225 Terrassa | 19 | 1559 | 10° | 2–2–1 | +1 |
| 09/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 24 | 1568 | 11° | 2–1 | +11 |
| 06/12/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 31 | 1535 | 15° | 2–2 | +2 |
| 02/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 27 | 1561 | 3° | 3–0 | +46 |
| 25/11/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 19 | 1580 | 11° | 0–2 | -24 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 47%
- Da 16 a 99 40 tornei 46%
- Sotto i 16 3 tornei 45%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- frog SLY US 1797 0–1
- Dr House ES 1742 2–3
- I miss guatemala ES 1708 0–1
- Alerei ES 1696 0–1
- Rito Daddy DE 1695 0–1
- VexJ IE 1695 1–0
- RalFh ES 1675 1–6
- Papá Stephen ES 1666 0–1
- saia1477 ES 1664 1–0
- Jencig ES 1651 1–0
- GÿZ ES 1648 0–1
- Lilhoq ES 1645 3–5
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →