MEXAOAO
2.562° al mondo · 20° in Portogallo · nel 6% più forte del paese. 41 tornei ufficiali, 114 partite vinte e 48 perse.
- 1698±26Rating · margine ±26
- 1553Campo medio · 70 isc.
- 42%vs top 5% (14–19)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 10 tornei. Il più grande aveva 27 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 32 volte su 41 tornei: il 78% delle volte.
- La sua serie migliore è di 9 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.754 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.608 punti di media, su 16 iscritti.
- Gli mancano 27 punti per entrare fra i primi 10: Portogallo.
Come si è mosso il rating
Fra 1.482 e 1.750, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/08/26 | Sunday Morning Vendetta Summoner Skirmish I Porto | 28 | 1571 | 6° | 3–2–1 | -22 |
| 29/08/26 | Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I R. da Constituição 281 | 22 | 1541 | 6° | 3–1–2 | -5 |
| 28/08/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Po | 16 | 1608 | 1° | 3–0–1 | +26 |
| 22/08/26 | 22 Agosto (Sábado) MAGUS Summoner Skirmish - Vendetta Agosto Rua Quinta da Maia 3375 Loja 2 | 20 | 1558 | 7° | 3–2–1 | -22 |
| 20/08/26 | Thursday Nexus Night Porto | 19 | 1565 | 1° | 3–0 | +19 |
| 16/08/26 | Arena Porto Nexus Night - Upgraded! Porto | 16 | 1573 | 2° | 3–0–1 | +22 |
| 14/08/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Po | 14 | 1587 | 8° | 2–2 | -17 |
| 09/08/26 | Sunday Afternoon Nexus Night Porto | 16 | 1535 | 6° | 2–2 | -22 |
| 07/08/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Po | 13 | 1597 | 2° | 3–0–1 | +22 |
| 06/08/26 | Thursday Night Nexus Night Porto | 14 | 1568 | 7° | 2–1 | -8 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 767° | 3–3 | -22 |
| 04/04/26 | Summoner Skirmish 2 Riftbound Porto | 14 | 1510 | 4° | 2–2–1 | -23 |
| 25/03/26 | Nexus Nights - 1v1 - Quarta INGLÊS Amadora | 15 | 1500 | 1° | 4–0 | +16 |
| 22/03/26 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - March Po | 12 | 1540 | 1° | 5–0–1 | +38 |
| 15/03/26 | Arena Porto Summoner Skirmish - March Porto | 25 | 1548 | 2° | 4–1–2 | +25 |
| 13/03/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Po | 14 | 1555 | 7° | 1–1–1 | -12 |
| 08/03/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Porto | 14 | 1512 | 1° | 3–0–1 | +17 |
| 07/03/26 | Summoner Skirmish Riftbound Porto | 24 | 1533 | 15° | 2–3 | -33 |
| 27/02/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Po | 15 | 1551 | 1° | 3–0–1 | +21 |
| 22/02/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Porto | 16 | 1555 | 1° | 4–0 | +39 |
| 19/02/26 | Thursday Nexus Night Porto | 14 | 1539 | 4° | 2–1 | +3 |
| 15/02/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Porto | 22 | 1529 | 15° | 1–2–2 | -36 |
| 08/02/26 | Sunday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Porto | 28 | 1533 | 17° | 2–3–1 | -41 |
| 06/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Porto | 26 | 1565 | 2° | 4–1–1 | +12 |
| 01/02/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Porto | 15 | 1570 | 4° | 3–1 | +10 |
| 25/01/26 | Arena Porto Summoner Skirmish - January Porto | 19 | 1537 | 2° | 4–2–1 | -7 |
| 11/01/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Porto | 21 | 1552 | 1° | 4–0–1 | +34 |
| 09/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Po | 13 | 1545 | 9° | 0–2–1 | -39 |
| 03/01/26 | sábado Morning Summoner Skirmish - January 4760-010 Vila Nova de Famalicão | 29 | 1573 | 3° | 4–1–2 | +21 |
| 02/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Po | 16 | 1550 | 5° | 3–1 | +3 |
| 28/12/25 | Sunday Afternoon Nexus Night Porto | 18 | 1572 | 2° | 3–1–1 | +8 |
| 21/12/25 | Sunday Afternoon Nexus Night Porto | 27 | 1544 | 1° | 4–0–1 | +30 |
| 14/12/25 | Arena Porto Summoner Skirmish - December Porto | 21 | 1544 | 2° | 5–3 | +19 |
| 13/12/25 | Saturday Morning Summoner Skirmish - December R. da Fundação Calouste Gulbenkian n91 | 29 | 1570 | 12° | 3–2 | +8 |
| 07/12/25 | Sunday Afternoon Nexus Night Porto | 13 | 1543 | 1° | 3–0–1 | +39 |
| 01/12/25 | Monday Afternoon Nexus Night (Feriado) Porto | 18 | 1553 | 7° | 2–1–2 | +10 |
| 23/11/25 | Sunday Afternoon Nexus Night Porto | 16 | 1548 | 2° | 3–0–1 | +74 |
| 16/11/25 | Sunday Afternoon Nexus Night Porto | 21 | 1553 | 15° | 1–3–1 | -35 |
| 09/11/25 | Sunday Afternoon Nexus Night Porto | 17 | — | 3° | 3–1 | +44 |
| 02/11/25 | Sunday Afternoon Release Event Porto | 16 | — | 12° | 1–1 | +2 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 1 tornei 50%
- Da 16 a 99 27 tornei 57%
- Sotto i 16 13 tornei 65%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Testas PT 1775 0–1
- CATL LuscoLuna PT 1770 0–3
- Sanan ES 1757 0–1
- Vianeta PT 1753 0–1
- Cupp PT 1725 6–2
- S3nP4i PT 1718 1–5
- Cereza PT 1712 0–3
- l miss her PT 1701 7–3
- NEOXD123 PT 1699 4–4
- Kamikasi427 PT 1676 3–1
- Chico da Tina PT 1675 4–0
- CerealMilk PT 1675 1–4
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →