Mister Two
11.942° al mondo · 77° in Svizzera · nel 25% più forte del paese. 46 tornei ufficiali, 70 partite vinte e 66 perse.
- 1588±27Rating · margine ±27
- 1539Campo medio · 106 isc.
- 19%vs top 5% (5–21)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 25 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 14 volte su 46 tornei: il 30% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.599 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 11 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.623 punti di media, su 2.058 iscritti.
- Gli mancano 36 punti per entrare fra i primi 50: Svizzera.
Come si è mosso il rating
Fra 1.469 e 1.599, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/08/26 | Sunday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Schaffhauserstrasse 134 | 19 | 1603 | 9° | 2–2–1 | +15 |
| 29/08/26 | Saturday Morning Vendetta Summoner Skirmish I Dübendorf | 17 | 1545 | 6° | 2–3 | -8 |
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 309° | 4–2 | +17 |
| 22/08/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 5pm Sants-Montjuïc | 262 | 1516 | 118° | 2–1–1 | +3 |
| 22/08/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 12pm FIXED Las Vegas | 258 | 1524 | 247° | 0–3–1 | -34 |
| 22/08/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 12pm Sants-Montjuïc | 251 | 1525 | 125° | 0–0–2 | -4 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 535° | 3–2 | +38 |
| 11/08/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 31 | 1554 | 16° | 1–1–1 | -4 |
| 30/07/26 | Gleis 9 3/4 Vendetta Pre-Rift (Do) Schützenstrasse 24 | 18 | 1516 | 3° | 3–1 | +21 |
| 27/07/26 | Monday Evening Vendetta Pre-Rift Event Schaffhauserstrasse 134 | 16 | 1565 | 6° | 2–2 | +6 |
| 24/07/26 | Friday Evening Vendetta Pre-Rift Event Dübendorf | 56 | 1518 | 11° | 3–1 | +21 |
| 18/07/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - July Dübendorf | 17 | 1618 | 13° | 2–3 | +4 |
| 09/06/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 31 | 1554 | 26° | 0–1–2 | -17 |
| 26/05/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 34 | 1589 | 19° | 1–1–1 | -2 |
| 19/05/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 37 | 1547 | 28° | 0–1–2 | -22 |
| 07/05/26 | Gleis 9 3/4 Unleashed Pre-Rift Event (Do) Schützenstrasse 24 | 25 | 1505 | 1° | 4–0 | +48 |
| 06/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event Zürich | 15 | 1543 | 2° | 3–1 | +37 |
| 02/05/26 | Gleis 9 3/4 Unleashed Pre-Rift Event (Sa) Schützenstrasse 24 | 13 | 1488 | 11° | 1–3 | -29 |
| 01/05/26 | Friday Evening Unleashed Pre-Rift Event Dübendorf | 53 | 1536 | 32° | 1–2 | -9 |
| 21/04/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 19 | 1530 | 15° | 1–2 | -14 |
| 18/04/26 | CARAB Summoner Skirmish - April Zürichstrasse 31 | 13 | 1509 | 5° | 2–2 | +5 |
| 14/04/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 15 | 1529 | 9° | 1–1–1 | -5 |
| 04/04/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - April Dübendorf | 28 | 1560 | 19° | 2–3 | -11 |
| 28/03/26 | Kabooom Summoner Skirmish - March Zürich | 17 | 1584 | 14° | 0–3 | -32 |
| 25/03/26 | Weekly Nexus Zürich | 12 | 1531 | 2° | 2–0–1 | +23 |
| 24/03/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 21 | 1543 | 14° | 1–2 | -12 |
| 19/03/26 | Gleis 9 3/4 Nexus Night Schützenstrasse 24 | 12 | 1506 | 7° | 1–2 | -17 |
| 17/03/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 24 | 1565 | 12° | 1–1–1 | +3 |
| 10/03/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 31 | 1564 | 5° | 2–0–1 | +19 |
| 04/03/26 | Weekly Nexus Zürich | 16 | 1506 | 2° | 2–0–1 | +15 |
| 17/02/26 | Nexus Night TwoMoons Stettbach Dübendorf | 29 | 1580 | 22° | 1–2 | -6 |
| 12/02/26 | Gleis 9 3/4 Spiritforged Pre-Rift Event (Do) Schützenstrasse 24 | 20 | 1504 | 3° | 3–1 | +20 |
| 07/02/26 | Saturday Morning Spiritforged Pre-Rift Event Dübendorf | 17 | 1494 | 2° | 2–0–2 | +29 |
| 06/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Dübendorf | 46 | 1539 | 31° | 1–2–1 | -9 |
| 03/02/26 | Dienstag Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 16 | 1529 | 14° | 0–2–1 | -27 |
| 27/01/26 | Dienstag Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 17 | 1515 | 12° | 1–2 | -14 |
| 20/01/26 | Dienstag Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 14 | 1548 | 12° | 0–1–2 | -14 |
| 13/01/26 | Dienstag Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 16 | 1516 | 2° | 3–0–1 | +35 |
| 06/01/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Dübendorf | 24 | 1522 | 7° | 2–1 | +9 |
| 03/01/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - January Dübendorf | 36 | 1530 | 15° | 3–2 | +13 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 43%
- Da 16 a 99 34 tornei 42%
- Sotto i 16 7 tornei 42%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- PewQ CH 1842 0–1
- DarkHonger CH 1796 1–3
- Ace DE 1793 0–1
- MrRetsoor GB 1782 1–0
- Adodo CH 1775 0–2
- Aedric FR 1770 1–0
- Finsternritter CH 1757 0–5
- Pan Pátek CZ 1755 1–0
- MDG Keldec CH 1744 0–2
- kykato FR 1737 0–1
- Billyboy3000 CH 1712 0–1
- Costa CH 1709 1–5
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →