misticsssssss
2.520° al mondo · 8° in Argentina · nel 9% più forte del paese. 23 tornei ufficiali, 65 partite vinte e 23 perse.
- 1699±35Rating · margine ±35
- 1546Campo medio · 183 isc.
- 41%vs top 5% (7–10)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 24 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 15 volte su 23 tornei: il 65% delle volte.
- La sua serie migliore è di 8 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.780 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 81 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.636 punti di media, su 13 iscritti.
- Gli mancano 28 punti per entrare fra i primi 3: Argentina.
Come si è mosso il rating
Fra 1.543 e 1.780, su 23 tornei con storico.
Ultimi 23 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/08/26 | Friday Evening Vendetta Summoner Skirmish I Cervantes 1099 | 21 | 1574 | 10° | 2–2 | -19 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 1703° | 1–3 | -52 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 542° | 1–0–2 | -3 |
| 21/08/26 | Draft Challenge - RQ Barcelona Friday 3pm Sants-Montjuïc | 216 | 1565 | 44° | 2–1–2 | -7 |
| 20/08/26 | UNIVERSE TCG - Vendetta Summoner Skirmish I Mollet del Vallès | 13 | 1636 | 1° | 5–1 | +21 |
| 07/08/26 | Bazaar NN 7/8 B1678GVC Caseros | 15 | 1539 | 3° | 2–0–2 | -8 |
| 04/04/26 | sábado Evening Summoner Skirmish - April Solís 523 | 19 | 1552 | 1° | 8–0 | +56 |
| 03/04/26 | Nexus Day - El Abismo de Helm Ciudad de Buenos Aires | 15 | 1458 | 3° | 3–1 | +1 |
| 28/03/26 | sábado Evening Summoner Skirmish - March Solís 523 | 18 | 1553 | 3° | 5–1–1 | +20 |
| 27/03/26 | Viernes Evening Summoner Skirmish - March Av. La Plata 1489 | 16 | 1550 | 7° | 2–1 | +1 |
| 20/03/26 | Friday Afternoon Summoner Skirmish - March Gurruchaga 1285 | 22 | 1548 | 2° | 4–1 | +25 |
| 15/03/26 | NEXUS DOMINGO 15 DE MARZO LIGA PHOENIX 2026 C1417FAD Villa Devoto | 13 | 1489 | 1° | 3–0–1 | +19 |
| 26/02/26 | Bazaar Nexus 27/2 B1678GVC Caseros | 15 | 1525 | 1° | 3–0 | +30 |
| 14/02/26 | Saturday Afternoon Riftbound Open Play Solís 523 | 24 | 1523 | 1° | 4–1 | +33 |
| 13/02/26 | Pre Sipirtforged 2 Ciudad de Buenos Aires | 16 | 1522 | 9° | 1–1 | -9 |
| 12/02/26 | jueves Morning Spiritforged Pre-Rift Event Av. Avellaneda 907 | 22 | 1513 | 8° | 1–0–3 | +4 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Cervantes 1099 | 16 | 1530 | 7° | 2–1–2 | -2 |
| 01/02/26 | NEXUS DOMINGO 1 DE FEBRERO LIGA PHOENIX 2026 C1417FAD Villa Devoto | 14 | 1550 | 4° | 3–1 | +23 |
| 16/01/26 | Abismo Viernes Nexus Nights - 1v1 Ciudad de Buenos Aires | 13 | 1548 | 2° | 3–1 | +16 |
| 03/01/26 | sábado Afternoon Riftbound Open Play Solís 523 | 18 | 1539 | 11° | 1–1–1 | +7 |
| 12/12/25 | Friday Evening Summoner Skirmish - December Cervantes 1099 | 21 | 1561 | 19° | 1–4 | -71 |
| 11/12/25 | jueves Morning Summoner Skirmish - December Av. Avellaneda 907 | 28 | 1510 | 14° | 2–2–1 | -25 |
| 10/12/25 | jueves Afternoon Summoner Skirmish - December B1878 Quilmes | 17 | 1573 | 1° | 6–0–1 | +139 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 33%
- Da 16 a 99 13 tornei 62%
- Sotto i 16 7 tornei 76%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- CarlMerin ES 1765 0–1
- TSS SouledOut 1741 1–0
- Shengyuan DE 1739 0–1
- Maestro Otaku MX 1739 1–0
- ANIKYY AR 1728 2–0
- wqo AR 1727 1–5
- SHD Juli451 AR 1724 0–2
- Turco AR 1717 2–1
- Holven IT 1680 0–1
- Manigoldo AR 1657 1–1
- Nasca37 ES 1649 0–1
- TG Ikarus AR 1647 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →