nutriaopossumata
29.022° al mondo · 2.339° in Italia · nel 56% più forte del paese. 70 tornei ufficiali, 95 partite vinte e 95 perse.
- 1488±25Rating · margine ±25
- 1505Campo medio · 11 isc.
- 0%vs top 5% (0–4)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 16 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 56 volte su 70 tornei: il 80% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.615 punti, toccato a Febbraio 2026: oggi è 127 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.585 punti di media, su 16 iscritti.
- Gli mancano 98 punti per entrare fra i primi 1.000: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.469 e 1.615, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/26 | Nexus Nights Nerviano | 17 | 1474 | 12° | 1–2 | -16 |
| 06/07/26 | 7° Tappa LEGA The NExt Draw - Nexus Night Nerviano | 8 | 1476 | 8° | 0–1 | -14 |
| 28/06/26 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - July Nerviano | 8 | 1522 | 6° | 1–1 | -1 |
| 21/06/26 | Sunday Morning Summoner Skirmish - June Rho | 15 | 1492 | 15° | 0–1 | -12 |
| 01/06/26 | 2° Tappa LEGA The NExt Draw - Nexus Night Nerviano | 8 | 1572 | 5° | 1–2 | -4 |
| 27/05/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno | 30 | 1530 | 17° | 1–1–1 | -4 |
| 25/05/26 | 1° Tappa LEGA The NExt Draw - Nexus Night Nerviano | 11 | 1484 | 10° | 0–1 | -13 |
| 18/05/26 | Nexus Night Nerviano | 11 | 1512 | 3° | 3–1 | +23 |
| 12/05/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Rho | 8 | 1466 | 1° | 3–0 | +36 |
| 11/05/26 | Nexus Night Nerviano | 8 | 1510 | 8° | 0–2 | -30 |
| 04/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event Nerviano | 14 | 1433 | 13° | 0–1 | -13 |
| 03/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event Rho | 11 | 1460 | 7° | 2–2 | -17 |
| 02/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event Milano | 16 | 1496 | 3° | 3–1 | +13 |
| 26/04/26 | domenica Afternoon Summoner Skirmish - April Abbiategrasso | 4 | — | 3° | 1–2 | -13 |
| 25/04/26 | Saturday Night Summoner Skirmish - April Saronno | 12 | 1568 | 3° | 2–2 | -10 |
| 18/04/26 | Night Summoner Skirmish - April Nerviano | 6 | 1560 | 3° | 2–1 | +10 |
| 14/04/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Rho | 4 | 1416 | 2° | 2–1 | -5 |
| 09/04/26 | Summoner Skirmish Aprile Cornaredo | 5 | 1510 | 3° | 2–1 | +12 |
| 31/03/26 | Nexus Nights - 1v1 Rho | 9 | 1436 | 8° | 1–0 | +8 |
| 29/03/26 | domenica Afternoon Summoner Skirmish - March Abbiategrasso | 4 | 1489 | 1° | 3–0 | +33 |
| 26/03/26 | NEXUS NIGHT Abbiategrasso | 5 | 1434 | 1° | 1–0–1 | +8 |
| 23/03/26 | Night Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 10 | 1462 | 7° | 1–2 | -17 |
| 17/03/26 | Oasis nexus night Nerviano | 6 | 1488 | 2° | 2–0–1 | +23 |
| 15/03/26 | GAMERLAND - SUMMONER SKIRMISH ABBIATEGRASSO | 14 | 1505 | 14° | 0–4 | -54 |
| 10/03/26 | Oasis nexus night Nerviano | 6 | 1500 | 4° | 1–2 | -18 |
| 08/03/26 | Night Summoner Skirmish - March Nerviano | 6 | 1609 | 6° | 0–3 | -26 |
| 26/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Abbiategrasso | 12 | 1494 | 6° | 2–2 | -21 |
| 25/02/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Saronno | 23 | 1519 | 4° | 2–0–1 | +18 |
| 24/02/26 | Oasis Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 4 | — | 2° | 1–2 | -23 |
| 22/02/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Saronno | 6 | 1463 | 1° | 3–0 | +25 |
| 19/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Abbiategrasso | 6 | 1459 | 3° | 2–1 | -2 |
| 17/02/26 | Oasis Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 7 | 1522 | 1° | 3–0 | +31 |
| 16/02/26 | lunedì Night Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 11 | 1465 | 2° | 3–0–1 | +36 |
| 12/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event GIOVEDì SERA Cornaredo | 14 | 1496 | 5° | 2–1 | +5 |
| 10/02/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 4 | 1571 | 4° | 0–3 | -33 |
| 09/02/26 | Night Spiritforged Pre-Rift Event Nerviano | 11 | 1460 | 6° | 2–2–1 | -9 |
| 08/02/26 | Domenica Spiritforged Pre-Rift Event ABBIATEGRASSO | 16 | 1585 | 5° | 3–1 | +26 |
| 07/02/26 | sabato Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Nerviano | 16 | 1484 | 1° | 3–0–2 | +37 |
| 06/02/26 | venerdì Night Spiritforged Pre-Rift Event ABBIATEGRASSO | 12 | 1527 | 2° | 2–0–2 | +30 |
| 02/02/26 | Night Nexus Nights - 1v1 Nerviano | 7 | 1460 | 2° | 2–1 | +17 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 sconfitte di fila.
- Da 16 a 99 10 tornei 47%
- Sotto i 16 60 tornei 46%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Newrof IT 1796 0–1
- SKENDERAJE IT 1708 0–1
- Gianliuk01 IT 1706 0–1
- Pax IT 1703 0–1
- Revy IT 1692 2–7
- PV5 Dabi IT 1692 0–2
- Marcuccio IT 1691 0–1
- olmo2121 IT 1676 0–1
- Bingnè IT 1675 0–2
- FideròBombastiq IT 1669 0–4
- Don Kiwì IT 1657 5–10
- DaniFufuu IT 1650 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →