RIFTLAB Jakub
4.001° al mondo · 11° in Irlanda · nel 11% più forte del paese. 40 tornei ufficiali, 89 partite vinte e 66 perse.
- 1670±27Rating · margine ±27
- 1547Campo medio · 239 isc.
- 27%vs top 5% (4–11)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 20 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 13 volte su 40 tornei: il 33% delle volte.
- La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.691 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 21 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.623 punti di media, su 2.058 iscritti.
- Gli mancano 5 punti per entrare fra i primi 10: Irlanda.
Come si è mosso il rating
Fra 1.470 e 1.691, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/26 | Monday Nexus Nights @ Rogue Gaming D08 YE39 | 40 | 1530 | 19° | 2–2 | -21 |
| 27/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 K34 YK09 | 20 | 1546 | 1° | 4–0 | +33 |
| 25/08/26 | Tuesday Riftbound Locals D01 A251 | 31 | 1505 | 3° | 3–0 | +20 |
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 198° | 4–2 | +21 |
| 22/08/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Barcelona Saturday 10am Sants-Montjuïc | 533 | 1564 | 69° | 5–2 | +33 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 1979° | 0–3 | -41 |
| 13/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 K34 YK09 | 27 | 1564 | 15° | 2–2 | -13 |
| 13/06/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Utrecht Saturday 10am Jaarbeursplein 6 | 505 | 1536 | 59° | 5–2 | +26 |
| 12/06/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Utrecht Friday 1pm Jaarbeursplein 6 | 1.525 | 1607 | 454° | 3–2 | +8 |
| 19/04/26 | Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies | 915 | 1591 | 773° | 0–2–1 | -38 |
| 18/04/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Lille Saturday 11am 1 Bd des Cités Unies | 454 | 1549 | 41° | 5–2 | +35 |
| 17/04/26 | Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies | 1.023 | 1547 | 594° | 2–2 | -12 |
| 02/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 K34 YK09 | 14 | 1562 | 4° | 3–1 | +17 |
| 26/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 K34 YK09 | 18 | 1578 | 8° | 1–2 | -22 |
| 12/03/26 | Thursday Afternoon Nexus Nights - 1 v 1 K34 YK09 | 20 | 1542 | 1° | 4–0 | +48 |
| 07/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March K34 YK09 | 18 | 1528 | 3° | 5–2 | +39 |
| 05/03/26 | Thursday Afternoon Nexus Nights - 1v1 K34 YK09 | 21 | 1546 | 9° | 2–2 | +1 |
| 03/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 D01 A251 | 16 | 1507 | 8° | 1–1–1 | +3 |
| 26/02/26 | Thursday Afternoon Nexus Nights - 1v1 K34 YK09 | 21 | 1545 | 2° | 3–0–1 | +33 |
| 24/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 D01 A251 | 16 | 1516 | 3° | 2–1 | +14 |
| 21/02/26 | Full Box Sealed - RQ Bologna 4pm Saturday Bologna | 127 | 1514 | 73° | 1–2–2 | -5 |
| 20/02/26 | Super Nexus Night Bologna E Las Vegas | 240 | 1564 | 73° | 2–1–1 | +15 |
| 11/02/26 | Underworld Games Spiritforged Pre-Rift Event NG23EJ | 31 | 1505 | 13° | 1–2–1 | -16 |
| 09/02/26 | Monday Evening Spiritforged Pre-Rift Event NG1 3GY | 16 | 1522 | 9° | 2–2 | +1 |
| 29/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 K34 YK09 | 17 | 1539 | 8° | 2–2 | +7 |
| 15/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 K34 YK09 | 19 | 1552 | 6° | 2–1 | +14 |
| 08/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 K34 YK09 | 13 | 1560 | 10° | 1–2 | -10 |
| 03/01/26 | Trident Cards Bulwell - Saturday Morning Summoner Skirmish - January NG6 8HA | 16 | 1558 | 13° | 1–3 | -19 |
| 27/12/25 | Underworld Games Summoner Skirmish - December NG23EJ | 30 | 1525 | 9° | 3–2 | +18 |
| 22/12/25 | 22nd Dec Nexus Night NG1 3GY | 25 | 1530 | 16° | 1–2 | -18 |
| 06/12/25 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - December D01 A251 | 30 | 1527 | 22° | 1–2–2 | -17 |
| 04/12/25 | Otter Summoner Skirmish - December K34 YK09 | 17 | 1570 | 9° | 2–2 | +6 |
| 26/11/25 | Wednesday Evening Nexus Night BO3 NG23EJ | 14 | 1514 | 9° | 1–2 | -19 |
| 24/11/25 | Nexus Night 24/11 NG1 3GY | 37 | 1529 | 21° | 1–2 | -13 |
| 19/11/25 | Nexus Nights (BO3) NG23EJ | 16 | 1573 | 3° | 2–0–1 | +28 |
| 12/11/25 | Wednesday Evening Nexus Night NG23EJ | 35 | 1539 | 17° | 1–2 | -24 |
| 10/11/25 | Monday Nexus Night 10/11/25 Nottingham NG1 3GY | 27 | 1541 | 21° | 2–3 | -30 |
| 09/11/25 | Nexus Night 09/11/25 Nottingham NG1 3GY | 21 | 1539 | 2° | 4–0–1 | +80 |
| 08/11/25 | Saturday Morning Release Event Nottingham NG1 3GY | 44 | — | 19° | 2–2–1 | +4 |
| 03/11/25 | Monday Evening Nexus Night NG1 3GY | 23 | — | 9° | 1–2–1 | -16 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 10 tornei 53%
- Da 16 a 99 27 tornei 53%
- Sotto i 16 3 tornei 50%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Nuge IE 1900 1–3
- Kerghan DE 1816 0–1
- Zetronee FR 1768 1–0
- JiggyJaggaJuggu1 DE 1756 0–1
- P0werRangerJaune IE 1756 0–1
- TT Undertaker IT 1727 1–0
- MajkelHS PL 1726 0–1
- Cia Reeves IE 1723 0–2
- TCGN Cuda DE 1709 1–0
- HYBRłD ES 1706 0–1
- ScarletDiva IE 1704 0–1
- X0TCG GB 1690 0–2
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →