← Stati Uniti

ryan

3.783° al mondo · 1.318° in Stati Uniti · nel 8% più forte del paese. 38 tornei ufficiali, 100 partite vinte e 58 perse.

  • 1674±29Rating · margine ±29
  • 1541Campo medio · 215 isc.
  • 39%vs top 5% (12–19)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 20 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 22 volte su 38 tornei: il 58% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.736 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.600 punti di media, su 1.832 iscritti.
  • Gli mancano 16 punti per entrare fra i primi 1.000: Stati Uniti.

Come si è mosso il rating

Fra 1.524 e 1.724, su 38 tornei con storico.

Ultimi 38 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
20/08/26 Cards Corner Thursday Weekly Nexus Queens 16 1542 2–1 +2
17/08/26 Max Rarity Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Valley Stream 21 1521 2–2 -15
06/08/26 Cards Corner Thursday Weekly Nexus Queens 25 1560 10° 3–2 -12
20/06/26 Riftbound Regional Qualifier - Hartford Hartford 1.954 1593 288° 5–5 -14
20/06/26 Super Nexus Night - RQ Hartford Friday 8pm Hartford 991 1541 167° 3–1 +9
19/06/26 Pre-Regional Challenge - RQ Hartford Friday 1pm Hartford 1.517 1599 1503° 0–1 -20
25/04/26 Riftbound Regional Qualifier: Atlanta Atlanta 1.832 1600 110° 8–4 +46
24/04/26 Super Nexus Night - RQ Atlanta Friday 7:30pm Atlanta 1.018 1550 913° 0–2 -26
02/04/26 Riftbound Nexus Night Valley Stream 13 1530 3–1 +2
30/03/26 Riftbound Nexus Night Valley Stream 17 1539 4–1 +10
26/03/26 Rifbound Night 3/26/26 Valley Stream 18 1540 5–0 +52
22/03/26 Solacido Summoner Skirmish Case Tournament Long Island City 45 1584 29° 2–4 -31
20/03/26 Riftbound Nexus Night Valley Stream 16 1553 2–0–2 +14
16/03/26 Monday Night Riftbound @ Max Rarity Valley Stream 16 1527 3–1 +12
12/03/26 Cards Corner Thursday Weekly Nexus Queens 15 1503 2–2 -17
11/03/26 The Comic Book Depot's 3/11/26 Nexus Night Wantagh 25 1509 3–1 +11
09/03/26 Monday Night Riftbound @ Max Rarity Valley Stream 23 1516 4–1 +24
08/03/26 3/8 Summoner Skirmish March Long Island City 19 1600 19° 0–3 -47
06/03/26 3/6 Gamer's Choice Nexus Night Long Island City 18 1572 12° 1–1 -10
06/03/26 Friday Afternoon Summoner Skirmish - March Forest Hills 15 1536 5–1 +29
02/03/26 Solacido Cards and Collectibles Constructed March 02, 2026 Long Island City 21 1548 3–0 +31
26/02/26 ProjectKE Nexus Night - Wednesday Flushing 21 1524 2–1–1 -6
24/02/26 Monday Night Riftbound @ Max Rarity Valley Stream 13 1553 3–1 +14
21/02/26 Max Rarity Spiritforged Case Event 2/21/26 Valley Stream 60 1554 15° 4–2 +19
17/02/26 Monday Night Riftbound @ Max Rarity Valley Stream 22 1525 3–2 +1
10/02/26 Tuesday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Flushing 30 1530 3–1–1 +25
10/02/26 Monday Night Riftbound @ Max Rarity Valley Stream 24 1509 3–2 +7
08/02/26 Sunday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Flushing 41 1518 15° 2–2–1 -9
08/02/26 Solacido Spiritforged Pre-Rift III Long Island City 20 1502 3–0–1 +25
07/02/26 Solacido Spiritforged Pre-Rift II Long Island City 20 1515 2–1–1 +9
07/02/26 Saturday Early Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Valley Stream 75 1537 27° 3–3–1 -4
06/02/26 Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Levittown 31 1528 14° 2–1 +19
06/02/26 Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Queens 19 1510 15° 1–3–1 -58
06/02/26 Friday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Forest Hills 77 1541 1–0–1 +13
06/02/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Levittown 18 1527 2–1 +21
27/01/26 Monday Night Riftbound @ Max Rarity Valley Stream 14 1533 1–3 -51
19/01/26 Monday Morning Nexus Nights - 1v1 Long Island City 20 1552 3–0 +71
12/01/26 Monday Evening Nexus Night - 1v1 Long Island City 16 1536 2–1 +28

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 55%
  • Da 16 a 99 28 tornei 60%
  • Sotto i 16 5 tornei 64%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale