SaiyanPath
17.847° al mondo · 1.038° in Spagna · nel 36% più forte del paese. 57 tornei ufficiali, 135 partite vinte e 79 perse.
- 1549±24Rating · margine ±24
- 1535Campo medio · 143 isc.
- 34%vs top 5% (11–21)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 59 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 30 volte su 57 tornei: il 53% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.714 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.604 punti di media, su 1.953 iscritti.
- Gli mancano 5 punti per entrare fra i primi 1.000: Spagna.
Come si è mosso il rating
Fra 1.535 e 1.711, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | Saturday Morning Vendetta Summoner Skirmish I Elche | 20 | 1536 | 7° | 3–3 | +14 |
| 25/08/26 | MARTES RIFT NEXUS NIGHT Alicante | 23 | 1549 | 19° | 0–2 | -25 |
| 21/08/26 | 2v2 Team Challenge - RQ Barcelona Friday 2pm Sants-Montjuïc | 480 | 1579 | 106° | 2–2 | +8 |
| 19/08/26 | Saturday Morning Vendetta Summoner Skirmish I Elche | 19 | 1558 | 11° | 2–2 | -5 |
| 11/08/26 | MARTES RIFT NEXUS NIGHT Alicante | 21 | 1535 | 14° | 0–2 | -32 |
| 07/08/26 | VIERNES RIFT NEXUS NIGHT Alicante | 24 | 1538 | 18° | 1–2 | -25 |
| 04/08/26 | MARTES RIFT NEXUS NIGHT Alicante | 23 | 1548 | 7° | 2–1 | -1 |
| 02/08/26 | DOMINGO RIFT NEXUS NIGHT Alicante | 14 | 1565 | 4° | 2–1 | +2 |
| 01/08/26 | Sábado Rift Nexus Alicante | 13 | 1536 | 5° | 2–1 | -5 |
| 14/06/26 | Regional Rebound - RQ Utrecht Sunday 11am Jaarbeursplein 6 | 1.006 | 1579 | 891° | 0–1 | -15 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 1117° | 2–4 | -24 |
| 18/04/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Lille Saturday 11am 1 Bd des Cités Unies | 454 | 1549 | 38° | 5–2 | +26 |
| 17/04/26 | Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies | 1.023 | 1547 | 450° | 2–2 | -13 |
| 24/03/26 | MARTES RIFT NEXUS NIGHT Alicante | 14 | 1515 | 7° | 1–1–1 | -17 |
| 21/03/26 | NEXUS NIGHT - TFT SPANISH MAJOR ELX (16:00 AM) Alicante | 16 | 1539 | 7° | 2–1 | -3 |
| 17/03/26 | MARTES RIFT NEXUS NIGHT Alicante | 21 | 1511 | 4° | 2–1 | 0 |
| 15/03/26 | viernes Evening Summoner Skirmish - March Calpe | 14 | 1568 | 6° | 2–1–2 | -8 |
| 14/03/26 | Summoner Skirmish - March Alicante | 42 | 1560 | 19° | 3–3 | -21 |
| 13/03/26 | viernes Evening Summoner Skirmish - March Alacant | 27 | 1536 | 6° | 3–1 | +3 |
| 10/03/26 | MARTES RIFT NEXUS NIGHT Alicante | 17 | 1528 | 2° | 3–0 | +26 |
| 09/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 ALICANTE | 16 | 1511 | 3° | 2–1 | 0 |
| 08/03/26 | Sunday Morning Nexus Nights - 1v1 Alicante | 22 | 1537 | 8° | 2–1 | -4 |
| 03/03/26 | MARTES RIFT NEXUS NIGHT Alicante | 32 | 1494 | 17° | 2–2 | -26 |
| 01/03/26 | Sunday Morning Nexus Nights - 1v1 Alicante | 22 | 1542 | 11° | 1–1 | -17 |
| 24/02/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Alicante | 26 | 1522 | 3° | 3–0 | +22 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 473° | 5–3 | 0 |
| 11/02/26 | Spiritforged Pre-Release Alacant | 16 | 1530 | 6° | 2–0 | +17 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Alicante | 27 | 1570 | 12° | 2–1 | 0 |
| 07/02/26 | sábado Morning Spiritforged Pre-Rift Event Elche | 17 | 1558 | 3° | 3–1–1 | -1 |
| 06/02/26 | Pre-Rift Event - Spiritforged Alicante | 59 | 1535 | 1° | 3–0–1 | +22 |
| 24/01/26 | Summoner Skirmish - January Elche | 14 | 1555 | 6° | 2–2 | -21 |
| 20/01/26 | Summoner Skirmish - January San Vicente del Raspeig | 15 | 1550 | 1° | 5–1 | +29 |
| 18/01/26 | domingo Morning Summoner Skirmish - January Archena | 13 | 1523 | 8° | 2–2 | -20 |
| 17/01/26 | Summoner Skirmish - January Elche | 18 | 1550 | 2° | 5–3 | +1 |
| 13/01/26 | NEXUS NIGHT 13/01/2026 Alicante | 22 | 1512 | 2° | 3–0 | +27 |
| 10/01/26 | SUMMONER SKIRMISH - ENERO Alicante | 51 | 1552 | 11° | 4–2 | +8 |
| 06/01/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 Alicante | 43 | 1521 | 19° | 2–1 | +1 |
| 04/01/26 | domingo Morning Nexus Nights - 1v1 Alicante | 27 | 1471 | 11° | 2–1 | -7 |
| 30/12/25 | MARTES Nexus Nights - 1v1 Alicante | 49 | 1511 | 31° | 1–1 | -6 |
| 28/12/25 | domingo Morning Nexus Nights - 1v1 Alicante | 34 | 1515 | 18° | 1–2 | -23 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 6 tornei 53%
- Da 16 a 99 41 tornei 58%
- Sotto i 16 10 tornei 60%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Bubo IT 1871 0–1
- MICE Dr Mateo ES 1833 0–1
- JGT Threebet ES 1763 0–1
- Minikozmo ES 1762 0–1
- Sanan ES 1757 0–2
- Paco Paquez ES 1755 2–1
- duck1e HR 1751 0–1
- Goh12 FR 1743 1–0
- FrierenCulona ES 1729 2–0
- QCK Isu ES 1726 2–6
- xN3griting0w ES 1715 4–5
- AleSantana RZ ES 1715 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →