← Regno Unito

sunlight

1.959° al mondo · 66° in Regno Unito · nel 4% più forte del paese. 50 tornei ufficiali, 94 partite vinte e 59 perse.

  • 1713±26Rating · margine ±26
  • 1541Campo medio · 140 isc.
  • 27%vs top 5% (6–16)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 31 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 23 volte su 50 tornei: il 46% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
  • Gli mancano 13 punti per entrare fra i primi 50: Regno Unito.

Come si è mosso il rating

Fra 1.536 e 1.713, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
01/09/26 Tuesday Evening VENDETTA Nexus Night - Week 4 SE1 6FX 78 1546 3–0 +20
28/08/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 27 1566 12° 2–1 -7
25/08/26 Tuesday Evening VENDETTA Nexus Night - Week 3 SE1 6FX 62 1548 3–0 +21
22/08/26 Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc 2.387 1625 1868° 0–2 -23
18/08/26 Tuesday Evening Riftbound Open Play - BARCELONA Practice SE1 6FX 81 1558 77° 0–0–1 -1
17/08/26 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 NW2 3JX 24 1567 3–0 +29
11/08/26 Tuesday Evening VENDETTA Nexus Night - Week 2 SE1 6FX 85 1558 3–0 +27
10/08/26 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 NW2 3JX 31 1545 3–0 +30
09/08/26 Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 21 1531 2–1 -1
07/08/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 33 1598 15° 2–1 -1
04/08/26 Tuesday Evening VENDETTA Nexus Night - Week 1 SE1 6FX 71 1555 3–0 +32
02/08/26 Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 18 1552 3–0 +32
17/04/26 Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies 1.023 1547 698° 1–2–1 -22
02/04/26 Europa Win A Box London N1 1DY 20 1562 19° 0–2 -29
27/03/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 34 1542 21° 1–2 -4
22/03/26 Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 18 1559 3–0 +29
20/03/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 27 1548 2–1 +12
16/03/26 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 NW2 3JX 25 1548 20° 1–2 -22
13/03/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 47 1546 2–1 +16
08/03/26 Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 16 1559 2–1 +11
06/03/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 44 1533 43° 0–3 -43
27/02/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 46 1549 33° 1–2 -19
21/02/26 Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna 1.719 1590 409° 5–3 +17
20/02/26 Super Nexus Night Bologna A Las Vegas 54 1543 3–1 +21
20/02/26 Draft Challenge - RQ Bologna 3pm Friday Bologna 248 1540 150° 1–2–2 -14
16/02/26 Monday Evening Spiritforged Celebration Nexus Nights - 1v1 NW2 3JX 24 1531 2–1–2 +6
15/02/26 Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 20 1551 2–1 +3
13/02/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 30 1544 26° 0–3 -47
09/02/26 Monday Evening Spiritforged Pre-Rift Event London NW2 3JX 20 1532 3–1–2 +10
08/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event W12 8PP 127 1519 19° 2–1–1 -1
07/02/26 Mythic Goblin Spiritforged Pre-Rift Event - Saturday SE1 6FX 44 1514 3–0–3 +27
06/02/26 Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event London N16 0PH 13 1466 4–0 +42
30/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 24 1545 11° 2–1 +14
11/01/26 Sunday Morning Summoner Skirmish - January London NW2 3JX 27 1555 21° 1–0 +12
10/01/26 The Brotherhood Games Riftbound Summoner Skirmish Event (Jan) London 39 1567 26° 0–3–1 -34
09/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 W12 8PP 33 1529 10° 1–1 -2
06/01/26 Tuesday Evening Nexus Nights SE1 6FX 20 1527 16° 1–2–2 -18
28/12/25 Sunday Afternoon Nexus Night W12 8PP 38 1503 10° 2–1 +8
22/12/25 Monday Evening Nexus Night London NW2 3JX 20 1495 3–0–2 +43
19/12/25 Friday Evening Nexus Night W12 8PP 25 1527 12° 2–1 +9

Forma e tenuta

Serie aperta: 5 vittorie di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 39%
  • Da 16 a 99 42 tornei 54%
  • Sotto i 16 3 tornei 64%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale