theonerealmikkel
484° al mondo · 32° in Australia · nel 2% più forte del paese. 50 tornei ufficiali, 149 partite vinte e 52 perse.
- 1783±24Rating · margine ±24
- 1557Campo medio · 69 isc.
- 37%vs top 5% (19–33)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 28 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 39 volte su 50 tornei: il 78% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.806 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.618 punti di media, su 57 iscritti.
- Gli mancano 7 punti per entrare fra i primi 25: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.649 e 1.792, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/08/26 | Always Lucki - Opening Nexus Night unit 3/458 Sydney Rd | 42 | 1612 | 11° | 2–1 | -3 |
| 19/08/26 | Plenty of Games Weekly Nexus Nights 1v1 Melbourne | 22 | 1579 | 8° | 2–1 | -6 |
| 08/08/26 | Store Champion Circuit - The Gaming Arena Win-A-Case Coburg North | 74 | 1607 | 9° | 5–2 | +8 |
| 05/08/26 | Riftbound Nexus Nights 6:30pm @ Good Games Box Hill Box Hill | 40 | 1544 | 2° | 3–0 | +14 |
| 02/08/26 | Vendetta Go Hard or Go Home 1v1 Win-A-Box @SolarQuester Sun 2 Aug 11 am Moorabbin | 14 | 1550 | 3° | 3–1 | -6 |
| 01/08/26 | Troll Aus Vendetta WIN-A-CASE Release Tournament 509 St Georges Rd | 57 | 1618 | 9° | 4–2 | +2 |
| 16/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Sydney Grand Parade | 1.405 | 1565 | 116° | 7–4–1 | +5 |
| 15/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Sydney Friday 1pm Grand Parade | 714 | 1587 | 263° | 3–2 | -8 |
| 05/04/26 | T One Australia (Keon Park Station Store)🐱🐉Sun 5th Apr 2026 1pm afternoon Summoner Skirmish - April 23 Johnson St | 15 | 1566 | 2° | 4–1–1 | +8 |
| 31/03/26 | Nexus Nights (1v1) @ Zen Southbank | 26 | 1557 | 1° | 3–0 | +26 |
| 27/03/26 | Friday Evening Nexus Nights @Troll Aus 509 St Georges Rd | 24 | 1562 | 6° | 2–1–2 | -14 |
| 24/03/26 | Nexus Nights (1v1) @ Zen Southbank | 27 | 1575 | 2° | 3–0 | +29 |
| 18/03/26 | Night Nexus Nights 630pm @Good Games Box Hill Box Hill | 26 | 1544 | 5° | 2–1 | -8 |
| 17/03/26 | Nexus Nights (1v1) @ Zen Southbank | 24 | 1572 | 6° | 2–1 | -11 |
| 13/03/26 | Friday Evening Nexus Nights @Troll Aus 509 St Georges Rd | 42 | 1586 | 20° | 1–1–4 | -33 |
| 09/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Melbourne | 18 | 1568 | 2° | 3–0 | +15 |
| 09/03/26 | Competitive Constructed Win A Box! @Good Games Box Hill Box Hill | 35 | 1590 | 3° | 4–1 | +16 |
| 08/03/26 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - March Thomastown | 17 | 1540 | 2° | 4–1 | +8 |
| 07/03/26 | Saturday Evening Summoner Skirmish - March 2/88 Boronia Rd | 24 | 1541 | 3° | 4–2 | -8 |
| 06/03/26 | Friday Evening Nexus Nights @Troll Aus 509 St Georges Rd | 28 | 1577 | 1° | 3–0–2 | +18 |
| 04/03/26 | March Flinch Summoner Skirmish Melbourne | 16 | 1545 | 2° | 5–1 | +19 |
| 01/03/26 | GGG Win a Box Greensborough | 29 | 1558 | 5° | 3–2 | -17 |
| 25/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 630pm Box Hill | 42 | 1542 | 9° | 2–1 | -8 |
| 18/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 630pm Box Hill | 36 | 1548 | 4° | 2–0–1 | +7 |
| 09/02/26 | Turn Order Games Monday Night Nexus Pre-Rift Dandenong | 32 | 1502 | 27° | 1–2 | -36 |
| 06/02/26 | T One Aus (Keon Park Station Store)🎉Fri 6 Feb 20226 7pm Evening Spiritforged Pre-Rift Event 23 Johnson St | 15 | 1563 | 1° | 4–0–1 | +18 |
| 04/02/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 6:30pm Box Hill | 22 | 1548 | 1° | 3–0 | +17 |
| 02/02/26 | 02/02/2025 - Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Coburg North | 19 | 1567 | 2° | 2–0–1 | +10 |
| 28/01/26 | Wed Nexus Nights - 1v1 630pm Box Hill | 22 | 1541 | 2° | 3–0–2 | +12 |
| 24/01/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January 2/23 Robinson St | 25 | 1570 | 1° | 4–0–1 | +30 |
| 17/01/26 | Luna Riftbound Skirmish 512A Centre Rd | 15 | 1558 | 7° | 2–2 | -13 |
| 16/01/26 | Friday Evening Nexus Nights @TrollAusMelbourne 509 St Georges Rd | 19 | 1590 | 4° | 2–1–2 | -4 |
| 11/01/26 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - January 509 St Georges Rd | 24 | 1548 | 10° | 2–2–1 | -20 |
| 10/01/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January Melbourne | 30 | 1562 | 3° | 4–1–2 | +2 |
| 09/01/26 | T One Aus(Thomastown VIC)😜Fri 9 January 2026 7:15pm Evening Summoner Skirmish 23 Johnson St | 13 | 1569 | 1° | 5–1 | +35 |
| 07/01/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Melbourne | 13 | 1557 | 6° | 2–1 | -9 |
| 03/01/26 | Summoner Skirmish at Turn Order Games - Dandenong VIC Dandenong | 22 | 1553 | 2° | 5–2 | +22 |
| 29/12/25 | The Gaming Arena - 1v1 Nexus Nights Coburg North | 22 | 1536 | 3° | 2–0–1 | +17 |
| 21/12/25 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - December 509 St Georges Rd | 36 | 1570 | 8° | 3–3 | -20 |
| 16/12/25 | Tuesday Evening Summoner Skirmish - December 2/433 North Rd | 36 | 1529 | 6° | 2–2–1 | -11 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 2 tornei 59%
- Da 16 a 99 41 tornei 63%
- Sotto i 16 7 tornei 74%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- CTG Alanzq PL 1998 0–1
- ASC JUN NL 1880 0–1
- KKayn 1827 0–1
- apexlyy AU 1825 0–1
- Ritaqua AU 1820 2–2
- Slim AU 1810 3–3
- Templar AU 1794 1–4
- calze6 AU 1792 0–1
- FujitoraHS AU 1775 0–2
- John Wheeler AU 1767 1–1
- yidag AU 1765 0–1
- XDPOW AU 1760 0–2
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →