ItsNotDonnie
25.817° al mondo · 9.479° in Stati Uniti · nel 55% più forte del paese. 61 tornei ufficiali, 119 partite vinte e 78 perse.
- 1505±25Rating · margine ±25
- 1548Campo medio · 144 isc.
- 48%vs top 5% (13–14)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 23 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 29 volte su 61 tornei: il 48% delle volte.
- La sua serie migliore è di 3 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.711 punti, toccato a Febbraio 2026: oggi è 206 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.599 punti di media, su 1.517 iscritti.
- Gli mancano 72 punti per entrare fra i primi 5.000: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.500 e 1.711, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/08/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 32 | 1515 | 14° | 2–1 | +5 |
| 16/08/26 | Magitek Games Nexus Night Milpitas | 49 | 1547 | 44° | 0–1–1 | -11 |
| 06/08/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 23 | 1510 | 14° | 0–2 | -22 |
| 21/06/26 | Regional Rebound - RQ Hartford Sunday 11am Hartford | 692 | 1577 | 311° | 3–3 | +9 |
| 20/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Hartford Hartford | 1.954 | 1593 | 1316° | 1–4 | -42 |
| 20/06/26 | Super Nexus Night - RQ Hartford Friday 8pm Hartford | 991 | 1541 | 794° | 1–2 | -13 |
| 19/06/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Hartford Friday 1pm Hartford | 1.517 | 1599 | 687° | 3–2 | +6 |
| 25/04/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Atlanta Saturday 11am Atlanta | 392 | 1564 | 189° | 3–4 | -19 |
| 24/04/26 | Super Nexus Night - RQ Atlanta Friday 7:30pm Atlanta | 1.018 | 1550 | 686° | 1–2 | -15 |
| 05/04/26 | Magitek Games Nexus Night Milpitas | 45 | 1543 | 21° | 2–1 | +9 |
| 29/03/26 | Magitek Games Nexus Night Milpitas | 33 | 1566 | 18° | 1–2 | -24 |
| 26/03/26 | Magitek Games Nexus Night Milpitas | 39 | 1554 | 14° | 2–1 | +1 |
| 23/03/26 | Weekly Sunday Nexus Night 1v1s San Jose | 15 | 1554 | 3° | 2–1 | +11 |
| 22/03/26 | Maigtek Games Nexus Night Milpitas | 39 | 1555 | 10° | 2–1 | +9 |
| 15/03/26 | Magitek Games March Skirmish Milpitas | 28 | 1596 | 16° | 2–3 | -23 |
| 08/03/26 | Maigkte Games Nexus Night Milpitas | 42 | 1582 | 29° | 1–2 | -17 |
| 01/03/26 | Magitek Games Nexus Night Milpitas | 45 | 1514 | 44° | 0–3 | -49 |
| 26/02/26 | Magitek Games Nexus Night Milpitas | 43 | 1566 | 4° | 3–0 | +23 |
| 12/02/26 | Riftbound set 2 release Milpitas | 66 | 1527 | 13° | 2–1 | 0 |
| 08/02/26 | Spirit Forged PreRift Event Milpitas | 61 | 1564 | 7° | 3–0–1 | +22 |
| 08/02/26 | Game Kastle Santa Clara Spiritforged Pre-Rift Event Santa Clara | 46 | 1496 | 23° | 2–1 | -6 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Riftbound Open Play San Jose | 25 | 1537 | 18° | 1–2–2 | -46 |
| 07/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event San Jose | 13 | 1527 | 1° | 3–0 | +26 |
| 05/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 20 | 1480 | 4° | 2–1 | -11 |
| 01/02/26 | Nexus Nights - 1v1 Milpitas | 41 | 1575 | 35° | 1–2 | -29 |
| 01/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Santa Clara | 16 | 1563 | 1° | 3–0 | +26 |
| 31/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Sunnyvale | 22 | 1574 | 1° | 3–0 | +37 |
| 27/01/26 | Nexus Night - Legends GM - 01-26-2026 Milpitas | 35 | 1544 | 23° | 1–2 | -27 |
| 22/01/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 43 | 1511 | 3° | 3–0 | +31 |
| 20/01/26 | Nexus Night - Legends GM - 01-19-2026 Milpitas | 30 | 1508 | 17° | 1–2 | -29 |
| 18/01/26 | Nexus Night Milpitas | 23 | 1568 | 1° | 3–0 | +38 |
| 18/01/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Santa Clara | 19 | 1554 | 4° | 2–1 | +14 |
| 17/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Fremont | 21 | 1545 | 7° | 2–1 | 0 |
| 09/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 26 | 1555 | 15° | 1–2 | -20 |
| 08/01/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose | 38 | 1506 | 8° | 2–1 | +1 |
| 06/01/26 | Nexus Night - Legends GM - 01-05-2026 Milpitas | 40 | 1537 | 4° | 3–0 | +20 |
| 05/01/26 | Sunday Evening Nexus Nights - 1v1 Fremont | 18 | 1550 | 15° | 1–2 | -19 |
| 04/01/26 | Nexus Night Milpitas | 25 | 1539 | 3° | 3–0 | +30 |
| 04/01/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Santa Clara | 61 | 1524 | 16° | 2–1 | +6 |
| 31/12/25 | Wednesday Evening Nexus Nights - Multiplayer San Jose | 30 | 1515 | 11° | 1–2–1 | -24 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 6 tornei 41%
- Da 16 a 99 53 tornei 58%
- Sotto i 16 2 tornei 83%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Riot Souler US 1820 1–0
- Egoist US 1814 0–1
- Reformed US 1808 6–5
- TM2 US 1801 0–1
- CATL shin US 1783 1–0
- GLORP etani US 1776 1–0
- tingfw US 1767 1–0
- BandidoOrdenanzo US 1755 0–2
- Gideon802 US 1745 1–1
- Duo Fish CA 1744 0–1
- sleepyseal US 1725 0–1
- AMBR0SI0S US 1723 1–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →