Trinicorn123
4.001° al mondo · 73° in Nuova Zelanda · nel 10% più forte del paese. 36 tornei ufficiali, 85 partite vinte e 46 perse.
- 1670±30Rating · margine ±30
- 1540Campo medio · 36 isc.
- 27%vs top 5% (3–8)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 5 tornei. Il più grande aveva 25 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 25 volte su 36 tornei: il 69% delle volte.
- La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.719 punti, toccato a Marzo 2026: oggi è 49 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.589 punti di media, su 231 iscritti.
- Gli mancano 32 punti per entrare fra i primi 50: Nuova Zelanda.
Come si è mosso il rating
Fra 1.553 e 1.719, su 36 tornei con storico.
Ultimi 36 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/08/26 | Game and Glory Regional Bootcamp (Win a Box) 47301 Petaling Jaya | 35 | 1558 | 8° | 3–1–1 | +18 |
| 29/08/26 | Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Petaling Jaya | 18 | 1554 | 8° | 3–3 | -34 |
| 25/08/26 | Win-A-Case Nexus Nights at Cardcade Petaling Jaya | 18 | 1516 | 1° | 3–0 | +25 |
| 19/08/26 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 15 | 1523 | 2° | 3–0 | +26 |
| 12/08/26 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 18 | 1519 | 2° | 3–0 | +32 |
| 05/08/26 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 20 | 1531 | 9° | 2–1 | +4 |
| 04/04/26 | New Zealand 10K Open - Sunday Bounce Back Event Greenlane | 76 | 1566 | 21° | 4–2 | +18 |
| 03/04/26 | New Zealand 10K Open Main Event - Alexandra Park Raceway Greenlane | 340 | 1571 | 256° | 1–6 | -71 |
| 02/04/26 | New Zealand 10K Open - Friday Warm Up Greenlane | 231 | 1589 | 90° | 3–3 | -9 |
| 01/04/26 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 12 | 1512 | 4° | 2–1 | -8 |
| 25/03/26 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 17 | 1542 | 10° | 2–1 | -4 |
| 21/03/26 | CMD Road to 10K Event - Win-A-Box Dunedin | 14 | 1556 | 8° | 2–2 | -24 |
| 20/03/26 | Games Lab - Friday Nexus Nights Auckland | 16 | 1558 | 11° | 1–2 | -22 |
| 14/03/26 | Road to 10K v2 Christchurch | 25 | 1569 | 1° | 6–1–1 | +50 |
| 14/03/26 | Road to 10K @ Hobby Lords Christchurch Christchurch | 25 | 1574 | 1° | 2–0–1 | +19 |
| 13/03/26 | CMD 4-Week Blitzcrank League Dunedin | 14 | 1576 | 10° | 1–1 | -1 |
| 11/03/26 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 17 | 1518 | 14° | 0–2 | -35 |
| 06/03/26 | Ranked League South Dunedin | 13 | 1562 | 2° | 2–1 | +4 |
| 27/02/26 | Riftbound Ranked League South Dunedin | 17 | 1536 | 2° | 3–0 | +28 |
| 25/02/26 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 19 | 1554 | 3° | 3–0 | +28 |
| 20/02/26 | Road to 10K @ Hobby Lords Dunedin South Dunedin | 21 | 1560 | 3° | 5–2 | +28 |
| 20/02/26 | Ranked League South Dunedin | 18 | 1516 | 7° | 2–1 | +5 |
| 18/02/26 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 21 | 1535 | 7° | 2–1 | +14 |
| 13/02/26 | Friday Morning Nexus Nights - 1v1 South Dunedin | 22 | 1504 | 7° | 2–1 | +1 |
| 08/02/26 | Sunday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event South Dunedin | 21 | 1515 | 20° | 0–3–1 | -46 |
| 06/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event South Dunedin | 27 | 1500 | 10° | 2–1–1 | -1 |
| 09/01/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January South Dunedin | 21 | 1544 | 4° | 3–3 | -23 |
| 09/01/26 | New Year Enhanced League South Dunedin | 22 | 1526 | 1° | 3–0 | +27 |
| 07/01/26 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 13 | 1518 | 1° | 3–0 | +34 |
| 19/12/25 | Riftbound - Nexus Night @ Hobby Lords! South Dunedin | 20 | 1539 | 5° | 2–1 | +5 |
| 17/12/25 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 13 | 1548 | 7° | 1–1 | -9 |
| 10/12/25 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 16 | 1561 | 14° | 1–2 | -13 |
| 05/12/25 | Riftbound Ranked League South Dunedin | 22 | 1515 | 6° | 2–1–2 | -12 |
| 03/12/25 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 19 | 1539 | 4° | 2–1 | +19 |
| 28/11/25 | Ranked League South Dunedin | 25 | 1507 | 4° | 3–0–2 | +44 |
| 26/11/25 | CMD Wednesday Evening Nexus Night Dunedin | 18 | 1546 | 2° | 3–1–1 | +53 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 2 tornei 31%
- Da 16 a 99 27 tornei 62%
- Sotto i 16 7 tornei 70%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- SD LovelySnOw AU 1871 0–1
- GAG imcute MY 1798 0–1
- VS n3Sh MY 1752 0–1
- FIrong NZ 1750 1–0
- platypusab NZ 1745 0–1
- Kimhbnz2 NZ 1738 0–1
- CBL rengar bot AU 1713 1–0
- Earlington3rd NZ 1705 1–1
- Captain Tofu NZ 1703 0–1
- WompWomp AU 1700 0–1
- 一叶之秋 NZ 1687 5–0
- GoatOverlord NZ 1662 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →