xghostxmarcox
25.221° al mondo · 2.021° in Italia · nel 49% più forte del paese. 47 tornei ufficiali, 75 partite vinte e 71 perse.
- 1508±30Rating · margine ±30
- 1539Campo medio · 10 isc.
- 26%vs top 5% (8–23)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 5 tornei. Il più grande aveva 11 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 39 volte su 47 tornei: il 83% delle volte.
- La sua serie migliore è di 3 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.652 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.602 punti di media, su 10 iscritti.
- Gli mancano 78 punti per entrare fra i primi 1.000: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.473 e 1.636, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11/08/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Pontecagnano | 13 | 1593 | 13° | 0–2 | -23 |
| 08/08/26 | Nexus night battipaglia | 5 | 1462 | 2° | 1–0 | +6 |
| 28/07/26 | Vendetta Prerelease 28 Luglio Pontecagnano | 10 | 1602 | 8° | 1–3 | -12 |
| 26/07/26 | Prerelease Vendetta l'Antro della Sibilla Battipaglia battipaglia | 5 | 1581 | 3° | 2–1 | +17 |
| 26/05/26 | Nexus Night 26.05 Pontecagnano | 15 | 1549 | 10° | 2–2 | +4 |
| 12/05/26 | WIN A CASE 12.05 Pontecagnano | 14 | 1570 | 12° | 0–2 | -29 |
| 07/05/26 | Thursday Afternoon Unleashed Pre-Rift Event Pontecagnano Faiano | 9 | 1547 | 6° | 1–1–1 | -1 |
| 06/05/26 | Wednesday Afternoon Unleashed Pre-Rift Event Pontecagnano Faiano | 10 | 1543 | 5° | 2–2 | -2 |
| 02/05/26 | Pre-Realese Unleashed Pontecagnano | 10 | 1581 | 8° | 1–2 | -10 |
| 02/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event Battipaglia battipaglia | 7 | 1545 | 2° | 2–1 | +9 |
| 25/04/26 | nexus night battipaglia | 6 | 1537 | 1° | 3–0 | +37 |
| 21/04/26 | Nexus Night 21/04 Pontecagnano | 14 | 1567 | 11° | 1–3 | -17 |
| 18/04/26 | martedì Evening Summoner Skirmish - April Pontecagnano | 9 | 1577 | 8° | 1–3 | -16 |
| 14/04/26 | Local 14/04 Pontecagnano | 12 | 1555 | 12° | 0–4 | -59 |
| 02/04/26 | nexus night battipaglia | 6 | 1529 | 4° | 2–1 | 0 |
| 31/03/26 | Local 31.03 Pontecagnano | 11 | 1556 | 6° | 2–2 | -1 |
| 26/03/26 | Nexus Night battipaglia | 6 | 1539 | 2° | 2–1 | +5 |
| 24/03/26 | Local 24.03 Pontecagnano | 12 | 1566 | 5° | 2–1–1 | +2 |
| 19/03/26 | Sibilla's Nexus Night battipaglia | 5 | 1543 | 5° | 0–2 | -32 |
| 15/03/26 | Sibilla's Summoner Skirmish battipaglia | 13 | 1570 | 3° | 3–2 | +11 |
| 13/03/26 | venerdì Evening Summoner Skirmish - March salerno | 8 | 1587 | 6° | 1–2 | -14 |
| 12/03/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 battipaglia | 5 | 1531 | 3° | 2–1 | -3 |
| 06/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 salerno | 6 | 1564 | 2° | 2–0–1 | +15 |
| 05/03/26 | nexus night battipaglia | 4 | 1482 | 1° | 1–0–1 | 0 |
| 03/03/26 | Martedì Evening Summoner Skirmish - March Pontecagnano | 11 | 1580 | 1° | 4–0–1 | +60 |
| 24/02/26 | LOCAL 24.02 Pontecagnano | 13 | 1540 | 3° | 3–1 | +26 |
| 19/02/26 | Rifbtbound Nexus Night battipaglia | 8 | — | 1° | 3–0 | +31 |
| 16/02/26 | Road To Bologna- 1v1 Pontecagnano | 10 | 1539 | 7° | 1–3 | -12 |
| 09/02/26 | lunedì Morning Spiritforged Pre-Rift Event Pontecagnano | 16 | 1550 | 8° | 2–2–1 | +6 |
| 08/02/26 | sibilla's Spiritforged Pre-Rift Event battipaglia | 16 | 1547 | 8° | 2–2–1 | -4 |
| 06/02/26 | venerdì Evening Spiritforged Pre-Rift Event salerno | 13 | 1555 | 3° | 2–1–1 | +23 |
| 02/02/26 | Nexus Night battipaglia | 6 | 1498 | 4° | 1–1–1 | -1 |
| 20/01/26 | Local 20/01 Pontecagnano | 10 | 1527 | 7° | 1–2–1 | -14 |
| 19/01/26 | nexus night battipaglia | 4 | 1498 | 3° | 1–1–1 | -2 |
| 12/01/26 | Nexus Night battipaglia | 7 | 1448 | 1° | 3–0 | +35 |
| 04/01/26 | Sibilla's Summoner Skirmish - January battipaglia | 11 | 1527 | 10° | 0–3 | -34 |
| 29/12/25 | lunedì Evening Nexus Nights - 1v1 battipaglia | 6 | 1488 | 3° | 2–1 | +14 |
| 21/12/25 | Sibilla's Summoner Skirmish December battipaglia | 15 | 1514 | 6° | 2–2 | +9 |
| 16/12/25 | Rifbound 16/12 Pontecagnano | 11 | 1534 | 10° | 1–3 | -20 |
| 08/12/25 | Nexus night 8/12 battipaglia | 7 | 1528 | 3° | 1–1 | -1 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 4 sconfitte di fila.
- Da 16 a 99 2 tornei 40%
- Sotto i 16 45 tornei 47%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- BearMyBear IT 1763 2–7
- CarmineA IT 1745 2–5
- Luigi Amato TCG IT 1742 2–1
- Scacco matto IT 1717 1–1
- Endless Phøenix IT 1700 1–9
- Evelynn IT 1685 2–2
- Axelce IT 1680 0–6
- GrimBeorn88 IT 1634 1–6
- Lòec IT 1626 5–8
- Zãç Këñçµ IT 1586 1–2
- Scavabuchi IT 1580 7–8
- FiαtLux IT 1571 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →