← Messico

xRotke

15.607° al mondo · 186° in Messico · nel 35% più forte del paese. 40 tornei ufficiali, 109 partite vinte e 74 perse.

  • 1563±36Rating · margine ±36
  • 1541Campo medio · 168 isc.
  • 18%vs top 5% (2–9)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 19 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 23 volte su 40 tornei: il 58% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.670 punti, toccato a Aprile 2026: oggi è 107 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.603 punti di media, su 1.241 iscritti.
  • Gli mancano 53 punti per entrare fra i primi 100: Messico.

Come si è mosso il rating

Fra 1.518 e 1.670, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
31/05/26 Regional Rebound - RQ Vancouver Sunday 11am Vancouver 540 1583 421° 1–4 -44
30/05/26 Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver 1.833 1590 1130° 1–4 -49
29/05/26 Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver 1.241 1603 812° 2–3 -14
04/04/26 LEGENDS TORNEO DE ANIVERSARIO 22106 Tijuana 12 1571 3–1 +17
01/04/26 Wednesday Nexus Nights - 1v1 Tijuana 13 1535 3–0 +32
26/03/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Tijuana 15 1502 3–0–1 +25
22/03/26 Hyper Beam Cards Summoner Skirmish Marzo Tijuana 22 1568 5–2 +35
21/03/26 Skirmish - Marzo Tijuana 21 1560 15° 2–3 -11
21/03/26 The Base Torneo Circulo De Campeones 22106 Tijuana 18 1565 3–2 +9
16/03/26 Lunes Torneo Riftbound The Base 22106 Tijuana 18 1571 10° 3–2 +6
14/03/26 Shiny Secrets Summoner Skirmish - March Tijuana 38 1547 4–2–1 +35
01/03/26 Regional Rebound - RQ Las Vegas Las Vegas 418 1592 261° 1–4–1 -48
28/02/26 Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas 1.670 1587 910° 3–4 -20
22/02/26 OBG Evening Nexus Nights - 1v1 Escondido 42 1555 2–1 +12
19/02/26 HB Nexus Night 18/02/26 Tijuana 17 1533 3–1 +18
16/02/26 HB Nexus Night 15/02/26 Tijuana 18 1563 11° 2–2 -4
15/02/26 Spiritforged Pre 22400 Tijuana 30 1519 18° 0–0–1 -1
08/02/26 Shiny Secrets Spiritforged Prelanzamiento Tijuana 72 1510 20° 4–3–1 -4
07/02/26 Spiritforged Pre Rift Event Chula Vista 16 1519 2–2 -6
29/01/26 HB Nexus Night 28/01/26 Tijuana 13 1534 13° 0–3 -44
13/01/26 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 18 1504 10° 2–3 -31
11/01/26 Origins Skirmish #2 Chula Vista 28 1523 3–1–2 +9
11/01/26 Shiny Secrets Skirmish - Enero Tijuana 51 1525 5–1–2 +46
28/12/25 Shiny Secrets Skirmish - December Tijuana 60 1521 29° 3–3 -28
23/12/25 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 20 1510 3–2 -8
21/12/25 Sunday Evening Summoner Skirmish - December 22400 Tijuana 26 1550 10° 1–2 -25
20/12/25 Afternoon Summoner Skirmish - December Tijuana 24 1543 5–2 +14
18/12/25 HB Nexus Night 17/12/25 Tijuana 20 1544 12° 1–2–1 -27
16/12/25 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 22 1514 4–1 +15
14/12/25 HB Summoner Skirmish 14/12/25 Tijuana 27 1533 14° 3–2 -3
11/12/25 HB Nexus Night 10/12/25 Tijuana 20 1523 4–1 +8
09/12/25 Nexus Nights Shiny Secrets Tijuana 19 1555 4–0–1 +39
04/12/25 HB Nexus Night 03/12/25 Tijuana 16 1516 4–0 +41
02/12/25 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 22 1528 3–2 -3
29/11/25 Riftbound Nexus Day 2 Chula Vista 16 1522 3–1 +9
27/11/25 HB Nexus Night 26/11/25 Tijuana 21 1517 4–1 +42
24/11/25 HB Nexus Night 23/11/25 Tijuana 17 1535 13° 2–3 -37
23/11/25 Shiny Secrets Nexus Night Tijuana 23 1524 3–2 +8
11/11/25 Shiny Secrets Riftbound Release Tijuana 32 1514 3–1–1 +32
10/11/25 HB Nexus Night 09/11/25 Tijuana 14 2–1–1 +18

Forma e tenuta

Serie aperta: 3 sconfitte di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 29%
  • Da 16 a 99 30 tornei 60%
  • Sotto i 16 5 tornei 61%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale