Zorroy
5.374° al mondo · 267° in Francia · nel 13% più forte del paese. 36 tornei ufficiali, 88 partite vinte e 60 perse.
- 1650±28Rating · margine ±28
- 1548Campo medio · 401 isc.
- 40%vs top 5% (10–15)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 16 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 17 volte su 36 tornei: il 47% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.679 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 7 punti per entrare fra i primi 250: Francia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.489 e 1.678, su 36 tornei con storico.
Ultimi 36 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Nexus Night 01/09 Longjumeau | 16 | 1513 | 6° | 2–1 | -2 |
| 30/08/26 | Vendetta Summoner Skirmish - Drakkar Ludik' Longjumeau | 26 | 1531 | 6° | 3–2–1 | -14 |
| 25/08/26 | Nexus Night 25/08 Longjumeau | 18 | 1534 | 2° | 3–0 | +27 |
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 301° | 4–2 | +19 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 1814° | 0–2–2 | -30 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 238° | 2–1 | +8 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 80° | 4–1 | +54 |
| 20/08/26 | LE DECK - Nexus Nights - 1v1 13 Rue Archangé | 16 | 1508 | 6° | 2–1 | -1 |
| 15/08/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Antony | 13 | 1540 | 4° | 2–1 | +11 |
| 13/08/26 | LE DECK - Nexus Nights - 1v1 13 Rue Archangé | 13 | 1506 | 3° | 2–1 | +6 |
| 11/08/26 | Nexus Night 11/08 Longjumeau | 17 | 1557 | 2° | 3–0–1 | +30 |
| 06/08/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 16 | 1547 | 5° | 2–1 | +14 |
| 04/08/26 | Nexus Night Longjumeau | 22 | 1506 | 9° | 1–1–1 | -7 |
| 04/08/26 | Nexus Night 04/08 Longjumeau | 22 | 1508 | 9° | 1–0 | +6 |
| 19/04/26 | Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies | 915 | 1591 | 407° | 3–3 | +5 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 1436° | 1–5 | -38 |
| 17/04/26 | Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies | 1.023 | 1547 | 442° | 2–2 | +8 |
| 29/03/26 | Spiritforged Summoner Skirmish Mars Longjumeau | 30 | 1540 | 15° | 2–2–1 | -7 |
| 24/02/26 | Nexus Night - Drakkar Ludik' 24/02 Longjumeau | 13 | 1500 | 6° | 2–1 | +9 |
| 22/02/26 | Regional Rebound - RQ Bologna Bologna | 636 | 1584 | 633° | 0–3 | -38 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 1198° | 2–6 | -66 |
| 20/02/26 | Super Nexus Night Bologna A Las Vegas | 54 | 1543 | 13° | 3–1 | +7 |
| 20/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Bologna Bologna | 855 | 1612 | 518° | 2–2 | -8 |
| 12/02/26 | jeudi Evening Spiritforged Pre-Rift Event 13 Rue Archangé | 16 | 1514 | 1° | 4–0 | +29 |
| 10/02/26 | AP Spiritforged Drakkar Ludik' Longjumeau | 18 | 1561 | 3° | 3–1 | +20 |
| 07/02/26 | Ap Spiritforged Drakkar Ludik' Longjumeau | 16 | 1524 | 7° | 2–2 | -14 |
| 07/02/26 | Spiritforged AP Scellé 07/02/26 Créteil | 16 | 1523 | 13° | 0–1–1 | -21 |
| 06/02/26 | Spiritforged AP Scellé 06/02/26 Créteil | 16 | 1526 | 7° | 1–1–2 | -25 |
| 31/01/26 | Summoner Skirmish - January Créteil | 18 | 1549 | 9° | 3–2 | -10 |
| 24/01/26 | samedi Afternoon Summoner Skirmish - January Antony | 16 | 1526 | 1° | 6–0 | +55 |
| 18/01/26 | Summoner Skirmish Paris | 36 | 1543 | 2° | 6–3 | +24 |
| 11/01/26 | LOL RIFTBOUND - SUMMONER SKIRMISH DIMANCHE 11 JANVIER 11H00 148 Av. du Maine | 30 | 1556 | 10° | 3–2 | +1 |
| 10/01/26 | Summoner Skirmish - Parkage EDB 11 Rue de l'Épée de Bois | 33 | 1548 | 4° | 4–2–2 | +64 |
| 09/01/26 | Atmos Nexus Night 9 Janvier Paris | 32 | 1566 | 18° | 1–2 | -5 |
| 04/01/26 | Riftbound - Summoner Skirmish - Janvier Paris | 26 | 1518 | 3° | 5–2 | +50 |
| 29/11/25 | Summoner Skirmish - December Créteil | 23 | 1531 | 14° | 2–3 | -11 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 10 tornei 41%
- Da 16 a 99 23 tornei 61%
- Sotto i 16 3 tornei 67%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- HXN Gonkra FR 1942 0–2
- Talion 1932 0–1
- NRW Rocklho DE 1888 1–0
- RubG ES 1870 1–0
- HXN TEMPETE一些雪 FR 1854 1–2
- darkchri99 IT 1818 0–1
- Magadd FR 1798 1–0
- DarkHonger CH 1796 1–0
- Luc DE 1793 1–0
- SHAM Fel SE 1791 0–1
- Fshodzoncy PL 1785 1–0
- Le Lex FR 1755 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →