404 Schorn
695° al mondo · 43° in Germania · nel 2% più forte del paese. 43 tornei ufficiali, 143 partite vinte e 54 perse.
- 1767±24Rating · margine ±24
- 1549Campo medio · 193 isc.
- 66%vs top 5% (21–11)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 11 tornei. Il più grande aveva 39 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 36 volte su 43 tornei: il 84% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.881 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 21 punti per entrare fra i primi 25: Germania.
Come si è mosso il rating
Fra 1.574 e 1.871, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 16 | 1609 | 1° | 4–0 | +34 |
| 30/08/26 | Summoner Skirmish Spielraum Bielefeld - Vendetta I Bielefeld | 19 | 1580 | 7° | 3–2–1 | -19 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 503° | 4–3 | -14 |
| 17/08/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 15 | 1549 | 2° | 2–1 | -7 |
| 15/08/26 | Riftbound Showdown Series Germany 15.-16.08.2026 Obere Langgasse 33 | 626 | 1588 | 141° | 6–4 | -31 |
| 13/08/26 | Spielraum Bielefeld Nexus Night Bielefeld | 15 | 1571 | 1° | 3–0 | +10 |
| 09/08/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 14 | 1590 | 4° | 2–1 | -14 |
| 07/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Bielefeld | 14 | 1584 | 1° | 4–0 | +22 |
| 06/08/26 | Spielraum Bielefeld Nexus Night Bielefeld | 12 | 1537 | 3° | 2–1 | -12 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 1189° | 2–4 | -73 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 2° | 12–2–1 | +96 |
| 02/04/26 | Nexus Night Spielraum Bielefeld Bielefeld | 14 | 1499 | 1° | 3–0 | +16 |
| 30/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 17 | 1561 | 2° | 3–0 | +16 |
| 29/03/26 | Summoner Skirmish Spielraum Bielefeld - March Bielefeld | 13 | 1529 | 3° | 3–1–1 | -6 |
| 22/03/26 | Summoner Skirmish - March Friedrichstraße 5a | 26 | 1557 | 3° | 5–1–1 | +8 |
| 20/03/26 | OWL-CUP - 1. Qualifier Bielefeld | 16 | 1527 | 1° | 4–0 | +30 |
| 09/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 18 | 1517 | 1° | 3–0 | +19 |
| 06/03/26 | Summoner Skirmish - March Bielefeld | 17 | 1563 | 3° | 3–2–1 | -17 |
| 05/03/26 | Nexus Night Spielraum Bielefeld Bielefeld | 18 | 1522 | 1° | 3–0 | +20 |
| 02/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 17 | 1500 | 1° | 4–0 | +25 |
| 23/02/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 19 | 1519 | 4° | 2–1–2 | -14 |
| 21/02/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Bologna Bologna | 505 | 1565 | 73° | 5–2 | +11 |
| 16/02/26 | Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 19 | 1531 | 5° | 2–0–3 | -5 |
| 12/02/26 | Sealed Nexus Night Spielraum Bielefeld Bielefeld | 19 | 1542 | 14° | 2–2 | -22 |
| 09/02/26 | Montag Evening Spiritforged Pre-Rift Event Friedrichstraße 5a | 26 | 1557 | 5° | 3–2–1 | -9 |
| 02/02/26 | Montag Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 13 | 1518 | 2° | 3–1 | +5 |
| 29/01/26 | Nexus Night Spielraum Bielefeld Bielefeld | 18 | 1513 | 7° | 2–1 | -8 |
| 25/01/26 | Summoner Skirmish - January Friedrichstraße 5a | 19 | 1529 | 4° | 4–3 | -17 |
| 19/01/26 | Montag Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 13 | 1569 | 3° | 3–1 | +6 |
| 15/01/26 | Nexus Night Spielraum Bielefeld Bielefeld | 20 | 1509 | 7° | 2–1–2 | -14 |
| 11/01/26 | Summoner Skirmish Spielraum Bielefeld - January Bielefeld | 18 | 1558 | 1° | 6–1–1 | +43 |
| 08/01/26 | Nexus Night Spielraum Bielefeld Bielefeld | 20 | 1527 | 1° | 5–0 | +46 |
| 29/12/25 | Montag Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 13 | 1522 | 5° | 2–1–1 | -2 |
| 27/12/25 | Riftbound Christmas Special Friedrichstraße 5A | 27 | 1543 | 14° | 1–3 | -30 |
| 21/12/25 | Summoner Skirmish - December Friedrichstraße 5a | 39 | 1563 | 1° | 6–1 | +52 |
| 11/12/25 | Nexus Nights Spielraum Bielefeld Bielefeld | 16 | 1515 | 2° | 3–1 | +15 |
| 08/12/25 | Montag Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5A | 24 | 1537 | 2° | 3–0–2 | +31 |
| 05/12/25 | Summoner Skirmish - December Bielefeld | 24 | 1570 | 2° | 2–2–2 | +2 |
| 30/11/25 | Summoner Skirmish Spielraum Bielefeld - December Bielefeld | 20 | 1547 | 6° | 2–3 | -9 |
| 24/11/25 | Montag Evening Nexus Nights - 1v1 Friedrichstraße 5a | 25 | 1533 | 9° | 3–2 | +13 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 4 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 64%
- Da 16 a 99 28 tornei 64%
- Sotto i 16 10 tornei 75%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- MICE Squirtle ES 1998 0–1
- Colossus IT 1879 0–1
- CTCG DZiden US 1854 1–0
- TLN Zotta NL 1817 1–0
- Alex Shans LT 1795 0–1
- Capitalism ES 1780 1–0
- Phnx1337 DE 1771 2–2
- ZNT Agazapado ES 1762 1–0
- Minikozmo ES 1762 1–0
- HottiHotti DE 1750 2–0
- playfu01 DE 1749 1–0
- Wantendo DE 1749 0–2
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →