Akalj
471° al mondo · 29° in Germania · nel 2% più forte del paese. 50 tornei ufficiali, 183 partite vinte e 47 perse.
- 1784±23Rating · margine ±23
- 1575Campo medio · 334 isc.
- 59%vs top 5% (41–29)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 9 tornei. Il più grande aveva 39 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 36 volte su 50 tornei: il 72% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.859 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 4 punti per entrare fra i primi 25: Germania.
Come si è mosso il rating
Fra 1.763 e 1.852, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 32 | 1587 | 2° | 3–0 | +16 |
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 161° | 4–2 | -8 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 1504° | 1–2–1 | -39 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 161° | 4–1 | +18 |
| 15/08/26 | Riftbound Showdown Series Germany 15.-16.08.2026 Obere Langgasse 33 | 626 | 1588 | 73° | 7–3 | -11 |
| 13/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 32 | 1600 | 3° | 3–0 | +14 |
| 11/08/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 20 | 1615 | 8° | 2–1 | -7 |
| 06/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 33 | 1591 | 16° | 1–1–1 | -25 |
| 04/08/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 19 | 1597 | 3° | 2–0–1 | +8 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 147° | 8–4 | +13 |
| 12/06/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Utrecht Friday 1pm Jaarbeursplein 6 | 1.525 | 1607 | 92° | 4–1 | +1 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 259° | 6–4 | -28 |
| 17/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Lille Friday 1pm 1 Bd des Cités Unies | 1.026 | 1621 | 33° | 5–1 | +13 |
| 04/04/26 | MULLIGAN Summoner Skirmish - April Hamburg | 21 | 1578 | 2° | 5–2–1 | -7 |
| 02/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 32 | 1578 | 3° | 3–0 | +18 |
| 31/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 19 | 1521 | 1° | 3–0 | +14 |
| 27/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 15 | 1558 | 1° | 3–0 | +14 |
| 26/03/26 | Thursday Evening Nexus Night - 1v1 Hamburg | 31 | 1546 | 3° | 3–0 | +17 |
| 21/03/26 | gamescom lan Main Event - 1v1 Constructed - SA 10:30 UHR + SO Koelnmesse Halle 2 | 168 | 1590 | 49° | 4–3 | -29 |
| 19/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 30 | 1588 | 8° | 2–1 | -10 |
| 12/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 38 | 1564 | 3° | 3–0 | +25 |
| 08/03/26 | Skirmish März Bremen | 23 | 1580 | 5° | 3–1–2 | -5 |
| 07/03/26 | MULLIGAN Summoner Skirmish - March Hamburg | 22 | 1575 | 9° | 3–2 | -25 |
| 05/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 39 | 1553 | 1° | 3–0 | +13 |
| 03/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 14 | 1574 | 11° | 0–1 | -20 |
| 28/02/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 24 | 1554 | 1° | 4–0 | +18 |
| 26/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 36 | 1546 | 2° | 3–0 | +14 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 83° | 8–4 | -1 |
| 20/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Bologna Bologna | 855 | 1612 | 363° | 3–3 | -37 |
| 11/02/26 | Mittwoch Evening Spiritforged Pre-Rift Event Hamburg | 39 | 1549 | 2° | 3–0 | +14 |
| 07/02/26 | Samstag Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Hamburg | 26 | 1551 | 5° | 3–1 | -6 |
| 06/02/26 | Freitag Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Lübeck | 20 | 1590 | 4° | 2–1–1 | -19 |
| 25/01/26 | Sonntag Morning Summoner Skirmish - January Holstenstraße 188 | 17 | 1542 | 2° | 5–1–2 | -14 |
| 24/01/26 | Summoner Skirmish - January @ KTCards Kaltenkirchen | 18 | 1538 | 1° | 6–1–1 | -2 |
| 22/01/26 | Donnerstag Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 34 | 1593 | 3° | 3–0 | +13 |
| 15/01/26 | Donnerstag Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 26 | 1572 | 7° | 1–1 | -18 |
| 10/01/26 | MULLIGAN Summoner Skirmish - January Hamburg | 18 | 1589 | 1° | 4–0–2 | +1 |
| 08/01/26 | Donnerstag Evening Nexus Nights - 1v1 Hamburg | 16 | 1564 | 1° | 3–0 | +14 |
| 04/01/26 | Dienstag Afternoon Summoner Skirmish - January Niemeyerstraße 6 | 32 | 1553 | 1° | 5–1–1 | -2 |
| 03/01/26 | Januar 2026 - Summoner Skirmish Alte Holstenstraße 29 | 17 | 1556 | 1° | 5–0–1 | +17 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 11 tornei 65%
- Da 16 a 99 37 tornei 78%
- Sotto i 16 2 tornei 75%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- ECL TheRed27 IT 1913 0–1
- TSS NoVeggies US 1895 0–1
- RiftboundPlus US 1854 0–1
- quayou FR 1824 1–0
- Halo IT 1820 0–1
- darkchri99 IT 1818 1–0
- GN bias DE 1812 2–5
- GN Timalas DE 1809 3–3
- PinkelGelbeZähne DE 1808 1–0
- SIay DE 1805 1–0
- Basis MT 1800 1–0
- rotoreto IT 1797 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →