Basis
325° al mondo · 1° in Malta · nel 2% più forte del paese. 50 tornei ufficiali, 168 partite vinte e 55 perse.
- 1800±22Rating · margine ±22
- 1550Campo medio · 351 isc.
- 32%vs top 5% (13–28)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 10 tornei. Il più grande aveva 26 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 35 volte su 50 tornei: il 70% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.826 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 13 punti per entrare fra i primi 250 al mondo.
Come si è mosso il rating
Fra 1.663 e 1.811, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/08/26 | FP Riftbound - Vendetta Summoner Skirmish 1 MSD 1235 | 19 | 1587 | 1° | 6–0–2 | +27 |
| 23/08/26 | Full Box Sealed - RQ Barcelona Sunday 1pm Sants-Montjuïc | 131 | 1550 | 24° | 3–1–1 | -6 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 872° | 3–3 | -29 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 44° | 3–0 | +15 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 57° | 5–0 | +33 |
| 09/08/26 | FP Riftbound Store Championship MSD 1235 | 25 | 1573 | 2° | 5–1–2 | +5 |
| 06/08/26 | The Tavern Nexus Nights 19 Barjola | 20 | 1518 | 1° | 4–0 | +23 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 263° | 6–5 | -2 |
| 12/06/26 | Super Nexus Night - RQ Utrecht Friday 8pm Jaarbeursplein 6 | 1.028 | 1546 | 514° | 2–2 | -22 |
| 12/06/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Utrecht Friday 1pm Jaarbeursplein 6 | 1.525 | 1607 | 516° | 3–2 | -10 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 312° | 5–4 | -25 |
| 17/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Lille Friday 1pm 1 Bd des Cités Unies | 1.026 | 1621 | 408° | 3–3 | -20 |
| 04/04/26 | Gamesplus Saturday Morning Summoner Skirmish - April 91 Triq Id-Dejma | 15 | 1587 | 1° | 5–0–1 | +24 |
| 03/04/26 | The Tavern Nexus Nights - 1v1 19 Barjola | 26 | 1555 | 9° | 3–1 | +2 |
| 21/03/26 | Gamesplus Saturday Morning Summoner Skirmish - March 91 Triq Id-Dejma | 15 | 1582 | 1° | 5–0–1 | +26 |
| 19/03/26 | Forbidden Power - Riftbound Nexus Night MSD 1235 | 15 | 1553 | 6° | 2–2 | -27 |
| 15/03/26 | GamesPlus Birkirkara Sunday Morning Nexus Nights - 1v1 Triq Dun Karm | 12 | 1567 | 1° | 4–0 | +20 |
| 13/03/26 | The Tavern Summoner Skirmish - March Barjola | 28 | 1552 | 3° | 4–1–2 | +6 |
| 08/03/26 | FP Riftbound - Summoner Skirmish (March 2026) MSD 1235 | 22 | 1567 | 1° | 7–0–1 | +62 |
| 07/03/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 MGR9057 | 13 | 1521 | 2° | 3–0–1 | +13 |
| 28/02/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 MGR9057 | 25 | 1509 | 5° | 3–1 | +9 |
| 26/02/26 | The Tavern Nexus Nights - 1v1 19 Barjola | 23 | 1523 | 5° | 3–1–1 | -9 |
| 22/02/26 | Draft Challenge - RQ Bologna 12pm Sunday Italy | 58 | 1518 | 5° | 3–0–2 | +22 |
| 21/02/26 | Champion Deck Trial - RQ Bologna 6pm Saturday Bologna | 17 | 1509 | 3° | 1–0–2 | -1 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 1328° | 0–2–1 | -32 |
| 20/02/26 | Super Nexus Night Bologna C Las Vegas | 210 | 1553 | 203° | 0–3 | -53 |
| 20/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Bologna Bologna | 855 | 1612 | 298° | 3–3 | -24 |
| 15/02/26 | GamesPlus Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 91 Triq Id-Dejma | 32 | 1497 | 3° | 3–1 | -6 |
| 14/02/26 | GamesPlus Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 91 Triq Id-Dejma | 16 | 1551 | 2° | 3–1 | +3 |
| 11/02/26 | FP Riftbound Spiritforged - Pre-Rift Event 2 MSD 1235 | 24 | 1547 | 5° | 3–1–2 | -17 |
| 10/02/26 | FP Riftbound Spiritforged Pre-Rift Event MSD 1235 | 26 | 1548 | 1° | 5–0–1 | +41 |
| 07/02/26 | GamesPlus Tarxien Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 91 Triq Id-Dejma | 13 | 1540 | 1° | 2–0–1 | +9 |
| 06/02/26 | The Tavern Nexus Nights - 1v1 19 Barjola | 16 | 1510 | 3° | 3–1 | -3 |
| 01/02/26 | The Mystical Tavern Riftbound 2v2 19 Barjola | 16 | 1512 | 12° | 0–0–3 | -20 |
| 30/01/26 | The Tavern Nexus Nights - 1v1 19 Barjola | 20 | 1531 | 4° | 3–1–1 | -11 |
| 15/01/26 | The Tavern Nexus Nights - 1v1 19 Barjola | 24 | 1518 | 1° | 4–0–1 | +15 |
| 11/01/26 | FP Riftbound - Summoner Skirmish (Jan-26) MSD 1235 | 25 | 1526 | 3° | 5–1–1 | +11 |
| 08/01/26 | Forbidden Power - Riftbound Nexus Night MSD 1235 | 19 | 1515 | 1° | 3–0–1 | +24 |
| 02/01/26 | The Tavern Nexus Nights - 1v1 Barjola | 24 | 1516 | 5° | 4–1 | +4 |
| 19/12/25 | Friday Evening Summoner Skirmish - December Barjola | 29 | 1528 | 6° | 3–1–2 | +9 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 12 tornei 55%
- Da 16 a 99 30 tornei 66%
- Sotto i 16 8 tornei 80%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- FedeV IT 1854 0–1
- PoW kubakulp PL 1833 0–1
- Aufrichtig DE 1832 0–1
- Dynamic AT 1832 0–1
- Gutshot IT 1812 1–0
- GN Timalas DE 1809 0–1
- C4lcioSF IT 1804 0–1
- DrBilly11 CH 1790 1–0
- Ayjay MT 1785 3–11
- Akalj DE 1784 0–1
- LND storm4 IT 1781 2–0
- Sharksis PL 1780 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →