albertoxax69
497° al mondo · 29° in Spagna · nel 2% più forte del paese. 44 tornei ufficiali, 145 partite vinte e 37 perse.
- 1782±25Rating · margine ±25
- 1554Campo medio · 142 isc.
- 49%vs top 5% (18–19)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 14 tornei. Il più grande aveva 37 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 37 volte su 44 tornei: il 84% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.830 punti, toccato a Marzo 2026: oggi è 48 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 9 punti per entrare fra i primi 25: Spagna.
Come si è mosso il rating
Fra 1.639 e 1.830, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/08/26 | Nexus Night La Saïdia | 16 | 1577 | 5° | 2–1–1 | -7 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 538° | 4–3 | -26 |
| 19/08/26 | Miércoles de Nexus en Ronin València | 32 | 1546 | 1° | 3–0 | +11 |
| 16/08/26 | RIFTBOUND ICONS TOURNAMENT 03320 Elche | 44 | 1610 | 4° | 5–1 | +27 |
| 15/08/26 | Nexus Sueca - PRE-REGIONAL - 1v1 Sueca | 16 | 1616 | 6° | 2–2 | -21 |
| 05/08/26 | Miércoles de Nexus en Ronin València | 15 | 1535 | 1° | 3–0 | +11 |
| 29/03/26 | Skirmish - Marzo Domingo 29-03 46009 València | 29 | 1564 | 2° | 5–1–2 | +7 |
| 28/03/26 | SKIRMISH MARZO 46035 València | 30 | 1552 | 3° | 4–1–2 | -6 |
| 28/03/26 | Summoner Skirmish - Marzo 46035 València | 32 | 1559 | 5° | 0–1–3 | -42 |
| 16/03/26 | Friday Afternoon Nexus Nights - 1v1 (Copy) (Copy) 12004 Castelló de la Plana | 13 | 1497 | 2° | 3–0 | +8 |
| 14/03/26 | Nexus Night - NC 46035 València | 17 | 1566 | 1° | 3–1 | -10 |
| 14/03/26 | Sabado Evening Summoner Skirmish - March València | 30 | 1540 | 1° | 6–0–2 | +23 |
| 13/03/26 | Nexus Night - NC 46035 València | 12 | 1559 | 4° | 1–0 | +4 |
| 08/03/26 | NEXUS NIGHT DOMINGO 16:30 La Saïdia | 19 | 1583 | 1° | 3–0–2 | +12 |
| 05/03/26 | NEXUS Castellon | 14 | 1499 | 1° | 3–0 | +14 |
| 02/03/26 | Friday Afternoon Nexus Nights - 1v1 (Copy) (Copy) 12004 Castelló de la Plana | 14 | 1502 | 1° | 2–0–1 | -3 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 34° | 9–3 | +35 |
| 20/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Bologna Bologna | 855 | 1612 | 654° | 1–2 | -32 |
| 16/02/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Castellón de la Plana | 16 | 1566 | 2° | 3–0–1 | +18 |
| 15/02/26 | NEXUS NIGHT DOMINGO 16:30 La Saïdia | 37 | 1535 | 1° | 4–0 | +19 |
| 14/02/26 | Domingo Morning Spiritforged Pre-Rift Event La Saïdia | 35 | 1549 | 2° | 3–0–1 | +12 |
| 10/02/26 | martes Evening Spiritforged Pre-Rift Event VALENCIA | 20 | 1547 | 2° | 3–0–3 | +6 |
| 07/02/26 | Presen Spiritforged Sabado Tarde - 1v1 València | 17 | 1534 | 9° | 1–1–1 | -16 |
| 06/02/26 | viernes Evening Spiritforged Pre-Rift Event València | 29 | 1524 | 3° | 2–0–1 | +8 |
| 01/02/26 | Nexus NIGHT La Saïdia | 21 | 1548 | 9° | 2–2 | -25 |
| 18/01/26 | Geeklogia Summoner Skirmish - January La Saïdia | 28 | 1556 | 1° | 6–1–1 | +25 |
| 11/01/26 | Summoner Skirmish - January Castellon | 19 | 1537 | 4° | 4–2–1 | -4 |
| 10/01/26 | sábado Morning Summoner Skirmish - January València | 33 | 1544 | 5° | 3–2–1 | -25 |
| 04/01/26 | NEXUS NIGHT DOMINGO 4 La Saïdia | 35 | 1545 | 2° | 4–0 | +23 |
| 23/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 VALENCIA | 14 | 1573 | 2° | 2–1–1 | -2 |
| 21/12/25 | Geeklogia Summoner Skirmish - December La Saïdia | 49 | 1547 | 8° | 4–2–1 | -13 |
| 20/12/25 | sábado Morning Summoner Skirmish - December València | 36 | 1561 | 4° | 4–2–1 | -12 |
| 14/12/25 | Nexus Night La Saïdia | 33 | 1556 | 1° | 4–0 | +23 |
| 07/12/25 | NEXUS NIGHT DOMINGO La Saïdia | 33 | 1562 | 3° | 3–1 | +1 |
| 30/11/25 | Domingo 30 16:30 Nexus Nights Geeklogia La Saïdia | 34 | 1530 | 1° | 4–0–1 | +25 |
| 29/11/25 | 1º Night Summoner Skirmish - NovDic 46010 València | 36 | 1546 | 1° | 6–0–2 | +41 |
| 23/11/25 | NEXUS NIGHT DOMINGO 16:30 La Saïdia | 32 | 1551 | 14° | 2–2–1 | -21 |
| 21/11/25 | V21 - 17:30 - La Master 46010 València | 17 | 1556 | 1° | 3–0–1 | +18 |
| 16/11/25 | DOMINGO 16:30 Nexus Nights - 1v1 La Saïdia | 33 | 1538 | 2° | 4–0–1 | +37 |
| 10/11/25 | lunes Afternoon Riftbound Open Play Castellon | 13 | 1540 | 1° | 4–0 | +41 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 64%
- Da 16 a 99 34 tornei 65%
- Sotto i 16 7 tornei 86%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Vidlickaaa00 CZ 1848 0–1
- gita ES 1823 2–7
- darkchri99 IT 1818 0–1
- Guukboii BE 1803 0–1
- ConteDrago IT 1784 1–0
- Scary Zoe ES 1779 3–2
- TCR Jorge ES 1778 0–1
- Sanan ES 1757 1–0
- Hororoi FR 1743 1–0
- Draikara BE 1739 1–0
- portacaniqes ES 1722 1–0
- DaniTGA ES 1722 5–3
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →