Aussie Tiger
25.590° al mondo · 1.404° in Australia · nel 52% più forte del paese. 37 tornei ufficiali, 53 partite vinte e 70 perse.
- 1506±30Rating · margine ±30
- 1543Campo medio · 85 isc.
- 27%vs top 5% (4–11)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 21 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 10 volte su 37 tornei: il 27% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.555 punti, toccato a Marzo 2026: oggi è 49 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.587 punti di media, su 714 iscritti.
- Gli mancano 40 punti per entrare fra i primi 1.000: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.370 e 1.555, su 37 tornei con storico.
Ultimi 37 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/08/26 | Friday Evening Vendetta Summoner Skirmish I Tanah Merah | 17 | 1564 | 12° | 1–2–1 | -11 |
| 26/08/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 32 | 1527 | 2° | 1–0–1 | +10 |
| 22/08/26 | Mana Market Vendetta Summoner Skirmish I Southport | 17 | 1538 | 5° | 3–2–1 | +20 |
| 21/08/26 | Friday Evening Vendetta Summoner Skirmish I unit 19/35 Adler Cct | 15 | 1568 | 12° | 1–3 | -12 |
| 20/08/26 | CTC Nexus Weekly Sumner | 17 | 1562 | 10° | 1–2 | +1 |
| 19/08/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 23 | 1558 | 5° | 2–1 | +19 |
| 16/08/26 | CTC Nexus Sunday Sumner | 16 | 1544 | 12° | 1–2 | -9 |
| 12/08/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 20 | 1573 | 13° | 1–2 | -1 |
| 11/08/26 | Bo1 Tuesday Constructed @ Nakama Treats shop 39/156 Inala Ave | 12 | 1521 | 8° | 1–2 | -13 |
| 05/08/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 24 | 1545 | 11° | 2–1 | +6 |
| 17/05/26 | Regional Rebound - RQ Sydney Sunday 11am Grand Parade | 255 | 1563 | 107° | 3–3 | +20 |
| 16/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Sydney Grand Parade | 1.405 | 1565 | 823° | 2–5–1 | -30 |
| 15/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Sydney Friday 1pm Grand Parade | 714 | 1587 | 599° | 1–3 | -15 |
| 04/04/26 | Saturday Summoner Skirmish - April Miami | 21 | 1566 | 8° | 3–3 | +15 |
| 01/04/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 20 | 1571 | 15° | 1–2 | -18 |
| 29/03/26 | Sunday Morning Summoner Skirmish - March 19/10 Naves Dr | 14 | 1573 | 11° | 0–2–1 | -31 |
| 25/03/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 21 | 1580 | 1° | 3–0 | +40 |
| 24/03/26 | Tuesday Constructed, March 24, 2026 @ Nakama Treats shop 39/156 Inala Ave | 14 | 1506 | 2° | 3–1 | +31 |
| 14/03/26 | Mana Market - March Summoner Skirmish Southport | 22 | 1560 | 13° | 2–3 | -2 |
| 11/03/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 18 | 1572 | 13° | 1–2 | -10 |
| 04/03/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 18 | 1560 | 10° | 1–1–1 | -1 |
| 25/02/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 21 | 1522 | 10° | 1–0–2 | +17 |
| 18/02/26 | Wednesday Nexus Nights - 1v1 Southport | 19 | 1543 | 11° | 1–1–1 | +12 |
| 11/02/26 | The Last Origin Event Southport | 13 | 1527 | 11° | 1–2 | -10 |
| 06/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Miami | 24 | 1566 | 13° | 2–2–1 | -1 |
| 04/02/26 | Mana Market Spiritforged Pre-Rift Event #1 Southport | 33 | 1516 | 9° | 2–1 | +21 |
| 21/01/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 26 | 1521 | 7° | 1–1 | +9 |
| 14/01/26 | Mana Market Locals Southport | 20 | 1485 | 3° | 3–1 | +39 |
| 07/01/26 | Mana Market Nexus Night Southport | 19 | 1549 | 12° | 1–1–2 | +13 |
| 31/12/25 | NYE Mana Market Nexus Night Southport | 19 | 1529 | 7° | 2–1–1 | +22 |
| 24/12/25 | Christmas Eve Mana Market Southport | 16 | 1509 | 15° | 1–3 | -5 |
| 20/12/25 | Mana Market - December Summoner Skirmish Southport | 22 | 1528 | 15° | 1–3–1 | -14 |
| 17/12/25 | Mana Market Nexus Night Southport | 30 | 1520 | 17° | 1–1–3 | +24 |
| 10/12/25 | Mana Market Nexus Night Southport | 25 | 1501 | 16° | 1–3–1 | -21 |
| 03/12/25 | Mana Market Nexus Night Southport | 38 | 1527 | 33° | 0–3 | -50 |
| 26/11/25 | Mana Market Nexus Night Southport | 35 | 1511 | 22° | 1–2 | -1 |
| 19/11/25 | Mana Market Wednesday Nexus Night Southport | 37 | — | 36° | 0–3 | -58 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 sconfitte di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 33%
- Da 16 a 99 29 tornei 39%
- Sotto i 16 5 tornei 35%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- IBL Yoyoyagi AU 1823 1–0
- AI3000 AU 1782 0–1
- cDOliver AU 1757 1–2
- MaverickJack AU 1752 0–1
- Alosaur AU 1736 1–3
- AbyssTCG Costa AU 1724 0–1
- harroider AU 1724 0–1
- CBL DAGS AU 1722 1–2
- 10thPIace AU 1688 1–0
- TomFrozen AU 1688 0–1
- COINPURSE AU 1670 1–5
- Mitty AU 1661 0–4
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →