BIRDTheBeast
41.956° al mondo · 2.485° in Germania · nel 89% più forte del paese. 29 tornei ufficiali, 38 partite vinte e 56 perse.
- 1403±35Rating · margine ±35
- 1518Campo medio · 22 isc.
- 10%vs top 5% (1–9)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 28 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 7 volte su 29 tornei: il 24% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.559 punti, toccato a Dicembre 2025: oggi è 156 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.553 punti di media, su 13 iscritti.
- Gli mancano 152 punti per entrare fra i primi 1.000: Germania.
Come si è mosso il rating
Fra 1.399 e 1.559, su 29 tornei con storico.
Ultimi 29 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | Nexus Night Findorffstraße 105 | 21 | 1527 | 17° | 1–2 | -8 |
| 24/08/26 | Riftbound Nexus Night Am Wall 153 | 29 | 1508 | 20° | 1–2 | -4 |
| 22/08/26 | Nexus Night Findorffstraße 105 | 22 | 1500 | 17° | 1–2 | -10 |
| 17/08/26 | Riftbound Nexus Night Am Wall 153 | 25 | 1533 | 24° | 0–2–1 | -14 |
| 03/08/26 | Riftbound Nexus Night Am Wall 153 | 32 | 1546 | 25° | 1–2 | -7 |
| 01/08/26 | Nexus Night Bremen | 16 | 1516 | 15° | 0–3 | -26 |
| 04/04/26 | Nexus Night Bremen | 18 | 1495 | 15° | 1–2 | -15 |
| 30/03/26 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 Am Wall 153 | 18 | 1516 | 17° | 0–3 | -29 |
| 23/03/26 | Nexus Nights - 1v1 Am Wall 153 | 16 | 1528 | 7° | 2–1 | +18 |
| 21/03/26 | Nexus Night Bremen | 22 | 1504 | 3° | 3–0 | +41 |
| 14/03/26 | Nexus Night Bremen | 18 | 1514 | 10° | 1–2 | -5 |
| 09/03/26 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 Am Wall 153 | 17 | 1503 | 11° | 0–1 | -8 |
| 28/02/26 | Nexus Nights Bremen | 22 | 1534 | 13° | 1–2 | -2 |
| 23/02/26 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 Am Wall 153 | 20 | 1519 | 6° | 2–1 | +12 |
| 14/02/26 | Spiritforged Prerelease by Fuhrious TC Bremen | 34 | 1505 | 26° | 1–3–1 | -28 |
| 07/02/26 | Spiritforge PreRift Am Wall 153 | 16 | 1505 | 10° | 1–2 | -2 |
| 31/01/26 | Nexus Nights Bremen | 18 | 1517 | 15° | 0–2–1 | -20 |
| 19/01/26 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 Am Wall 153 | 16 | 1514 | 4° | 2–1 | +9 |
| 17/01/26 | Nexus Nights Bremen | 13 | 1553 | 10° | 1–2–1 | -4 |
| 12/01/26 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 Am Wall 153 | 14 | 1552 | 12° | 0–2–1 | -23 |
| 29/12/25 | Nexus Nights - 1v1 Am Wall 153 | 26 | 1515 | 23° | 1–3 | -31 |
| 20/12/25 | Riftbound Summoner Skirmish - December Am Wall 153 | 39 | 1539 | 14° | 3–2 | +13 |
| 13/12/25 | Nexus Night by Fuhrious TC Bremen | 28 | 1518 | 1° | 4–0 | +53 |
| 08/12/25 | Nexus Nights - 1v1 Am Wall 153 | 26 | 1514 | 7° | 3–1–1 | +29 |
| 01/12/25 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 Am Wall 153 | 22 | 1519 | 6° | 3–1 | +48 |
| 29/11/25 | Nexus Night by Fuhrious TC Bremen | 16 | 1486 | 10° | 2–2 | +17 |
| 22/11/25 | Nexus Night by Fuhrious TC Bremen | 27 | 1528 | 21° | 1–4 | -38 |
| 15/11/25 | Nexus Night by Fuhrious TC Bremen | 29 | 1493 | 21° | 1–3–1 | -22 |
| 10/11/25 | Riftbound Nexus Night Am Wall 153 | 21 | — | 15° | 1–3–1 | -41 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Da 16 a 99 27 tornei 39%
- Sotto i 16 2 tornei 14%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Aufrichtig DE 1832 0–1
- Ace DE 1793 0–2
- Aizen DE 1753 1–3
- Justice Jonas DE 1717 0–3
- Let me cook DE 1680 1–1
- Snawman DE 1658 1–1
- Pixxel DE 1656 0–4
- Astral Sora DE 1636 0–1
- UnderJollyRoger DE 1616 0–2
- Kronos DE 1611 2–1
- Darkcrown13 DE 1600 1–3
- beginner DE 1591 1–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →