← Spagna

Borja

29.918° al mondo · 1.767° in Spagna · nel 62% più forte del paese. 36 tornei ufficiali, 55 partite vinte e 59 perse.

  • 1483±32Rating · margine ±32
  • 1540Campo medio · 27 isc.
  • 15%vs top 5% (3–17)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 16 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 13 volte su 36 tornei: il 36% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.619 punti, toccato a Febbraio 2026: oggi è 136 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.604 punti di media, su 54 iscritti.
  • Gli mancano 71 punti per entrare fra i primi 1.000: Spagna.

Come si è mosso il rating

Fra 1.477 e 1.619, su 36 tornei con storico.

Ultimi 36 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
19/08/26 Sunday Evening Vendetta Summoner Skirmish I Madrid 54 1604 42° 1–2–1 -6
18/08/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 28907 Getafe 13 1560 1–1 +2
14/08/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 20 1493 19° 0–3 -41
13/08/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 26 1486 2–1–1 +14
11/08/26 JORNADA 7 28907 Getafe 13 1519 1–1 +6
29/03/26 sábado Morning Summoner Skirmish - March Alcorcón 23 1600 16° 0–3 -33
22/03/26 Summoner Skirmish - March Getafe 23 1553 14° 1–3–1 -32
21/03/26 Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 13 1498 1–0–2 -1
15/03/26 domingo Morning Summoner Skirmish - March Madrid 26 1574 19° 1–1 +2
07/03/26 Sábado Tarde Summoner Skirmish - Marzo Alcorcón 32 1532 13° 2–0–3 +17
07/03/26 Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 15 1560 12° 0–2 -26
20/02/26 Super Nexus Night Bologna C Las Vegas 210 1553 81° 2–2 +6
17/02/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 28907 Getafe 21 1540 11° 1–1–1 -9
08/02/26 domingo Evening Spiritforged Pre-Rift Event Micelion Games Madrid 18 1552 12° 0–2–1 -35
08/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event 28902 Getafe 16 1532 4–0–1 +38
06/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event Getafe 16 1512 3–1 +20
31/01/26 sábado Morning Summoner Skirmish - January Alcorcón 29 1516 4–2–1 +37
22/01/26 Nexus Nights - 1v1 Getafe 16 1523 1–1–1 +3
17/01/26 Sabado Evening Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 14 1573 2–0–2 +36
17/01/26 sábado Morning Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 16 1531 2–2 +6
08/01/26 jueves Evening Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 17 1495 15° 1–3 -25
03/01/26 sábado Morning Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 21 1565 15° 1–2–1 +4
02/01/26 viernes Evening Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 23 1577 18° 1–2–1 -8
30/12/25 Martes Nexus Libertalia Móstoles 22 1547 11° 1–1–1 +1
29/12/25 lunes Morning Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 17 1528 14° 1–2 -17
28/12/25 Summoner Skirmish - December Madrid 31 1565 11° 3–2 +27
21/12/25 Libertalia Summoner Skirmish - December Móstoles 32 1554 26° 1–3–1 -34
20/12/25 sábado Afternoon Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 13 1524 1–1–1 +5
14/12/25 Summoner Skirmish - December 28902 Getafe 23 1534 3–2 +15
11/12/25 Nexus Nights - 1v1 Getafe 16 1516 2–2 +5
08/12/25 lunes Morning Nexus Nights - 1v1 Móstoles 25 1588 1–2 +3
06/12/25 sábado Morning Nexus Nights - 1v1 Alcorcón 15 1501 2–2 -5
04/12/25 Nexus Night juego semanal Getafe 22 1497 3–2 +13
27/11/25 Nexus Night juego semanal Getafe 24 1519 15° 2–3 -23
13/11/25 Nexus Night Getafe 17 3–1 +41
08/11/25 RIFTBOUND LEGENDS España 31 1562 22° 0–1–3 -23

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 1 tornei 50%
  • Da 16 a 99 28 tornei 40%
  • Sotto i 16 7 tornei 40%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale