Evilon
17.220° al mondo · 1.001° in Spagna · nel 35% più forte del paese. 45 tornei ufficiali, 108 partite vinte e 96 perse.
- 1553±24Rating · margine ±24
- 1549Campo medio · 160 isc.
- 8%vs top 5% (2–22)
Cosa ha fatto finora
- È arrivato in top 8 18 volte su 45 tornei: il 40% delle volte.
- La sua serie migliore è di 3 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.625 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.652 punti di media, su 13 iscritti.
- Gli mancano 1 punti per entrare fra i primi 1.000: Spagna.
Come si è mosso il rating
Fra 1.496 e 1.609, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/08/26 | Sunday Night Vendetta Summoner Skirmish I Cruz de Humilladero | 19 | 1577 | 9° | 3–2 | +13 |
| 29/08/26 | Saturday Morning Vendetta Summoner Skirmish I Bailén-Miraflores | 16 | 1557 | 4° | 3–2 | +22 |
| 10/08/26 | Liga Vendetta Riftbound Málaga | 43 | 1540 | 18° | 2–2 | -7 |
| 08/08/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Carretera de Cádiz | 13 | 1652 | 5° | 2–1–1 | +29 |
| 01/08/26 | Sunday Morning Nexus Nights - 1v1 Shark Games center vendetta Málaga | 14 | 1575 | 10° | 1–3 | -29 |
| 14/06/26 | Regional Rebound - RQ Utrecht Sunday 11am Jaarbeursplein 6 | 1.006 | 1579 | 690° | 2–3 | -13 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 554° | 5–3 | +41 |
| 12/06/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Utrecht Friday 1pm Jaarbeursplein 6 | 1.525 | 1607 | 1398° | 0–3 | -26 |
| 03/04/26 | Viernes Santo Morning Summoner Skirmish - April Distrito Centro | 14 | 1579 | 13° | 1–3 | -38 |
| 28/03/26 | sábado Morning Summoner Skirmish - March 29620 Torremolinos | 15 | 1594 | 8° | 2–2 | -2 |
| 27/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 21 | 1509 | 16° | 2–3 | -27 |
| 21/03/26 | Summoner Skirmish Málaga | 12 | 1530 | 7° | 2–2 | -9 |
| 15/03/26 | domingo Morning Summoner Skirmish - March Málaga | 20 | 1577 | 6° | 3–2–1 | +16 |
| 07/03/26 | sábado Evening Summoner Skirmish - March Carretera de Cádiz | 19 | 1570 | 8° | 3–2–1 | +11 |
| 28/02/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 Málaga | 28 | 1543 | 7° | 3–1 | +29 |
| 27/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 17 | 1509 | 11° | 2–3 | -18 |
| 22/02/26 | Full Box Sealed - RQ Bologna 1pm Sunday Bologna | 127 | 1541 | 100° | 0–2–2 | -38 |
| 22/02/26 | Regional Rebound - RQ Bologna Bologna | 636 | 1584 | 19° | 5–1 | +59 |
| 21/02/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Bologna Bologna | 505 | 1565 | 347° | 2–4 | -17 |
| 20/02/26 | Super Nexus Night Bologna E Las Vegas | 240 | 1564 | 35° | 3–1 | +23 |
| 20/02/26 | Draft Challenge - RQ Bologna 3pm Friday Bologna | 248 | 1540 | 162° | 1–2–2 | -22 |
| 08/02/26 | Spiritforged Presentación Domingo Málaga | 26 | 1529 | 14° | 2–3 | -22 |
| 07/02/26 | Spiritforged Presentacion Málaga | 39 | 1487 | 2° | 5–1–1 | +49 |
| 17/01/26 | Nexus Nights - 1v1 - en "La Ciénaga" Carretera de Cádiz | 15 | 1525 | 9° | 2–2 | -13 |
| 11/01/26 | Domingo Morning Summoner Skirmish - January Málaga | 14 | 1537 | 9° | 2–2 | -1 |
| 10/01/26 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 17 | 1502 | 6° | 3–2 | +3 |
| 10/01/26 | sábado Morning Summoner Skirmish - January Malaga | 20 | 1540 | 5° | 3–1–2 | +36 |
| 05/01/26 | Lunes Casual Nexus Nights 1vs1 Málaga | 28 | 1511 | 20° | 2–3 | -21 |
| 03/01/26 | sábado Evening Summoner Skirmish - January Bailén-Miraflores | 19 | 1506 | 9° | 2–2–1 | -4 |
| 03/01/26 | Summoner Skirmish - January en "La Ciénaga" Carretera de Cádiz | 19 | 1579 | 10° | 2–2 | 0 |
| 26/12/25 | Viernes Nexus Night Pro - 1v1 Málaga | 14 | 1498 | 11° | 1–3 | -36 |
| 20/12/25 | Skirmish December Málaga | 27 | 1563 | 22° | 1–3 | -24 |
| 13/12/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 Málaga | 18 | 1528 | 10° | 1–2 | -20 |
| 07/12/25 | Shark Games Center Summoner Skirmish - 7 December 9:45 Málaga | 33 | 1546 | 14° | 3–2 | +2 |
| 06/12/25 | Shark Games Summoner Skirmish - 6 December 9:45 Carretera de Cádiz | 24 | 1563 | 4° | 4–2–1 | +27 |
| 29/11/25 | Summoner Skirmish en "La Ciénaga" Carretera de Cádiz | 30 | 1553 | 17° | 2–3 | -17 |
| 22/11/25 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 31 | 1521 | 4° | 4–1 | +25 |
| 22/11/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 Málaga | 28 | 1528 | 8° | 3–2 | -2 |
| 15/11/25 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 17 | 1518 | 6° | 2–2 | -3 |
| 15/11/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 Málaga | 32 | 1526 | 9° | 3–2 | +7 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 8 tornei 44%
- Da 16 a 99 29 tornei 52%
- Sotto i 16 8 tornei 41%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- RubG ES 1870 0–4
- Papelito ES 1857 0–1
- TLN Zotta NL 1817 0–1
- Migue er cabeza ES 1792 1–0
- CATL Kedjius LT 1780 0–1
- flolcsc FR 1779 0–1
- Miracle IT 1779 1–0
- uyumSagla NL 1774 0–1
- Neo Quinto IT 1767 0–1
- KKSSouljah NL 1725 0–1
- Cupp PT 1725 0–1
- Bulat IT 1723 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →