Fervent
2.224° al mondo · 113° in Francia · nel 6% più forte del paese. 43 tornei ufficiali, 110 partite vinte e 42 perse.
- 1706±27Rating · margine ±27
- 1540Campo medio · 140 isc.
- 50%vs top 5% (8–8)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 36 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 35 volte su 43 tornei: il 81% delle volte.
- La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.767 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 9 punti per entrare fra i primi 100: Francia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.564 e 1.760, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 20 | 1523 | 3° | 3–0 | +17 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 589° | 4–3 | -7 |
| 21/08/26 | 2v2 Team Challenge - RQ Barcelona Friday 2pm Sants-Montjuïc | 480 | 1579 | 2° | 4–0 | +29 |
| 07/08/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 21 | 1591 | 2° | 2–0–1 | +13 |
| 06/08/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 16 | 1547 | 6° | 2–1 | -2 |
| 04/08/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 14 | 1535 | 5° | 2–1 | -7 |
| 02/08/26 | Rift Tour - Phase 1 Play-in BNF Paris | 60 | 1554 | 13° | 4–2 | -9 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 1670° | 0–1 | -19 |
| 05/04/26 | Summoner Skirmish - Uchronies Games Paris | 30 | 1545 | 8° | 3–2–1 | -8 |
| 03/04/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 21 | 1543 | 6° | 2–1 | -3 |
| 02/04/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 19 | 1534 | 1° | 2–0 | +20 |
| 27/03/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 23 | 1534 | 4° | 2–0–1 | +2 |
| 21/03/26 | samedi Morning Summoner Skirmish - March Paris | 29 | 1564 | 5° | 4–2 | +7 |
| 12/03/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 16 | 1526 | 2° | 3–0 | +22 |
| 08/03/26 | Summoner Skirmish - Uchronies Games Paris | 34 | 1517 | 11° | 3–2 | -11 |
| 07/03/26 | Construit compétitif 1v1 – Uchronies Games Paris | 16 | 1523 | 2° | 4–1 | +17 |
| 05/03/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 21 | 1544 | 14° | 1–2 | -27 |
| 27/02/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 20 | 1517 | 7° | 2–1–3 | -21 |
| 13/02/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 19 | 1556 | 2° | 3–0 | +24 |
| 11/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Paris | 16 | 1611 | 4° | 3–1 | +10 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Paris | 32 | 1505 | 30° | 1–3–1 | -60 |
| 07/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Paris | 33 | 1518 | 7° | 2–2–1 | -31 |
| 30/01/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 19 | 1538 | 5° | 2–1 | -10 |
| 29/01/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 20 | 1547 | 2° | 3–0 | +23 |
| 22/01/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 14 | 1544 | 3° | 2–1 | +6 |
| 18/01/26 | Summoner Skirmish Paris | 36 | 1543 | 5° | 5–2 | +3 |
| 16/01/26 | Nexus Night - Uchronies Games Paris | 17 | 1507 | 1° | 3–0 | +18 |
| 15/01/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 15 | 1542 | 3° | 2–1 | -3 |
| 21/12/25 | Construit Compétitif - Uchronies Games Paris | 32 | 1517 | 1° | 5–0 | +38 |
| 20/12/25 | samedi Morning Summoner Skirmish - December Paris | 34 | 1614 | 15° | 2–3 | -20 |
| 19/12/25 | Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris | 31 | 1513 | 1° | 3–0 | +24 |
| 18/12/25 | Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris | 15 | 1550 | 4° | 2–1 | +5 |
| 16/12/25 | Multijoueur 2v2 - Uchronies Games Paris | 22 | 1501 | 12° | 0–0–1 | -3 |
| 12/12/25 | Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris | 23 | 1528 | 5° | 2–1 | -5 |
| 07/12/25 | Summoner Skirmish Paris | 36 | 1528 | 1° | 7–1–1 | +56 |
| 06/12/25 | Construit - Uchronies Games Paris | 13 | 1478 | 2° | 3–1 | +8 |
| 05/12/25 | Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris | 27 | 1519 | 1° | 3–0 | +34 |
| 02/12/25 | Nexus Nights - Multiplayer 2v2 Paris | 20 | 1497 | 7° | 2–1 | +3 |
| 28/11/25 | Nexus Night - Uchronies Games Paris | 27 | 1511 | 8° | 2–1 | +9 |
| 21/11/25 | Nexus Night - Uchronies Games Paris | 25 | 1514 | 2° | 2–0–3 | +29 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 67%
- Da 16 a 99 34 tornei 65%
- Sotto i 16 6 tornei 60%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- HXN TEMPETE一些雪 FR 1854 0–1
- Narama CZ 1745 1–0
- GCT COOKIEDAYO FR 1745 1–1
- Hororoi FR 1743 1–0
- Bowisse FR 1738 1–2
- HXN Lune FR 1736 0–2
- Zehend FR 1736 0–1
- ZaoToR FR 1729 1–0
- HXN Skadi FR 1714 2–0
- Akame EN ESPRIT FR 1706 1–0
- Bojamin FR 1701 0–1
- IG GaojH FR 1697 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →