JanpuGG
6.034° al mondo · 335° in Spagna · nel 12% più forte del paese. 49 tornei ufficiali, 116 partite vinte e 53 perse.
- 1642±27Rating · margine ±27
- 1555Campo medio · 235 isc.
- 23%vs top 5% (5–17)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 23 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 29 volte su 49 tornei: il 59% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.783 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 20 punti per entrare fra i primi 250: Spagna.
Come si è mosso il rating
Fra 1.603 e 1.781, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 705° | 1–1 | +6 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 651° | 5–3 | +21 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 1067° | 0–2 | -30 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 1064° | 2–3 | -16 |
| 15/08/26 | VILE Barcelona | 64 | 1594 | 6° | 5–2 | +32 |
| 14/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 14 | 1569 | 3° | 2–1 | +12 |
| 04/08/26 | LTS Nexus Nights Martes Barcelona | 27 | 1580 | 10° | 1–1 | -3 |
| 01/08/26 | LTS Super Nexus Morning Barcelona | 26 | 1555 | 12° | 2–1 | +17 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 1368° | 1–3 | -39 |
| 17/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Lille Friday 1pm 1 Bd des Cités Unies | 1.026 | 1621 | 874° | 1–3 | -34 |
| 04/04/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 26 | 1545 | 3° | 3–0–1 | +18 |
| 31/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 19 | 1533 | 6° | 2–1 | -3 |
| 28/03/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 31 | 1564 | 6° | 3–1 | +16 |
| 24/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 21 | 1515 | 14° | 1–2 | -30 |
| 21/03/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 25 | 1524 | 8° | 2–1–1 | -12 |
| 17/03/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 21 | 1538 | 6° | 2–1 | +1 |
| 14/03/26 | sábado Morning Summoner Skirmish - March 08225 Terrassa | 33 | 1552 | 16° | 2–1–2 | -6 |
| 10/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1531 | 3° | 2–0 | +10 |
| 07/03/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 31 | 1529 | 15° | 2–2 | -15 |
| 03/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 22 | 1545 | 6° | 2–1 | +3 |
| 28/02/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 32 | 1555 | 3° | 3–0–1 | +7 |
| 24/02/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 25 | 1534 | 13° | 0–1–1 | -27 |
| 21/02/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Bologna Bologna | 505 | 1565 | 330° | 2–3–1 | -51 |
| 17/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 25 | 1537 | 4° | 2–0 | +9 |
| 14/02/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1549 | 3° | 3–1 | -2 |
| 10/02/26 | PRE RIFT SPIRITFORGED MARTES 08225 Terrassa | 37 | 1539 | 10° | 2–1 | -4 |
| 08/02/26 | domingo Morning Spiritforged Pre-Rift Event Terrassa | 13 | 1538 | 1° | 3–0–1 | +10 |
| 07/02/26 | sábado Morning Spiritforged Pre-Rift Event 08225 Terrassa | 40 | 1514 | 7° | 3–1–3 | -29 |
| 03/02/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 21 | 1529 | 3° | 3–0 | +14 |
| 31/01/26 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 20 | 1547 | 2° | 3–0–1 | +13 |
| 27/01/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1544 | 1° | 3–0 | +20 |
| 20/01/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 19 | 1516 | 1° | 3–0 | +18 |
| 17/01/26 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 24 | 1560 | 2° | 4–0 | +27 |
| 13/01/26 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 17 | 1580 | 11° | 1–2 | -27 |
| 10/01/26 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 17 | 1576 | 2° | 3–0–1 | +20 |
| 07/01/26 | miércoles Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 20 | 1548 | 1° | 3–0 | +23 |
| 30/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 28 | 1522 | 2° | 3–0 | +23 |
| 27/12/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 22 | 1552 | 8° | 2–2 | -15 |
| 23/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 29 | 1524 | 17° | 1–1 | -13 |
| 16/12/25 | martes Evening Nexus Nights - 1v1 08225 Terrassa | 23 | 1534 | 5° | 2–1 | +2 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 7 tornei 39%
- Da 16 a 99 40 tornei 66%
- Sotto i 16 2 tornei 71%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Ace DE 1793 0–1
- Zelonius92 GB 1781 0–1
- Capitalism ES 1780 0–1
- Magiczny Gość PL 1765 0–1
- MonsterTigrex FR 1762 0–1
- MICE DiamondHat ES 1760 1–0
- RENEGADØ ES 1751 0–2
- Dr House ES 1742 2–7
- 346 PL 1733 0–1
- EngendroDelMal ES 1732 0–1
- Cramo ES 1718 1–0
- ectorsito ES 1701 1–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →