MonsterTigrex
760° al mondo · 36° in Francia · nel 2% più forte del paese. 45 tornei ufficiali, 122 partite vinte e 52 perse.
- 1762±25Rating · margine ±25
- 1537Campo medio · 204 isc.
- 46%vs top 5% (16–19)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 44 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 22 volte su 45 tornei: il 49% delle volte.
- La sua serie migliore è di 3 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.785 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 14 punti per entrare fra i primi 25: Francia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.587 e 1.762, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Nexus Night 01/09 Lyon | 51 | 1537 | 2° | 3–0 | +22 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 291° | 7–5–1 | +14 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 1063° | 2–3 | -10 |
| 16/08/26 | Sunday Morning Le Rift Tour - Phase 1 Lyon | 64 | 1534 | 4° | 4–1–2 | 0 |
| 13/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 - Wanted Lyon | 18 | 1576 | 1° | 3–0 | +22 |
| 11/08/26 | Nexus Night 11/08 Lyon | 51 | 1542 | 24° | 1–1 | -9 |
| 02/08/26 | Sunday Morning Le Rift Tour - Phase 1 Lyon | 58 | 1552 | 14° | 4–2 | -9 |
| 28/07/26 | Monday Evening Vendetta Pre-Rift Event Lyon | 55 | 1519 | 6° | 3–1 | +3 |
| 17/07/26 | Nexus Night - Vendredi 17 juillet 8 Rue de Fleurieu | 16 | 1596 | 3° | 3–1 | +1 |
| 07/07/26 | nexus night Lyon | 37 | 1528 | 2° | 3–0 | +19 |
| 30/06/26 | Nexus Night Lyon | 32 | 1544 | 16° | 1–1–1 | -11 |
| 23/06/26 | nexus night Lyon | 38 | 1521 | 6° | 2–1 | +1 |
| 09/06/26 | nexus night Lyon | 44 | 1524 | 1° | 3–0 | +19 |
| 02/06/26 | Nexus Night Lyon | 45 | 1514 | 14° | 2–1 | -5 |
| 26/05/26 | Nexus Night Lyon | 41 | 1544 | 4° | 2–0–1 | +10 |
| 19/05/26 | Nexus Night Lyon | 52 | 1532 | 18° | 2–1 | +2 |
| 12/05/26 | Nexus night Lyon | 47 | 1533 | 6° | 2–0–1 | +18 |
| 04/05/26 | [SPECIAL] 2V2 Unleashed Pre-Rift PIZZA Event Lyon | 35 | 1539 | 14° | 0–0–1 | -6 |
| 21/04/26 | Nexus Night Lyon | 21 | 1548 | 12° | 1–2 | -25 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 320° | 5–2 | +21 |
| 17/04/26 | Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies | 1.023 | 1547 | 17° | 4–0 | +39 |
| 07/04/26 | Nexus night Lyon | 34 | 1538 | 33° | 0–3 | -51 |
| 04/04/26 | Summoner Skirmish - Avril - GameSpirit 8 rue Lanterne | 19 | 1555 | 1° | 7–0–1 | +58 |
| 31/03/26 | nexus night Lyon | 41 | 1528 | 19° | 1–1–1 | -15 |
| 24/03/26 | Nexus Night Lyon | 31 | 1533 | 9° | 2–1 | +2 |
| 15/03/26 | dimanche Morning Summoner Skirmish - March Lyon | 32 | 1529 | 8° | 3–2–1 | -4 |
| 12/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - Win a display Lyon | 25 | 1534 | 2° | 4–1 | +35 |
| 10/03/26 | Nexus Night Lyon | 43 | 1515 | 13° | 2–1 | +3 |
| 07/03/26 | Summoner Skirmish - Mars - GameSpirit 8 rue Lanterne | 31 | 1531 | 4° | 4–1–2 | +31 |
| 03/03/26 | Nexus night template Lyon | 54 | 1515 | 35° | 1–1 | -8 |
| 24/02/26 | Nexus Nights 24/02 Lyon | 51 | 1521 | 41° | 1–1 | -8 |
| 17/02/26 | Nexus Nights 17/02 Lyon | 44 | 1515 | 17° | 1–1–1 | -8 |
| 10/02/26 | Nexus Nights 10/02 Lyon | 14 | 1506 | 5° | 2–1 | -4 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Lyon | 80 | 1526 | 28° | 3–3–2 | -30 |
| 03/02/26 | Nexus Nights 03/02 Lyon | 26 | 1535 | 21° | 1–2 | -29 |
| 27/01/26 | mardi Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon | 32 | 1528 | 5° | 2–1 | -2 |
| 20/01/26 | mardi Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon | 36 | 1531 | 7° | 2–1 | -3 |
| 13/01/26 | mardi Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon | 43 | 1497 | 3° | 3–0 | +19 |
| 06/01/26 | mardi Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon | 34 | 1532 | 3° | 3–0 | +21 |
| 04/01/26 | dimanche Morning Summoner Skirmish - January Lyon | 31 | 1530 | 7° | 3–2–1 | -8 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 4 tornei 62%
- Da 16 a 99 40 tornei 63%
- Sotto i 16 1 tornei 67%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →