← Stati Uniti

Jerms

24.286° al mondo · 8.877° in Stati Uniti · nel 51% più forte del paese. 51 tornei ufficiali, 75 partite vinte e 85 perse.

  • 1513±29Rating · margine ±29
  • 1514Campo medio · 81 isc.
  • 8%vs top 5% (1–11)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 22 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 17 volte su 51 tornei: il 33% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.586 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.604 punti di media, su 797 iscritti.
  • Gli mancano 64 punti per entrare fra i primi 5.000: Stati Uniti.

Come si è mosso il rating

Fra 1.403 e 1.584, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
22/08/26 Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I San Jose 32 1500 11° 2–3 -21
20/08/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 33 1495 18° 1–2 -21
13/08/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 30 1488 16° 1–2 -21
06/08/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 23 1510 1–1 -8
02/04/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 22 1510 2–1 +2
28/03/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Fremont 13 1452 3–0 +22
22/03/26 Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 29 1491 10° 2–1 +2
21/03/26 RNG Therapy Saturday 2:00pm Nexus Night San Jose 12 1481 3–0 +37
21/03/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Fremont 16 1522 2–1 +20
20/03/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 30 1543 27° 0–3 -39
19/03/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 32 1478 2–1 +15
14/03/26 Oakridge Summoner Skirmish - March! San Jose 14 1559 12° 1–3 -21
14/03/26 Friday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Fremont 25 1495 14° 1–2 -11
12/03/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 22 1520 3–0 +33
05/03/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 19 1491 15° 1–2 -18
28/02/26 Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas 1.670 1587 690° 4–4 +18
27/02/26 Pre-Regional Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas 797 1604 446° 2–3 +2
26/02/26 Wednesday Evening Nexus Nights - Multiplayer Chaos Format San Jose 14 1481 2–1 +8
19/02/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 50 1492 33° 1–2 -15
13/02/26 Thursday Evening PRE-Release SEALED San Jose 37 1494 2–1 +14
08/02/26 Oakridge Spiritforged Pre-Rift! San Jose 26 1496 2–1–1 +7
07/02/26 Legends Oakridge Spiritforged Pre-Rift! San Jose 28 1530 3–0 +34
07/02/26 Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Fremont 50 1516 2–0–1 +30
05/02/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 20 1480 2–1 +12
29/01/26 Wednesday Evening Nexus Nights - Multiplayer San Jose 26 1455 1–1 +2
24/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Fremont 27 1519 11° 2–1 +23
22/01/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 43 1511 24° 1–2 -3
17/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Fremont 21 1545 13° 1–2 +6
15/01/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 41 1462 15° 1–2 +1
10/01/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Fremont 24 1542 21° 0–3 -21
08/01/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 38 1506 24° 1–2 -4
31/12/25 Wednesday Evening Nexus Nights - Multiplayer San Jose 30 1515 10° 1–2–1 -6
20/12/25 Friday Evening Nexus Night Fremont 29 1533 15° 1–2 -4
18/12/25 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 38 1468 2–1 +16
16/12/25 Riftbound Open Play - Legends GM - 12-15-2025 Milpitas 42 1515 21° 0–0–1 +3
13/12/25 Summoner Skirmish - Legends GM - 12-13-2025 Milpitas 43 1567 18° 1–2–1 +13
13/12/25 Friday Evening Nexus Night Fremont 30 1530 28° 0–3 -35
11/12/25 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 49 1519 12° 2–0 +31
06/12/25 Oakridge Summoner Skirmish - December! San Jose 55 1494 12° 1–3 -16
04/12/25 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Jose 35 1518 26° 1–2 -9

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 2 tornei 46%
  • Da 16 a 99 44 tornei 43%
  • Sotto i 16 5 tornei 56%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale